Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гвоздикова Н.К. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ИЛИ ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННОСТЬ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(13). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(13).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ИЛИ ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННОСТЬ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Гвоздикова Наталия Константиновна

студент, кафедра Финансы и кредит, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Тула

Нурмухаметов Рим Канифович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра Финансы и кредит, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Тула

Все страны инициирующие реформы о перестройке отраслевой структуры экономики, по сути, выбирают между двумя стратегиями – опорой на импортозамещение и акцентом на экспортоориентированный рост. Какой же путь развития применим к России?

На современном этапе возникли важные вызовы для России: стагнация в экономике, низкие мировые цены на нефть, наличие высоких геополитических и геоэкономических рисков, западные финансовые санкции, которые потребовали мобилизации потенциальных возможностей её экономики.

Россия в течение 2010-2016г.  реализовывала стратегию импортозамещения (были созданы корпорации и банки развития для проведения государственной политики в отраслевом разрезе, была озвучена концепция разделения экономики на «стратегические» и прочие секторы, возросла доля игроков с государственным статусом и т.д), однако это не позволило избежать структурного замедления темпов роста [6]. Резко против политики импортозамещения в последнее время выступил крупнейший предприниматель,  глава Русала Олег Дерипаска. По его мнению,  импортозамещение является устаревшей моделью, и оно не приведёт к росту экономики. «Я не верю в импортозамещение как в эту мантру. Импортозамещение — это такая, мне кажется, модель XIX века»,- сказал он [1].

Анализируя опыт зарубежных стран, становится понятным, что экспортоориентированность является преимущественным направлением развития. Однако, политика свободной торговли идеально подходит промышленно развитым странам, а применение импортозамещающей стратегии содействует росту развивающихся государств. Соответственно, в процессе постиндустриализации меры поддержки отечественных предприятий в развитых странах преимущественно направлены на развитие экспортоориентированных производств, способных вытеснить с мировых рынков зарубежные аналоги в силу более высоких конкурентных преимуществ.

Практика использования различными странами импортозамещающей стратегии позволяет выделить три основных модели: внутриориентированного (Бразилия, Аргентина, Мексика, Чили, Парагвай, Уругвай), внешнеориентированного (Страны Западной Европы и США, Тайвань, Южная Корея, Малайзия, Таиланд, Филиппины) и смешанного (Индия, Египет) импортозамещения [2].

Наибольших успехов в осуществлении импортозамещения добились страны Восточной Азии, которые делали ставку на комбинацию протекционизма, основанного на импортозамещении, с товарной и географической диверсификацией экспорта.  Что касается стран Латинской Америки, то здесь политика импортозамещения в итоге привела к ухудшению экономической ситуации в странах [2]. Что будет происходить в России, пока предсказать сложно. Очевидно, что реализовывать программы импортозамещения необходимо. Да, мы привыкли к зарубежной продукции, тем не менее, есть в российской экономике сектора, которые слишком сильно зависимы от импорта, что в нынешних реалиях неприемлемо [2].

Зачастую встраивание в глобальную сеть экономических отношений может нанести урон национальной безопасности и подавить «точки роста» отечественной экономики. Поэтому, среди специалистов, ученых идет дискуссия, каким путем развиваться. В условиях действующих западных санкций, российского эмбарго на продовольственные товары, взять ли курс на импортозамещение или пойти путем развития несырьевого экспорта?

Экспортоориентированность, и импортозамещение предполагают развитие отечественного производства, но суть у них разная. В первом случае речь идет об интеграции в мировую систему производства, для чего необходимо осваивать лучшие компетенции. Во втором — подразумевается достижение независимости от мировой системы производства. По нашему мнению, политика экспортоориентированного роста, в отличие от политики импортозамещения, имеет одно преимущество: она делает акцент на создании конкурентного товара.

Для устойчивого развития экономики правительством была разработана «Стратегия-2020» ключевыми направлениями которой были признаны и поддержка импортозамещения, и экспорт несырьевых товаров [5].

