Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Трегубчук А.А., Чемодурова С.С. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ: СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ И МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(13). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(13).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 67 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ: СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ И МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ

Трегубчук Анастасия Андреевна

магистрант, кафедра туризма и гостиничного дела, «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»,

РФ, г. Орел,

Чемодурова Снежана Сергеевна

магистрант, кафедра туризма и гостиничного дела, «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»,

РФ, г. Орел,

Лидинфа Елена Петровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»,

РФ, г.Орел

Туристская деятельность на сегодняшний день является динамично развивающимся направлением мировой и отечественной экономики. Туристские мировые потоки продолжают расти, осваиваются новые направления, что обуславливается растущими доходами населения, развивающимися деловыми связями, появлением свободного времени у людей.

Открывая 9-й Министерский саммит UNWTO и Международную туристическую выставку WTM в Лондоне, Генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи, подчеркнул: «Сегодня потребители имеют доступ к большему количеству информации, более широкий выбор, больше возможностей для выражения своего мнения и могут обличать неэтичные действия или быть лучшими послами турнаправлений и поставщиков услуг. В этом контексте брендинг становится как никогда ранее сложным и требует от турнаправлений и компаний приспосабливать их структуры, политику и стратегии» [6].

По данным UNWTO (Всемирная туристическая организация) в 2015 году международный турпоток составил 1,18 млрд. туристов, этот показатель выше на 4,4% от 2014 года (рис.1). В 2016 году рост показателей сохранялся. По прогнозам UNWTO в течение всего 2016 года число международных туристских прибытий должно было увеличиться на 3,5-4,5% [5]. За 9 месяцев 2016 года поток международных туристов возрос на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 956 милл. туристов [2].

 

 

Рисунок 1. Прирост международного туризма в 2015 г.

 

Что касается отечественного туристского рынка, то здесь число выездных туристов превышает количество въездных, что является неблагоприятным явлением для экономики.

Формированием туристского продукта занимаются туроператоры, а его продвижением – турагенты. При этом в своей деятельности они стремятся привлечь в страну как можно больше иностранных граждан. Данные по количеству въездных и выездных туристов в России и Украине за 2015 год представлены на рисунке 2 [12, 1].

 

 

Рисунок 2. Число въездных и выездных туристов в России и Украине за 2015 г.

 

По данным Росстата въезд иностранцев за 9 месяцев 2016 года с целью туризма составил 19,247 млн. поездок, выезд – 25,78 млн. поездок. В частности, основной рост туристского потока наблюдается из стран Юго-Восточного региона, а также стран-участниц БРИКС: Китай – 1,073 млн. (+15%), Индия – 47,15 тыс. (+18%), Иран – 65,5 тыс. (+72%), Вьетнам и Монголия – 30,01 тыс. (+46%) и 415,52 (+26%) соответственно [3]. Статистические данные по туризму в России за 2016 год приведены на рисунке 3 [12]. Статистики по туристской деятельности в Украине в 2016 году пока нет.

Рост туристского потока из стран Европы также наблюдается, однако здесь показатели более скромные и колеблются в пределах + 8%. Не смотря на представленные данные, за первые три квартала 2016 года произошло снижение общего числа въездных туристов на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это обусловлено событиями экономического и политического характера в отдельных странах [3].

 

 

Рисунок 3. Структура и динамика туристских потоков в России за 2016 г.

 

Для того чтобы положительная динамика сохранялась, и число въездных туристов росло, необходимо оказывать качественные туристские услуги, формировать и активно продвигать отечественный турпродукт, который будет интересен иностранцам. Для достижения этих целей в России и Украине формируется и постоянно совершенствуется специальное законодательство в сфере туризма, которое в своих основных нормах не противоречит международным декларациям и соглашениям. Кроме того, в России разрабатываются и активно осуществляются долгосрочные программы по развитию внутреннего, въездного туризма. В настоящее время в России туризм успешно развивается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.08.2011 № 644 «О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)»». Главная цель Программы – «повышение конкурентоспособности туристского рынка Российской Федерации, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах». Достичь поставленной цели планируется следующими способами: развитием туристско-рекреационного комплекса; повышением качества услуг; активным продвижением национального турпродукта [8].

