Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2017 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попов Н.Г. РОЛЬ ССА В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ В СИРИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(12).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ССА В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ В СИРИИ

Попов Никита Георгиевич

студент, социально-гуманитарный факультет, НТГСПИ (ф) РГППУ, г. Нижний Тагил

На сегодняшний день Гражданская война в Сирии является одним из наиболее острых конфликтов, существующих в современном мире. Это обусловлено рядом факторов, среди которых немаловажное значение играют такие аспекты, как продолжительность противостояния, количество задействованных в рамках конфликта сторон, а также количество жертв среди мирного населения и среди сторонников различных сил, принимающих участие в Гражданской войне. Все это обусловливает пристальное внимание мировой общественности к событиям, развернувшимся в Сирии. Тем не менее, далеко не всегда удается составить объективную картину событий, происходящих в рамках Гражданской войны. Продиктовано это тем фактом, что зачастую внимание мировой общественности  направлено лишь на некоторых участников, развернувшегося противостояния. Примером этого может служить широкий общественный резонанс, существующий вокруг ИГ (Исламское государство) («Исламское государство», террористическая организация, деятельность которой запрещена в России). Но чрезмерное внимание, уделяемое одной из сил, действующих в рамках конфликта, обуславливает формирование неадекватного взгляда на происходящие события. Таким образом, единственным способом формирования объективного взгляда на сирийский кризис является изучение всех сторон, действующих в рамках обозначенного конфликта. Особый интерес в данном контексте представляет собой изучение ССА (Сирийская свободная армия), т.к. именно данная организация стала одной из первых активных участниц разгоревшейся в Сирии Гражданской войны и существенно повлияла на ее развитие.

Дата основания ССА  29 июля 2011 года она связана с публикацией видеообращения, призывавшего сирийских военнослужащих переходить на сторону сирийской оппозиции, ее основателями стали солдаты и офицеры, дезертировавшие из регулярной армии в связи с волной гражданских протестов, прокатившихся по Сирии в 2011 году[11]. Первым главой ССА стал полковник Рияд Муса аль-Асаад. Группировка рассматривается, как умеренная светская часть сирийской оппозиции играет важную роль в Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКРОС), выступая в качестве основы вооруженных сил оппозиции [8].

На сегодняшний день во главе группировки стоит Илах Башир, бывший бригадный генерал сирийской армии, дезертировавший в июле 2012 года и возглавивший ССА в феврале 2014. Под его руководством находится от 30 до 80 тысяч человек[1],[2],[6]. Сложности, связанные с определением точной численности оппозиционных сил связаны в первую очередь со структурой ССА и непростыми отношениями между различными группировками, входящими в нее.

В свободную сирийскую армию входят как крайне крупные группировки, среди которых особо выделяется «Южный фронт» его численность может доходить до 30 тысяч человек, так и более мелкие, например «13-ая дивизия» количество членов которой колеблется в районе 1800 человек. Помимо  них, в рамках ССА действует множество бригад, над которыми командование имеет низкую степень контроля, наиболее известными среди них, являются «Джихад на пути Аллаха», «Лива Суввар ар-Ракка», «Лива Фаджр аль-Хуррийя», «Лива Фурсан аль-Хакк», «Лива аль-Мухаджирин валь-Ансар»[1]. В начальные периоды конфликта в Сирии, существовали инциденты, когда стихийно образующиеся отряды оппозиции, которые были никак не связаны с командованием ССА, объявляли себя частью Свободной сирийской армии и действовали от ее лица. Подобные ситуации существенно осложняют подсчет реальных сил, находящихся в распоряжении ССА.

Во многом Илах Башир лишь номинально является лидером Свободной сирийской армии, т.к. действия объединений боевиков входящих в ССА в районах боестолкновений полностью зависят от решений полевых командиров, которые зачастую исходят из собственных интересов, пренебрегая целями всей организации в целом. Примером, демонстрирующим подобного рода ситуации, могут послужить случаи, когда некоторые из подразделений ССА захватывали иностранных граждан с целью получения выкупа за них[5],[10].

Другим фактором, обуславливающим сложность изучения структуры ССА, является то, что отсутствие эффективно действующей системы централизованного управления создает ситуацию, при которой различные части Свободной сирийской армии могут беспрепятственно выходить из ее состава или переходить к её противникам. Наиболее показательным инцидентом в этом плане стало отмежевание от ССА «Исламской коалиции». Ряд группировок, ориентированных на создание в Сирии государства опирающегося на нормы шариата, в сентябре 2013 года объявил о своем решении прекратить поддержку НКРОС  и добиваться своих целей самостоятельно, что способствовало серьезному ослаблению сил ССА[4].

Однако, несмотря на тот факт, что силы ССА не находятся под полным контролем командования Свободной сирийской армии, данная группировка играет крайне важную роль в Сирийском конфликте. Это обусловлено ее относительно высокой боеспособностью в сравнении с другими оппозиционными и радикальными объединениями, принимающими участие в Гражданской войне в Сирии, а также тем фактом, что ССА имеет широкую международную поддержку, в основном осуществляемую странами, входящими в антитеррористическую коалицию под руководством США[3].