Для проведения политики экспортоориентированности и импортозамещения создан Фонд развития промышленности (ФРП) [2]. Основной его задачей является  предоставление займов промышленным компаниям на льготных условиях в целях развития импортозамещающих и экспортоориентированных производств и перехода на наилучшие доступные технологии. По результатам его недавнего исследования: один вложенный рубль в поддержку экспорта дает восемь рублей реального экспорта [2]. Также созданы институты по поддержке экспорта. Это - Российский экспортный центр, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и Российский экспортно-импортный банк (Росэксимбанк) [2]. Современные экономические условия диктуют необходимость изыскания дополнительных финансовых ресурсов, необходимых для осуществления поставленных целей импортозамещения и развития  отечественного производства. Сокращение объемов денежных средств, поступающих с международных рынков капитала,  порождает необходимость развития новых форм инвестирования с опорой на внутренние ресурсы и возможности [4].  Механизм государственно частного партнерства чаще всего используется при осуществлении инфраструктурных проектов, где силами частного капитала трудно привлечь инвестиции на длительный срок в необходимых объемах [4]. В Плане Правительства на 2016 год на реализацию мер поддержки экспорта высокотехнологичной продукции выделяется 13 млрд. рублей [5].Россия располагает необходимыми ресурсами для развития импортозамещения. Однако экспортоориентированный сегмент производства в России развит слабо. Около 65% экспорта приходится на нефть и газ [6]. Также Россия столкнулась со сложными внешними условиями выхода на экспортный рынок.

Рассматривая территориальный аспект, отметим, что Тульская область в 2016 году вошла в Топ-25 регионов по импортозамещению. Тульское правительство утвердило региональный план импортозамещения, включающий около 40 проектов на общую сумму свыше 100 млрд. рублей [3]. Планом определены основные «точки роста» во всех базовых отраслях промышленности региона. В целом, инвестиционный портфель перспективных проектов Тульской области, направленных на импортозамещение, оценивается в 132 млрд. рублей [3].

Если взять структуру экспорта из Тульской области, то в 2015 году преобладали поставки металлов и изделий из них (34%), продукции химической промышленности и каучука (23%). Доля машиностроения составляла всего 2,2% [2]. В Плане импортозамещения, разработанном правительством Тульской области, одним из главных приоритетов является станкостроение. Создаётся новое инструментальное производство на базе Туламашзавода. Подписано соглашение со Станкопромом о сотрудничестве по развитию станкостроительных производств на территории региона. Основная цель – создание в Тульской области крупнейшего в РФ станкостроительного и инструментального производства. Годовой объем заказов только нового инструментально-заготовительного производства составит порядка 1,5 млрд. рублей [3]. Наиболее важными направлениями являются машиностроение, в том числе оборонная промышленность и станкостроение, металлургия, химическая промышленность, легкая и целлюлозно-бумажная, пищевая промышленность и строительство.

Уникальность экономической ситуации, сложившейся к настоящему моменту в России, потребовавшая чрезвычайных мобилизационных антикризисных мер, представляет реальный шанс усовершенствовать существующую теорию и практику экономического роста страны и международной торговли в соответствии с новыми реалиями

Главным направлением развития России является структурная перестройка экономики. Импортозамещение, как и развитие несырьевого экспорта – только одни из возможных элементов этой перестройки. В конечном счете, необходимо добиваться большего интегрирования российской экономики в мировую финансово-экономическую систему, развивая оба направления и импортозамещение и экспортоориентированность.

 

Список литературы:

  1. Дерипаска отказался верить в успех импортозамещения [электронный ресурс]- Режим доступа.- URL: http://www.uralweb.ru/ (дата обращения 15.09.2016)
  2. Кондратьев А. Импортозамещение: две стороны одной монеты [электронный ресурс]- Режим доступа. - URL: http://businessofrussia.com/ (дата обращения 24.08.2016)
  3. Крюченкова А. Тульский регион  вошёл в топ-25 по реализации импортозамещения [электронный ресурс]- Режим доступа.- URL: http://www.tulapressa.ru/ (дата обращения 10.09.2016)
  4. Перспективы участия банков в реализации инвестиционных проектов [электронный ресурс]- Режим доступа.- URL:http://forum24.fa.ru/ (дата обращения 15.01.2017)
  5. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [электронный ресурс]- Режим доступа.- URL:  http://www.consultant.ru/ (дата обращения 05.09.2016)
  6. Фальцман В.К.  Импортозамещение в отрослях экономики России // Проблемы прогнозирования.-2015.-№5.-С. 52-63
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.