В Украине нормативно-правовая база, которая касается только туризма, представлена слабо. Какие-либо программы по долгосрочному развитию туризма находятся на стадии разработки. В частности, на данный момент при поддержке европейских экспертов Гостуризмкурорт разрабатывает Концепцию государственной целевой программы развития туризма и курортов в Украине до 2022 года. Зато в Киеве действует программа развития туризма в столице на 2016-2018 года. При разработке подобных программ и концепций учитываются существующие проблемы, которые необходимо решать, а именно: проблемы законодательства, низкий уровень сервиса; коррупция, которая отпугивает инвесторов, проблемы безопасности туристов. Также обращается внимание на важность использования новых технологий, модернизации отелей, обмена опытом с ведущими мировыми центрами туризма – Берлином, Барселоной, Парижем и т. п. [11].

Только следуя мировым туристским стандартам можно создать качественный туристский продукт. При этом стоит помнить о том, что туризм является важной частью экономики любого государства. В частности, Манильская декларация уделяет особое внимание экономической составляющей туризма и признаёт, что развитие внутреннего и въездного туризма положительно влияет на экономику страны, поскольку балансирует её и стимулирует приток инвестиций. Кроме того, в Гаагской декларации говорится о том, что туризм может значительно содействовать социально-экономическому развитию стран [9].

Туристскую деятельность регулируют международные правовые акты, ратифицированные в установленном законом порядке акты, законодательные акты отдельных государств, в т. ч. (таблица 1).

Таблица1.

Правовые акты, регулирующие туристскую деятельность

Россия

Украина

Международный уровень

Федеральный закон от 24.11.1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности»

Закон Украины от 15.09.1995 г. № 324/95-ВР «Про туризм»

Манильская декларация по мировому туризму (1980 г., Манил, Филиппины)

Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 317 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013 - 2020 годы»

Закон Украины от 05.10.2000 г. № 2026-III «О курортах»

Хартия туризма (1985 г.)

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Закон Украины от 02.03.2015 г. № 222-VIII «О лицензировании видов хозяйственной деятельности»

Гаагская декларация по туризму (1989 г., Гаага, Нидерланды)

Постановление Правительства РФ от 02.08.2011 № 644 «О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного

туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)»»

Закон Украины от 04.02.1994 г. № 3929-XII «О правовом статусе иностранцев и

лиц без гражданства»

Монреальская декларация (1996 г., Монреаль, Канада)

Федеральный закон от 02.03.2016 г. № 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность»

Закон Украины от 07.02.1991 г. № 698-XII «О предпринимательстве»

Глобальный этический кодекс туризма (1999 г., Сантьяго, Чили)

 

Особое внимание в мире и России уделяется развитию социального туризма, что призвано повысить уровень духовного и культурного развития граждан, а также реализовать право на отдых малообеспеченных слоёв населения. Монреальская декларация «К гуманному и социальному ведению туризма» утверждает, что социальный туризм может развиваться только при существовании продуманной социальной политики в области туризма на всех уровнях; при отсутствии дискриминации любого вида, и гармоничной интеграции социального туризма в местную среду.

Однако на сегодняшний день социальный туризм на постсоветском пространстве сталкивается с такими трудностями, как:

  • проблемы создания новой материальной базы, или адаптации старой к новым условиям;
  • несовершенства в соответствующей законодательной базе или полное её отсутствие;
  • информационные и психологические трудности, с которыми сталкивается целевая аудитория;
  • растущие мировые стандарты качества социального туризма;
  • малое количество профессионалов в данной отрасли;
  • формы оказания материальной помощи целевой аудитории [10].

Кроме того, в современном мире особе внимание уделяется брэндингу турнаправлений. На саммите также обсуждалась необходимость обеспечения прозрачных и честных действий в социальных СМИ во времена кризисов, обеспечение взаимодействия с туристами [6].

