Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мисько М.М. ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(12).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ

Мисько Мария Михайловна

магистрант кафедры экономики и управления, специальность «Экономика и управление народным хозяйством», Учреждения образования  «Брестский государственный университет

имени А.С. Пушкина»

Республика Беларусь, г. Брест

В настоящее время все большую и большую популярность набирает реклама в сети Интернет. Поскольку затраты по привлечению потенциальных потребителей товаров или услуг могут сводиться к минимальным, а целевая аудитория может ранжироваться по заданным вами критериям.

Целью данной работы является применение интернет маркетинга как инструмента продвижения товаров или услуг.

Интернет-маркетинг – это комплекс мероприятий, по продвижению товаров или услуг с помощью сетевых технологий. С ростом количества интернет-пользователей, интернет-сайт является необходимым инструментом для ведения бизнеса.

«Интернет обладает уникальными характеристиками, значительно отличающимися от характеристик традиционных инструментов маркетинга. Одним из основных свойств среды Интернета является ее гипермедийная природа, характеризующаяся высокой эффективностью в представлении и усвоении информации, что значительно повышает возможности маркетинга предприятий и потребителей» [2]. На рисунке 1 представлены возможности использования сети интернет в системе маркетинга предприятия.

Использование сети Интернет привносит новые особенности и преимущества по сравнению с маркетингом, основанном на традиционных технологиях. Приведем некоторые из них.

• Переход ключевой роли от производителей к потребителям.

• Глобализация деятельности и снижение транзакционных издержек.

• Персонализация взаимодействия и переход к маркетингу «один-одному» [2].

Рисунок 1. Возможности использования сети интернет в системе маркетинга предприятия

 

Рассмотрим преимущества размещения рекламы в сети Интернет:

Экономия затрат на рекламу, поскольку затраты на наружную, печатную, аудиовизуальную рекламу достаточно велики и не всегда эффективны.

Оперативность представления информации, поскольку информация намного быстрее и эффективнее достигает выбранной целевой аудитории, что обеспечивает ее актуализацию и направленность на конкретного потребителя.

Направленность на потребителя, обеспечивается за счет четкой сегментации, что сокращает время предоставления информации и обеспечивает адресность представления информации.

Обратная связь, обеспечивает двухстороннее взаимодействие, что дает возможность быстрого реагирования поставщика товаров или услуг и потребителя.

На рисунке 2 представлен рейтинг посещения интернет-ресурсов:

Рисунок 2. Рейтинг Интернет-ресурсов

 

Проверка эффективности, посредством программ, позволяющих точно определить целевую аудиторию, направить нужную и достоверную информацию в режиме реального времени для достижения максимального эффекта от рекламной кампании. На рисунке 3 рассмотрим инструменты интернет-маркетинга.

SEO или Search Engine Optimization – средство оптимизации поиска интернет-сайта в поисковых системах, направленное на повышение эффективности позиции (рейтинга среди других схожих интернет-сайтов), запросов потенциальных клиентов, а следовательно и  обратной связи.

SMM или Social Media Marketing – инструмент продвижения посредством социальных сетей, который позволяет быстро взаимодействовать с целевой аудиторией, а так же проводить презентацию созданного продукта или оказанной услуги компании.

 

Рисунок 3. Инструменты интернет-маркетинга

 

SMO или Social Media Optimizationинструмент оптимизации интернет-сайта, путем создания в них блогов, форумов, обсуждений, социальных сетей, направленный на повышение внимания аудитории сайта.

Баннерная реклама – инструмент интернет-маркетинга, который представляет собой рекламные баннеры, видео - ролики, анимации в звуковом сопровождении, размещенные на страницах интернет-ресурсов, используемый для привлечения большего числа пользователей.

Контекстная реклама – инструмент интернет-маркетинга, который представляет собой всплывающие рекламные баннеры, видео - ролики, анимации в звуковом сопровождении в поисковых системах, путем адресности и тематики ключевого запроса на тематических сайтах.

Реклама в социальных сетях – инструмент интернет-маркетинга, направленный на размещение тематических объявлений в социальных сетях, с возможностью отбора целевой аудитории по различным признакам.

Таким образом, можно сделать соответствующие выводы по теме. Интернет-маркетинг – это комплекс мероприятий, направленный на привлечение потенциальных потребителей посредством размещения рекламы в сети Интернет. С ростом популяризации глобальной паутины и увеличением числа пользователей можно без достаточно значительных капитальных вложений заниматься продвижением своего продукта или услуги. Поскольку использование различных средств интернет-маркетинга позволяет выбрать конкретную целевую аудиторию, на которую будет обращена информация. Интернет-маркетинг имеет преимущества в сравнении со средствами наружной, печатной и аудиовизуальной рекламной.

 

Список литературы:

  1. Сакун, Л.В. Маркетинг в туризме: учеб. -метод. пособие / Л.В. Сакун, В.М. Разуванов. – Минск, РИПО, 2014. – 268 с.
  2. Успенский, И.В. Интернет-маркетинг / И.В. Успенский – Учебник – СПб.: Изд-во СПГУЭиФ, 2003.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.