Актуальными событиями, в которых принимала участие ССА, являются Битва за Алеппо, в ее рамках члены свободной сирийской армии совместно с боевиками группировки «Джабхат ан-Нусра» противостояли силам регулярной сирийской армии, действовавшим при поддержке ВКС России[7]. Помимо этого, члены ССА принимают активное участие в развернувшихся столкновениях с радикальными исламистами на границе Сирии и Турции, до недавнего времени частично контролируемой ИГ, но в рамках осуществляемой Турцией операции «Щит Ефрата» и действий ССА была освобождена от нее. На сегодняшний день отряды Свободной сирийской армии принимают участие в осаде города Эль-Баб, который располагается вблизи турецкой границы и контролируется боевиками Исламского государства[9] («Исламское государство», террористическая организация, деятельность которой запрещена в России). Основные силы группировки к настоящему моменту располагаются в южных провинциях Сирии, на границе с Иорданией. Помимо этого, некоторая часть боевиков ССА находится в провинции Идлиб, которая контролируется «Исламской коалицией».

Важным аспектом понимания роли ССА в рамках Гражданской войны в Сирии является анализ ее идеологических установок. В силу того, что Свободная сирийская армия является частью НКРОС, которая позиционирует себя в качестве умеренной светской политической силы, ориентированной на демократические преобразования в Сирии, можно прийти к выводам о том, что ССА также представляет собой структуру, основной целью деятельности которой, является создание условий для активизации процесса, реализации демократических реформ. Однако, неоднородность структуры Свободной сирийской армии обуславливает значимые идеологические различия среди членов данной организации, следствием чего зачастую становятся переходы отдельных частей ССА в другие группировки. По-настоящему, объединяющим разрозненные  отряды Свободной сирийской армии фактором, стала борьба с режимом Башара Асада, которая была бы невозможна без некоторой степени консолидации общих сил нескольких группировок. Подобного рода ориентированность многих подразделений ССА, в совокупности с низкой степенью организации и отсутствием единой идеологической базы, позволяет говорить о том, что в случае достижения поставленной цели Свободная сирийская с высокой вероятностью столкнется с серией внутренних конфликтов, обусловленных расхождением взглядов отдельно взятых частей ССА и её верховного командования.

Подводя итог необходимо сказать, что ССА является одним из наиболее крупных и влиятельных объединений группировок, участвующих в сирийском конфликте. Однако, в силу низкой степени организованности, удаленности частей ССА друг от друга и наличия отличных интересов у различных групп, входящих в Свободную сирийскую армию данное объединение неспособно эффективно координировать действия, направленные на достижение решительного военного превосходства в Гражданской войне. Однако, значительно более важную роль ССА играет в качестве символа, демонстрирующего стремление части сирийского общества к демократическим изменениям в стране, что обуславливает наличие широкой поддержки у данной организации со стороны стран запада и ее значимую роль в сирийском конфликте.

 

Список литературы:

  1. Кто воюет в Сирии // «Газета.ru» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.gazeta.ru/politics/2015/09/30_a_7788269.shtml (дата обращения 03.01.2017).
  2. Кто нарушит перемирие, будет назван террористом // «Газета.ru» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.gazeta.ru/army/2016/02/24/8090111.shtml (03.01.2017).
  3. Радикальные группировки вышли из объединяющей повстанцев Национальной коалиции // «Известия» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://izvestia.ru/news/557649 (дата обращения 03.01.2017).
  4. Российскую журналистку взяли в заложники в Сирии // «KM.RU» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.km.ru/world/2012/10/13/siriiskii-krizis/694738-rossiiskuyu-zhurnalistku-vzyali-v-zalozhniki-v-sirii (дата обращения 04.01.2017).
  5. Сирийская свободная армия: флаг, фото, численность // «FB.ru» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://fb.ru/article/219235/siriyskaya-svobodnaya-armiya-flag-foto-chislennost-svobodnaya-siriyskaya-armiya---eto#image1035238 (дата обращения 03.01.2017).
  6. Сирийские боевики объявили о наступлении на Алеппо // «РИА Новости» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://ria.ru/syria_chronicle/20161028/1480233905.html (дата обращения 04.01.2017).
  7. Сирия в точке невозврата // «Независимая газета» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.ng.ru/world/2013-05-30/1_siria.html (дата обращения 04.01.2017).
  8. СМИ: сирийская оппозиция наступает на город Эль-Баб // «РИА Новости» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://ria.ru/syria/20161113/1481262168.html (дата обращения 04.01.2017).
  9. Три года в плену у исламистов // «meduza» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://meduza.io/feature/2016/12/16/tri-goda-v-plenu-u-islamistov (дата обращения 04.01.2017).
  10. Free Syrian Army Founded by Seven Officers to Fight the Syrian Army // «Syria comment»    [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.joshualandis.com/blog/free-syrian-army-established-to-fight-the-syrian-army/ (дата обращения 02.01.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.