Международные требования в индустрии туризма, национальные интересы стран, экономическая важность туристской сферы выводят на первый план такое понятие, как качество турпродукта – совокупность признаков и свойств, которые обеспечивают соответствие продукта требованиям потребителей. Показателями качественной услуги являются:

  • материальный стандарт (место размещения, инфраструктура);
  • эстетическая привлекательность;
  • надёжность заключённых сделок;
  • индивидуальный подход к клиенту;
  • вежливый, знающий, опытный персонал;
  • безопасность турпродукта;
  • доступность;
  • понимание потребностей клиента [4].

Следовательно, при разработке нормативно-правовой базы в сфере туризма особое внимание стоит уделять изучению международных деклараций и конвенций. В этом контексте 21-24 ноября 2016 г., в рамках программы Международного туристского форума SIFT-2016, на курорте «Роза Хутор» состоялся I Всероссийский конгресс туроператоров России. Конгресс проводился по инициативе Федерального агентства по туризму, Российского Союза Туриндустрии (РСТ) и Ассоциации «Турпомощь» при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, Государственной Думы, Администрации Краснодарского края, Администрации города Сочи и курорта «Роза Хутор». Конгресс собрал ведущих представителей туриндустрии, работающих на российском рынке, обозначил основные тенденции и поиск совместных решений на современном туристском рынке. Кроме того, Туроператорское сообщество в условиях меняющегося законодательного регулирования определило корпоративные задачи, стоящие перед сообществом и партнерами по бизнесу. Приоритетным направлением стала консолидация туроператорского сообщества в условиях новой реальности и поиск ответов на основные вызовы адекватными механизмами эффективного регулирования [7].

Таким образом, очевидно, что в международной практике туризм становится стратегически важной отраслью экономики, чьё развитие может быть обеспечено только продуманной законодательной базой, социальной политикой, благоприятным инвестиционным климатом и неуклонным следованием международным стандартам.

 

Список литературы:

  1. Государственная служба статистики Украины. Экономическая статистика. Туризм [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ukrstat.gov.ua/. – Дата обращения: 27.12.2016 г.
  2. За первые девять месяцев 2016 года число международных туристов достигло почти миллиарда [Электронный ресурс] – Режим доступа: http: // media.unwto.org/ru/press-release/2016-07-19/. – Дата обращения: 28.12.2016 г.
  3. Итоги 9 месяцев 2016 года: рост въездного турпотока из ключевых стран сохраняется [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // www.russiatourism.ru/news/11910/. – Дата обращения: 23.12.2016 г.
  4. Кудла, Н. Є. Маркетинг туристичних послуг: навч. посіб. / Н. Є. Кудла; Львів. ін-т економіки і туризму. – К.: Знання, 2011. – 351 c.
  5. Международный туризм продолжает рост выше среднего в первой трети 2016 года [Электронный ресурс] – Режим доступа: http: // media.unwto.org/ru/press-release/2016-07-19/. – Дата обращения: 28.12.2016 г.
  6. Министерский саммит ЮНВТО/WTM в Лондоне: социальные средства массовой информации меняют брендинг турнаправления [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // media.unwto.org/ru/press-release/2015-11-05/ – Дата обращения: 26.12.2016 г.
  7. Международный Туристский Форум в Сочи. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tour-forum.com/news.php?act=novosti&id=120
  8. Постановление Правительства РФ от 02.08.2011 № 644 «О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)»» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118424/. – Дата обращения: 03.01.2017 г.
  9. Соколова, Н.А. Туризм в Российской Федерации: правовое регулирование: учебное пособие / Н.А. Соколова. – М.: Волтерс Клувер, 2010. – 224 с.
  10. Сенин, В.С. Организация международного туризма / В.С. Сенин. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 400 с.
  11. Утверждена программа развития туризма в Киеве 2016-2018 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ua.igotoworld.com/ru/news/524 – Дата обращения: 23.12.2016 г.
  12. Федеральная служба государственной статистики. Розничная торговля, услуги населению, туризм [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat /#. – Дата обращения: 28.12.2016 г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 67 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.