Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никишина А.И., Лункевич Д.О. АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО РФ И САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ОБЗОР ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, СМЕРТНОСТИ, РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗНО В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(12).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО РФ И САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ОБЗОР ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, СМЕРТНОСТИ, РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗНО В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Никишина Анжелика Игоревна

студент лечебного факультета СГМУ им. В.И. Разумовского

Лункевич Диана Олеговна

студент лечебного факультета СГМУ им. В.И. Разумовского

Актуальность: Онкологические заболевания в мире занимают второе место по смертности после сердечно-сосудистой патологии. По прогнозам ВОЗ, заболеваемость и смертность будут повышаться, и в 2030г. патология унесет более 13 млн жизней. Несмотря на определенные успехи в диагностике и методах лечения, темпы прироста заболеваемости раком неуклонно растут. На сегодняшний день одной из важных проблем в системе здравоохранения является рост онкологической заболеваемости, что ведет к снижению числа лиц трудоспособного возраста, высоким затратам на лечение таких больных и несомненному отражению на экономике России.  Ежегодно количество онкологических больных увеличивается более чем на 3 %, и в первую очередь это связано с увеличением доли пациентов старших возрастных групп. [2, c.4]

Рисунок №1 «Доля лиц старшего пенсионного возраста по Саратовской области в период с 1984-2014 гг.»

 

Методы: Анализ статистических данных Федеральной службы государственной статистики заболеваемости новообразованиями по РФ и Саратовской области. Сбор, обработка и анализ материала по снижению заболеваемости, смертности, профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний по Саратовской области.

Результаты: На 2015 г. заболеваемость новообразованиями по РФ составила 358,1 на 100 000 человек населения. За последние пять лет (с 2005-2015 г.) прирост заболеваемости составил 21,9 %.  В Саратовской области на 2015 г. уровень заболеваемости на 100 000 населения составил 450,3, а прирост заболеваемости за последние 10 лет составил 36%. [2, c. 5]

Наиболее распространёнными, как в Саратовской области, так и по РФ, остается рак молочной железы (65,7 тыс. населения по СО), ЗНО (злокачественные новообразования) трахеи, бронхов, легких (57,7 тыс. населения по СО), ЗНО желудка (37,8 тыс. населения по СО). [1, стр.39]

Необходимо отметить успех Саратовской области в снижении смертности от онкологических заболеваний. Так смертность от ЗНО в 2005 г. составила 198,3 на 100 000 населения, а в 2015 г. 189,5 на 100 000 населения. В целом по РФ обстановка смертности остается стабильной и на 2015 г. составила 199,5 на 100 000 населения. [2, c. 5]

Рисунок № 2 «Динамика роста онкологической заболеваемости по Саратовской области и РФ в период с 2005-2015гг.»

 

Несмотря на значительный прирост онкозаболеваемости, в Саратовской области разработан и действует план мероприятий по  снижению заболеваемости, смертности, профилактике и ранней диагностике онкологической патологии, который включает в себя следующие направления: 1) профилактика и ранняя диагностика злокачественных образований (проведение диспансерных осмотров, скрининговые программы, пропаганда здорового образа жизни, активное информирование населения по вопросам профилактики и раннего выявления новообразований, в том числе злокачественных.),  2) совершенствование кадрового обеспечения онкологической службы (повышение онкологической настороженности медицинского персонала, совершенствование уровня знаний врачей в вопросах онкологических заболеваний, подготовка врачей онкологов в клинической ординатуре и интернатуре, подготовка учебной программы по паллиативной помощи. ), 3)  организационно- методические мероприятия  (развитие выездных форм работы, контроль за деятельностью медицинских организаций по раннему выявлению онкозаболеваний, поощрение, в том числе материальное, за активное выявление случаев онкологического заболевания). [3, c1-4]

Выводы: 1) уровень онкологической заболеваемости по Саратовской области выше, чем по РФ в целом.

2) За последние 10 лет (с 2005-2015 г.)  прирост заболеваемости по Саратовской области почти в 2 раза выше, чем прирост по РФ в целом. Данные выводы должны остаться в доработке, для выяснения причин сложившейся статистики.

3) Онкологическая смертность в Саратовской области за последние 10 лет (с 2005-2015г.) несколько снизилась. В целом по РФ уровень смертности остается стабильным, и он выше такового в Саратовской области. Это может свидетельствовать о хорошем качестве и эффективности лечения в Саратовской области онкологических больных.

4) Наиболее распространенными ЗНО по локализации являются молочная железа, бронхо - легочная система, желудок. Именно на борьбу с заболеваниями этих локализаций необходимо направить все силы, разработать более действенный и высокорезультативный план мероприятий по профилактике и ранней диагностике.

Проведенное исследование помогает оценить обстановку онкологической заболеваемости по РФ и Саратовской области и предполагает разработку современных и эффективных методов снижения заболеваемости, смертности, ранней диагностике и профилактики онкологических заболеваний.

 

Список литературы:

  1. Здравохранение в России 2015: Стат.сб./Росстат. - М., З-46 2015. – 174 с. – 39 с.
  2. Опыт повышения качества онкологического скрининга в рамках диспансеризации на примере Саратовской области [Электронный ресурс] URL: http://www.gnicpm.ru/UserFiles/Valah_Saratov_Onkostol_06122016.pdf (дата обращения: 07.01.2017г.)
  3. План мероприятий по снижению смертности от злокачественных новообразований на 2015-2016 годы. [Электронный ресурс] URL: https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fminzdrav.saratov.gov.ru (дата обращения: 07.01.2017г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.