Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лункевич Д.О., Никишина А.И. ВЛИЯНИЕ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЭПИДЕМИЙ ГРИППА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(12).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЭПИДЕМИЙ ГРИППА

Лункевич Диана Олеговна

студент, ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им.В.И.Разумовского Минздрава России, г. Саратов

Никишина Анжелика Игоревна

студент, ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им.В.И.Разумовского Минздрава России, г. Саратов

Солнце. Это важнейшее небесное светило было всегда под наблюдением человечества. Люди, еще с древних времен понимали, что Солнце играет огромную роль в их жизни.  А уже к настоящему времени собрано множество доказательств связи между многими процессами, которые происходят на Солнце, и колебаниями магнитного поля Земли, которые также можно связать с увеличением числа заболеваний человека соматического и психогенного характера.

Особенно чувствительны к неблагоприятным солнечным влияниям лица, старше 50-60 лет, с наличием хронических заболеваний. Если взять группу людей, страдающий заболеваниями сердечно-сосудистой системы, либо бронхолёгочными заболеваниями, либо нервно-психическими заболеваниями, то, количество гелиометочувствительных в этой группе достигает 80-90%. На основе многих клинических данных установлено увеличение числа психозов, обострений хронических психических заболеваний, в дни магнитных бурь. [ 1, с. 66]

До недавнего времени был неизвестен механизм влияния солнечной активности на организм человека. В настоящее же время получены научные данные, которые раскрывают несколько механизмов действия солнечной энергии. Доказано, что накануне геомагнитных возмущений, происходит некая гормональная перестройка, а именно, происходит увеличение выработки кортикостероидов и других гормонов стресса, и наоборот, уменьшение продукции мелатонина. Мелатонин в свою очередь, являясь мощным адаптогеном и иммуномодулятором, вызывает изменения в крови. Вызывает увеличение свертываемости крови, ослабляет микроциркуляцию по сосудистому руслу, именно из-за этому возрастает опасность закупорки просвета сосудов тромбами. Поэтому, инфаркты миокарда, случившиеся в дни вспышек солнечной активности, расцениваются, как наиболее тяжелые, т.к. намного чаще сопровождаются развитием серьезных осложнений, таких как, кардиогенный шок, отек легких, аневризмы сердца, которые в последующим могут привести к разрыву миокарда.

Несмотря на то, что Солнце находится от нас на расстоянии примерно 150 мл.км, вспышки активности на этой заезде влияют на Землю, иногда угрожая человечеству. Помимо соматических и психогенных заболеваний, выявлена связь между Солнце, а точнее активностью энергии на нем, и возникновением эпидемий, а в прошлом и пандемий различных инфекций.

Считается, что природные катаклизмы, масштабные катастрофы причиняют больше ущерба человечеству, нежели эпидемии. На самом же деле, из всех стихийных бедствий наиболее губительны это эпидемии. Просто катастрофы производят гораздо большее впечатление и причиняют больший материальный ущерб. Эпидемии же в свою очередь, оставляют нетронутыми города, поселки, жилье, но забирают иногда не меньшее количество жизней. [ 2, с. 5] История человечества всегда была неотделима от истории эпидемий. Доподлинно известно, что за два тысячелетия новой эры эпидемии оспы, чумы, холеры, гриппа, малярии, дифтерии, унесли гораздо больше жизней, нежели взятые все вместе войны. В современном мире свирепствует эпидемия СПИД, туберкулез, грипп. Подобные болезни оказывают колоссальное воздействие на жизнедеятельность человечества. Можно привести в пример прошедшие эпидемии гриппа. Медицина конечно же, укротила холеру, чуму и многие другие опустошительные болезни, научилась с ними бороться. А вот грипп? Наверное, стоит признаться, что пока он остается непобежденным. И ежегодно погибают от гриппа и его осложнений тысячи людей, а в прошлом в годы эпидемий — миллионы. ( рис.№1)

Рис.№1 Иллюстрация эпидемий гриппа с последствиями

 

Есть мнения, что стартовым механизмом возникновения эпидемий является космические возмущения. Ученые давно выяснили, что солнечная активность подчинена 11-летней цикличности. При достижении максимума солнечной энергии, также происходит и изменение количества солнечных пятен и магнитной активности. (Рис.№2)

Рис.№2 Изменение солнечных пятен, количества полярных сияний и магнитной активности

 

Было проведено глобальное исследование солнечной активности и эпидемий гриппа за 500 лет. Этим занимался русский ученый, профессор А.Л.Чижевский, который посвятил много времени изучению взаимосвязи солнечной активности и жизнью на Земле. Роясь в исторических хрониках, старинных медицинских отчетах и прочих документах, где содержались сведения о гриппе, он сопоставил даты гриппозных эпидемий и пандемий с датами повышенной солнечной активности.   Им же было выявлено, что в среднем истинный период гриппа составляет 11,3 года. Что можно сопоставить с 11-летней цикличностью активности Солнца. Изучая эти периоды можно прийти к выводу, что большинство эпидемий приходится на период предшествует максимуму солнечной энергии, и в среднем эти эпидемии нападают на человечество за 2-3 года до максимума солнечной активности. А часть эпидемий приходится на период, когда активность Солнца начинает заметно спадать. или спустя тот же срок после него. [ 3, с. 60] Также, из этого исследования можно сделать еще один вывод, касающийся гриппа. Период между двумя волнами одной и той же эпидемии гриппа оказался равным в среднем трем годам. (Рис.№3)

Рис.№3 Схема идеального расположения эпидемий гриппа (в две волны)

 

Таким образом, мы делаем вывод, что эпидемии гриппа распространяются не самостоятельно, произвольным образом, а в прямой связи с изменениями, происходящими на Солнце. Эти данные можно использовать для прогноза эпидемий гриппа. И можно предсказывать, какие интервалы в периодах жизни Солнца будут наиболее опасны для человечества.

Эти прогнозы интересны тем, что возможно планирование профилактики. Но все-таки, может ли человек ослабить влияние нашей ближайшей звезды на свой организм или каким-то образом повысить сопротивляемость внутренних сил к ним? Прежде всего эффективной профилактикой является ежедневное соблюдение здорового образа жизни, который повышает сопротивляемость нашего организма к любым внешним воздействиям (рациональное питание, личная гигиена, закаливание, занятие спортом, отказ от вредных привычек, правильное соблюдение режима труда и отдыха). Это конечно же не панацея, но маленький вклад в свое здоровье может внести каждый.Медицина не стоит на месте, поэтому есть надежда на победу нашего врага-гриппа, и других заболеваний, вызывающих глобальные эпидемии.

Связь Солнца с жизнь на Земле есть. Но на данном этапе, пока трудно точно объяснить все детали этой связи. Эпидемиология в нашей жизни существует всего несколько десятилетий, а связь эпидемий с Солнцем выявлена совсем недавно. Мы не можем вмешаться в жизнь Солнца, помешать появлению пятен или вспышек, мы не можем и закрыться от электромагнитных волн стенами домов. Но в наших силах предупредить их отрицательное воздействие на организм, принять соответствующие меры. Вот почему проблемы Солнца, которыми занимаются ученые всего мира, имеют самое земное практическое значение.

 

Список литературы:                                                                             

  1. Каменева Е.Г., Академик РАН Софронов Г.А. Медицинский академический журнал -2014.Том 14. -№1. - С.66-69
  2. Сухарев В.А Эпидемии приходят из Космоса. -С.-Пб., 2011. -С.5-26.
  3. Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. - М.: Мысль, 1973. - С.51-89.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.