Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Погребняк А.Е. СОВРЕМЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИИ ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(13). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(13).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИИ ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Погребняк Алена Евгеньевна

студент, кафедра экономической теории, налогообложения, предпринимательства и права КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Корчагина Ирина Васильевна

научный руководитель,

доц. кафедры экономической теории, налогообложения, предпринимательства и права КемГУ,

РФ, г.Кемерово

Тема налоговой политики очень важна, так как налоги являются сильнейшим фактором воздействия на бизнес и инвестиционный климат в стране – в отрицательную или положительную сторону, а также на макроэкономические параметры (пополнение бюджета).

Налоговая политика в 2017–2018 годах будет в основном направлена на улучшение порядка налогообложения НДС. В частности, планируются меры, направленные на одинаковое толкование НК РФ в части вычета по НДС при получении и уплате авансов по сделкам в условных единицах налоговыми агентами, а также по сделкам с имущественными правами. Также представлены меры по исключению занижения налоговой базы и неправомерному возмещению НДС.

В отдельном разделе налоговой политики на 2017–2018 годы представлены планы по совершенствованию налогового администрирования. Для этого предусматривается ввести институт предварительного налогового контроля (разъяснения). В этом случае налогоплательщик сможет получить информацию о налоговых последствиях сделки, которую он только планирует совершить. Кроме того, в планах — оптимизировать список  информации, которая не относится к налоговой тайне. Это разрешит налогоплательщикам получать наиболее полную информацию о своих контрагентах.

Рассмотрим подробнее совершенствование порядка налогообложения НДС.

Налог на добавленную стоимость платят при реализации товаров (работ, услуг). Помимо того, НДС рассчитывают при передаче товаров для собственных нужд (если соответствующие расходы не отражаются в налоговом учете). Также НДС нужно  начислять со стоимости импорта. Базовая ставка НДС - 18 процентов. Для некоторых видов товаров (работ, услуг) действуют льготные ставки по НДС - 0 и 10 процентов. Расчет НДС нужно производить по итогам каждого квартала. Для этого определяют разность двух показателей: «НДС к начислению» и «НДС к вычету». Каждый квартал плательщики НДС обязаны сдавать декларацию по налогу. В 2017 году ее сдают только в электронном виде.

Главное изменение по НДС в 2017 году –это новая форма декларации. Есть и другие изменения, они содержат то, что чиновники отменили бумажные пояснения, поручительства и гарантии освободили от НДС.

С 1 квартала 2017 года компании сдают новую форму декларации по НДС. Она утверждена приказом ФНС от 20 декабря 2016 г. № ММВ-7-3/696.

Прежняя форма декларации по НДС была утверждена приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558@. Она ни разу не менялась, невзирая на многочисленные поправки в Налоговом кодексе РФ. Например, стало давно неактуальным требование представлять отчетность не познее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

В новой декларации по НДС компании будут отражать вычеты по капитальному строительству в строке 125 раздела 3. Специальная строка для этих вычетов была и до 2015 года. Теперь ее решили вернуть, так как ФНС нужны данные для аналитической работы.

В электронном формате нового отчета не будет лимита в 1000 знаков. Покупатели смогут указывать в разделе 8 номера всех таможенных деклараций из счета-фактуры без ограничений.

Другие поправки по НДС в таблице1.

Таблица 1.

Изменения по НДС

Как было в 2016 году

Как стало в 2017 году

Электронные объяснения стали обязательными

Бухгалтер мог выбирать, какие пояснения о декларации по НДС сдать налоговикам — бумажные или электронные

Компании, которые сдают электронную декларацию по НДС, обязаны направлять пояснения через спецоператора (п. 3 ст. 88 НК РФ)

Поручительства и гарантии не облагаются НДС

НДС не облагались только банковские гарантии. Если гарантию или поручительство выдавала обычная организация, то на вознаграждение за эту услугу нужно было начислять НДС (письмо Минфина России от 15 апреля 2016 г. № 03-03-06/1/21721)

