Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Полторак Д.Е. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЯПОНИЕЙ И США В 1937-1941 ГГ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЯПОНИЕЙ И США В 1937-1941 ГГ

Полторак Дмитрий Евгеньевич

студент, кафедра истории России, БГПУ, г.Благовещенск

Отношение между Японией и Соединенными Штатами Америки в преддверии событии на Пёрл-харбор и причины обострение и спада первоначально дружественных держав. В преддверии второй мировой войны Японское правительства уже вела агрессивную внешнюю политику, в то время как США занимала выжидательную политику и постепенно наращивала собственную военную мощь. 7 июля 1937 японцы продолжают активную внешнюю политику. На этот раз, воспользовавшись пропажей японского солдата во время учений, произошла стычка  с китайскими войсками на мосту Лугоуцяо. Во время перестрелки, в ход пошла артиллерия. Это событие стало предлогом для начала полномасштабного вторжения в Китай.

Неожиданным для американского общества стало нападение 12 декабря 1937 года японских войск на канонерскую лодку США «Пэней» на реке Янцзы. Это событие шокировало Америку: «На следующий день первые полосы газет были заняты гневными сообщениями об атаке: «Японцы пустили на дно канонерскую лодку под американским флагом»; «Американские моряки провели более часа под дождём из японских снарядов»; «Япошки топят наш корабль!» − сообщает пресса». Это событие сильно подорвало общественное мнение США, но уже 14 декабря со стороны Японии были принесены извинения. Это несколько сгладило конфликт, и страны вернулись к идее мирного сосуществования.

Хоть на официальном уровне страны и пытались урегулировать свои отношения мирным путём, но на самом деле не только Япония готовилась к войне, но и США. Доказательством этому можно привести обращение президента Рузвельта к конгрессу 28 января 1938 года. В нём, предполагалось в ответ на действия Японии начать усиливать свою военную мощь, и для этого: «1. Предоставление армии 8.800.000 долларов на расходы в сферах ПВО; 2. Разработка новой судостроительной программы по увеличению флота на 20%; 3. Постройка двух дополнительных линкоров и двух крейсеров; 4. Дополнительное финансирование армии; 5. Предоставление 15.000.000 долларов на разработку новых типов небольших кораблей». Этот факт ясно даёт понять: США считает военный конфликт неизбежным и начинает к нему готовиться. Но, американское правительство поздно спохватилось, так как Япония к этому времени уже имела военную базу и активно вела военные действия. Спасало США от немедленного начала войны лишь удалённость от Японии и то, что последняя была занята другими территориями.

Дальнейшее развитие событий в мире только ухудшало отношения между Японией и США. Стоит отметить соглашение "Арита - Крейги", которое не было направлено против США, но вызвало крайне негативную реакцию: «…результатом чего стало немедленное объявление американским правительством о денонсации через 7 месяцев торгового договора между Японией и Америкой 1911 года. С лета 1939 г. политика США в отношении Японии стала заметно жестче, между двумя странами стало быстро нарастать недоверие».

Но Япония продолжала активные действия, доказательством этому служит подписание «Пакта трех держав» в Берлине представителями Германии, Италии и Японии. Согласно этому пакту: «Статья 2. Германия и Италия признают и уважают руководство Японии в деле создания нового порядка в Великом Восточноазиатском Пространстве». Из этой статьи следует, что Япония официально заявляет о своих правах на всём «Великом Восточно-Азиатском Пространстве». Германия и Италия не предъявляют прав на эти территории.

В это время США располагали на Тихоокеанском театре примерно 40% всей военной силы страны. Но, так как регион был удалён от национальной территории, администрация США придерживалась линии на экономию ресурсов и старалась остерегаться войны с противником, который основательно закрепился на данной территории. Если рассматривать эту ситуацию под таким углом, то противостояние с Японией было для США совершенно нежелательным. Американцы, прежде всего, ориентировались на поддержку Англии, в её противостоянии нацисткой Германии на территории Европы. Политика Японии в Азиатском регионе, пока не воспринималась как важные события и не воспринималась политиками США как требующая обязательного вмешательства. Поэтому и использовалась тактика терпимого отношения к Японии. Соединённые Штаты Америки осуждали действия японцев, но это не мешало торговым отношениям. Экспорт в Японию продолжался, завозились особо необходимые для страны товары: металлы, нефтепродукты и другие полезные ископаемые.

Но чем дальше развивались события, тем больше штаты отходили от тактики терпимого отношения. Вместе США и Англия попыталась экономически надавить на Японию – начав экономическую блокаду. В рамках этой блокады осенью 1940 года, после того, как Япония ввела войска в Северный Индокитай, Соединённые Штаты Америки остановили экспорт металлолома в Японию. Так как на территории Японии, ощущалась острая нехватка полезных ископаемых, это должно было сдержать Японию и направить её на путь мирного урегулирования отношений с Китаем, Великобританией и США.

США уже отчётливо понимала близость конфликта с Японией и приняла невероятный план увеличения флота, согласно этому плану: «строительство 2831 корабля, в том числе 15 линкоров, 11 авианосцев, 54 крейсеров, 191 эсминца и 73 подводных лодок».

Блокада сильно ударила по Японии. Отчасти план США, по мирному урегулированию отношений с Японией, удался. В феврале 1941 года японский посол К. Номура предоставил президенту США Ф.Рузвельту план по стабилизации отношений: «Он предполагал признание Соединенными Штатами обязательств Японии по "Тройственному пакту" как не направленных против США. США также должны были признать законность договора Японии с "нанкинским правительством" отколовшейся от Чан Кайши группировки Ван Цзинвэя. Предполагалось, что после этого американская сторона станет рекомендовать и самому Чан Кайши пойти на переговоры с Японией, а в случае отказа последнего - прекратит оказание ему помощи. Кроме того, Япония предлагала провозгласить совместные японо-американские гарантии независимости Филиппин, которые, как известно, оставались автономным владением США. Имелось в виду, что экономические отношения между США и Японией в этом случае будут полностью восстановлены, и американская администрация снимет ограничения на въезд в США японских эмигрантов». Эти условия были абсолютно неприемлемы со стороны Соединённых Штатов, это подтверждает и срок рассмотрения этого плана – 4 месяца. Они не собирались идти на компромисс на условиях поставленных Японией, а Япония хоть и намекала на то, что некоторые пункты можно обговорить, кардинальные изменения вносить не собиралась. Переговоры зашли в тупик.

Хоть договориться странам не удавалось, но дипломатический контакт не прерывался, переговоры шли до самого нападения Японии на военно-морскую базу США Пёрл-Харбор.

Подводя итог дипломатических отношений Японии и США можно с уверенностью утверждать, что они развивались по нисходящей линии, страны хоть и пытались найти компромисс и наладить свои отношения, но в тоже время выдвигали невыполнимые условия. В виду надвигающегося мирового вооружённого конфликта каждая сторона пыталась укрепить свои позиции, найти союзников, заполучить ресурсы. В этом свете планы и цели США и Японии сильно разнились, что и привело к тому, что дипломатия оказалась не в силах решить назревшие противоречия.

 

Список литературы:

  1. Буранок, С.О. Пёрл-Харбор в оценке военно-политических деятелей США 1941 - 1945 гг. – Самара: ООО «Издательство АсГард», 2009. – 238 с.
  2. Богатуров, А.Д.  Cистемная история международных отношений. Т1 –М.: НОФМО, 2000-2004. – 480 с.
  3. Буранок, С.О. Пёрл-Харбор в оценке военно-политических деятелей США 1941 - 1945 гг. – Самара: ООО «Издательство АсГард», 2009. – 238 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.