Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сидорова А.А. ОТНОШЕНИЕ К ГУМАННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ИРКУТСКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(12).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТНОШЕНИЕ К ГУМАННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ИРКУТСКА

Сидорова Анна Андреевна

студент, кафедра cоциологии и социальной работы ИРНИТУ, г. Иркутск

В настоящее время проблема гуманности стоит очень остро. Ускоренное развитие человеческой цивилизации, науки и техники, вступление в эпоху информационного общества и глобализации повлекло за собой возрастание экологических, техногенных угроз безопасности жизни. Интенсивная эксплуатация природных ресурсов,  социальные катаклизмы,  средства для уничтожения жизни на планете ставят под угрозу выживание человечества. Данные обстоятельства обусловили актуализацию гуманистического сознания, понимание того, что гуманистическая ориентация людей все в большей мере становится необходимым условием выживания и развития цивилизации.

Гуманность — это обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), которая представлена в сознании переживаниями сострадания. [1, с 3]

Сегодня усилилась ориентация на развитие личности инициативной, способной к межличностному, межнациональному общению и успешному вхождению в мировое сообщество.

Нравственные нормы – это свод определяющих человеческое поведение правил, нарушение которых приносит ущерб обществу или группе людей. Их формулируют в виде конкретного набора поступков.

Ценность – важность, значимость, польза, полезность чего-либо. Внешне ценность выступает как свойство предмета или явления. Однако значимость и полезность присущи им не от природы, не просто в силу внутренней структуры объекта самого по себе, а являются субъективными оценками конкретных свойств, которые вовлечены в сферу общественного бытия человека, человек в них заинтересован или испытывает потребность.

Социально политические, экономические и культурные перемены в обществе позволяют смотреть на межличностные,  общечеловеческие ценности по-новому, как на фактор стабильности и согласия между людьми и народами.

 Субъектом целеполагания в воспитании доброты и гуманности в среде межличностных отношений неизменно оказывается государство, так как посредством воспитания формируются люди, которые в последствии будут его опорой.

Важной проблемой является воспитание моральных качеств у современной молодежи, вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют молодых людей о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представление о последствиях для окружающих людей в случае нарушения норм и правил.

В рамках исследования был проведен социологический опрос на тему: «Отношение к гуманности студенческой молодежи Иркутска», в котором в качестве респондентов участвовали 12 человек (такое количество объясняется законом минимизации повторов и нахождением оптимума времени и ресурсов). Опрос был проведен методом полуформализованного интервью среди студентов ИРНИТУ в ноябре 2016 года. Среди опрошенных респондентов, равное число лиц как женского, так и мужского пола (6 человек женского и 6 человек мужского) в возрасте от 19 до 23 лет, со второго по 5 курс.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

  1. Ум, доброта и отзывчивость в людях – наиболее важные качества для респондентов, которые они оценили.
  2. Основными ценностями опрошенные назвали – семью, друзей, здоровье в иерархическом порядке. При этом свой выбор они объяснили большим влиянием собственного жизненного опыта, ценностями родительской семьи и воспитанием, а также собственной семьи.
  3. Гуманность как личностное качество оценивается респондентами неоднозначно. Однако, большая их часть признает позитивную роль гуманизма в жизни как отдельного человека, так и всего общества, в частности. Видя в нем некий залог на будущие положительные изменения.
  4. При этом конкретизировать, в отношении каких объектов должна проявляться гуманность студенты не смогли. Основная их часть выбрали абстрактный ответ, что гуманность должна проявляться в отношении ко всему живому. По сути, это ситуация, когда человек проявляет гуманизм к голодающим детям Африки, и не может протянуть руку помощи соседу по лестничной площадке.
  5. Проявление гуманизма респонденты видят в доброте, уважении людей друг к другу, «…человечное и доброе отношение ко всем, проявление сочувствия».
  6. При анализе высказывания у опрошенных возникли трудности. Немногие ответившие утверждают, что это высказывание демонстрирует современное положение вещей, когда весь негатив, происходящий в мире, проходя через «руки» гуманизма меняется, трансформируется в позитивное. И это, несомненно, процесс болезненный и сложный для общества.
  7. При ответе на вопрос, способствует ли гуманность прогрессу общества, мнения разделились почти поровну. Одна половина ответивших утверждала, что способствует и только благодаря гуманизму общество прогрессирует и не скатывается в безнравственность. Другие утверждали, что не способствует, так как гуманизм и индивидуализм современного общества несовместимы.

На просьбу презентовать по два-три положительных и отрицательных поступка, респонденты откликнулись неодинаково. Представить себя в положительном, позитивном ракурсе оказалось проще, чем написать о себе в осуждающей манере. Налицо феномен социального одобрения, когда респонденты не хотят подвергаться осуждению со стороны социума.

Среди положительных, гуманных поступков были отмечены: защита более слабых, помощь незнакомым нуждающимся людям, помощь животным.

Среди отрицательных поступков, в основном детские воспоминания, грубости по отношению к близким, обида более слабых, непонимание ситуации.

Далее представлены статистика ответов респондентов.

Таблица 1.

Какие качества Вы больше всего цените в людях (не более 3-х ответов):

Варианты ответов

Количество выбранных вариантов ответов

а) ум

6

б) доброту

9

в) юмор

4

г) уверенность в себе

2

д) целеустремленность

4

е) отзывчивость

6

ж) гуманность

1

з) красоту

0

и) Ваш вариант ответа – честность

2

 

Таблица 2

Выберите наиболее ценное для Вас в жизни (не более 3-х ответов)

Варианты ответов

Количество выбранных вариантов ответов

а) карьера

4

б) семья

11

в) деньги

2

г) друзей

8

д) образование

1

е) здоровье

6

ж) Ваш вариант ответа

0

 

 

Таблица 3.

Как вы думаете, почему Вы выбрали именно эти ценности (не более 3-х ответов)?

Варианты ответов

Количество выбранных вариантов ответов

а) это ценится в родительской семье, меня так воспитали

6

б) это ценится в моей собственной семье

5

в) это ценится в моем окружении (подруги, друзья)

0

г) так меня учили в школе

0

д) так диктует мой жизненный опыт

9

е) Ваш вариант ответа

0

 

 

Список литературы:

  1. Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vocabulary.ru/termin/gumannost.html (дата обращения: 17.10.08)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.