Компания не должна начислять НДС на вознаграждение за выдачу поручительств или гарантий (подп. 15.3 п. 3 ст. 149 НК РФ)

Со стоимости электронных услуг иностранных компаний нужно удерживать НДС

Электронные услуги через интернет иностранных продавцов не облагались НДС

Компании и предприниматели, которые приобретают электронные услуги у иностранных организаций, должны удерживать НДС (п. 9, 10 ст. 174.2 НК РФ). Также налоговыми агентами являются российские посредники, которые на основании договора с иностранными продавцами ведут расчеты с покупателями электронных услуг. Электронные услуги — это реклама в интернете, предоставление доступа к базам данных, контенту, электронным торговым площадкам и т. д.

Компании не смогут заявить вычет со стоимости билетов на поезд

Такие услуги облагались по ставке 10 процентов

Дальние перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом по России облагаются по нулевой ставке НДС

Не нужно начислять НДС с вознаграждения за выдачу гарантии или поручительства

По мнению МинФина вознаграждение за такие услуги облагается НДС (письмо от 15 апреля 2016 г. № 03-03-06/1/21721)

Компания не начисляет НДС с вознаграждения за выдачу гарантии или поручительства (подп. 15.3 п. 3 ст. 149 НК РФ)

Больше компаний смогут платить налог по ставке 10 процентов

Прежние условие – реклама не выше 40 процентов объема номера

Компании, которые продают периодику (журналы, сборники, бюллетени и т. п.), платят налог по 10 процентов. Исключение — издания рекламного характера, в которых реклама выше 45 процентов объема номера. 

 

В целях уменьшения срока возмещения НДС и отвлечения оборотных средств рекомендуется внести следующие изменения в законодательство о налогах и сборах:

- распространить на операции, облагаемые по ставке в размере 0%, общий порядок применения налоговых вычетов по мере постановки приобретенных товаров (работ, услуг) на учет и получения от поставщиков счетов-фактур;

- снабдить  правом на применение заявительного порядка возмещения налогоплательщикам, предоставившим поручительство материнской компании, у которой совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль организаций, НДПИ, уплаченная за три календарных года, предшествующие году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка, без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации и в качестве налогового агента, составляет не менее 10 млрд. рублей.

Для обеспечения однообразного толкования норм Налогового кодекса Российской Федерации:

- требуется установить порядок определения налоговой базы в отношении исчисления НДС при получении авансов в рамках договоров, заключенных в иностранной валюте (условных единицах), оплата по которым производится в рублях;

- предлагается установить право налоговых агентов принимать к вычету сумму НДС, перечисленную в составе авансового платежа, по аналогии с налогоплательщиками;

- следует уточнить нормы Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся вычетов по имущественным правам.

В целях противодействия неправомерному возмещению НДС и занижению налоговой базы предлагается:

- уточнить размер НДС, подлежащего восстановлению покупателем в случае перечисления авансовых платежей;

- уточнить порядок определения налоговой базы при реализации имущественных прав на нежилые помещения, кроме гаражей и машино-мест;

- сформировать обязанность налогоплательщика восстанавливать НДС, принятый к вычету по авансовому платежу, когда поставка не состоялась в течение определенного времени.

Подводя итог, отсюда следует что в перспективе на 2017-2018 гг. приоритеты Правительства Российской Федерации в области налоговой политики остаются прежними и направлены на создание эффективной и устойчивой налоговой системы, гарантирующей бюджетную стабильность в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

 

Список литературы:

  1. Абрамов, М.Д. Вопросы совершенствования налоговой системы России / М.Д. Абрамов // Налоговые споры. Теория и практика -2015.-№8
  2. Карасев М.Н. Налоговая политика и правовое регулирование налогообложения в России // Юрист – 2014г. – 99с.
  3. Кашин, В.А. Налоговая политика России на современном этапе / В. А. Кашин // Финансы. - 2013. - №. - С. 3-7.
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) с изм. и доп., вступ. в силу с 30.11.2016): федеральный закон от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.
  5. Сайт Министерства Финансов РФ [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://minfin.ru/ru/ (дата обращения 10.01.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.