Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пинчук К.Е. РЫНОЧНЫЙ СТАТУС И ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЫНОЧНЫЙ СТАТУС И ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ В РОССИИ

Пинчук Ксения Евгеньевна

магистрант, кафедра финансы и кредит, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

Расширение многозадачности такого инструмента как интернет существенно дополнило область использования электронного пространства и возвело электронный бизнес на новый уровень. Электронная торговля представляет собой коммерческую деятельность в сфере рекламы, торговли и предоставлении услуг физическим и юридическим лицам в режиме онлайн, т.е. посредством сети интернет. Наравне с этим термином, в литературе также встречается термин электронная коммерция или e-commerce.

Актуальность исследования обусловлена тем, что всё больше онлайн ритейлеров приходят на рынок, осознавая преимущества онлайн бизнеса такие как: низкий порог входа, автоматизация и оптимизация электронными программами финансовых и торговых сделок, прибыльность за счет сокращения издержек, тенденция роста объемов рынка и так далее. Потенциал рынка электронной торговли мира, в том числе и России, достаточно высок и стремительно развивается, что подтверждает статистика и исследования. Несмотря на это, онлайн ритейл в России сталкивается с такими проблемами как: сильная конкуренция с зарубежными онлайн магазинами, неразвитость экономики в целом, низкий уровень квалификации и сервиса, трудности оплаты и доставки и другие.

Электронный бизнес или онлайн-бизнес является прогрессирующим явлением на рынке торговли и занимает немалую нишу на рынке. За счет стремительного развития информационных систем и технологий, все больше компаний находят электронный бизнес преимущественным. Этому свидетельствует то, что, по данным Всемирной торговой организации (ВТО), темпы роста мировой виртуальной торговли значительно превышают рост мировой реальной торговли в целом [5]. Таким образом, в 2013 г. темп развития электронной торговли в мире составил 17,9% к предыдущему году, в то время как рост объема мирового товарооборота составил лишь 3,3% к предыдущему году.

  Если говорить о распространении интернет юзеров среди населения России, то можно наблюдать положительную тенденцию роста пользователей. Опираясь на подсчеты Ассоциации Компаний Интернет-торговли (АКИТ), в наши дни в России сетью интернет пользуются более чем 70% населения страны старше 16 лет. В 2013 г. число пользователей киберпространства составляло 57,10%, в 2014 г. – 67,50% и в 2015 г. – 70,40% [10].

По результатам первого полугодия 2016 г. лидирующую позицию по числу пользователей сети интернет занимает Китай, в котором 710 млн. населения являются пользователями интернета, и их доля среди всех пользователей интернета составляет около 92,5% [13]. Следом за Китаем идет Индия – 350 млн. пользователей интернета, а Россия находится на 5 месте, уступая Бразилии, Японии и США (см. рисунок 1).

 

Рисунок 1. Топ 10 стран по числу пользователей интернета в 2016 г., млн. человек

 

Аналогично росту пользователей сети интернет, объем рынка электронной коммерции России также увеличивается с каждым годом. По подсчетам аналитиков исследовательского агентства Data Insight, первая половина 2016 г. показала наибольшее количество интернет заказов за время существования электронной коммерции в России [1]. По итогам отчета АКИТ, за этот период объем рынка интернет торговли увеличился до 405 млрд. рублей, а именно на 26% в сравнении с результатами 2015 г.

Потенциал e-commerce в России достаточно высок. Проанализировав динамику внутрироссийских онлайн-покупок в период с 2011-2016 гг., выяснилось, что ежегодно темпы роста составляют более 100 млрд. рублей (см. рисунок 2). Положительную тенденцию количества онлайн-заказов показывают около 75% крупных онлайн компаний России, в том числе приблизительно у 19% интернет-ритейлеров темпы роста за год по сравнению с 2015 г. превысили 100%. По предварительным подсчетам АКИТ, объем онлайн-покупок в России по результатам 2016 г. увеличится на 15% до 850 млрд. рублей [8] . Основными двигателями рынка интернет-торговли России являются – увеличение числа пользователей интернета, уменьшение стоимости мобильной передачи данных, улучшение грамотности интернет-пользователей.

Рисунок 2. Динамика внутрироссийских интернет продаж в России, 2011-2016 гг., млрд. рублей

 

Более того, стоит заметить, что увеличение объемов роста онлайн-торговли в России во многом осуществляется за счет стремительного роста продаж товаров из зарубежных онлайн-магазинов [2]. За первую половину текущего года объем трансграничной торговли составил 143,1 млрд. рублей, что в сравнении с 2015 г. больше на 37%. 

В исследовании АКИТ говорится, что объем рынка онлайн торговли в странах БРИКС по результатам 2016 г. составит 1,07 трлн. долл. США, показатель увеличится к предыдущему году на 28% [12]. Доля России в общем объеме рынка онлайн торговли БРИКС занимает 1,6% —17 млрд. долл. США. Далее, Китаю принадлежит 91% рынка онлайн коммерции стран БРИКС, Индии — 4,2%, Бразилии — 2,2% и, наконец, ЮАР — 1%.

Для того чтобы оценить картину в целом, рассмотрим статистику рынка электронной коммерции в мире. Мировой рынок электронной торговли активно растет и развивается. В ходе исследования аналитиками компании ReMarkety были выявлены страны, которые занимают лидирующие позиции на рынке электронной коммерции по объему торговли [14].

 

Рисунок 3. Топ-10 стран по объему рынка электронной коммерции в 2016 г., млрд. долл. США

 

Самая большая доля у стран Азиатско-тихоокеанского региона, с более чем 707 млрд. долл. США в 2016 г., причем доля Китая составляет 562,66 млрд. долл. США – 79,5% (см. рисунок 3) [9]. Стоить заметить, что около 51,1% всех затрат России приходятся на товары из Китая. По объему рынка Россия занимает лишь 9 место, достигнув цифру в 20,3 млрд. долл. США. Великобритания - одна из самых развитых стран в Европе, пользующихся преимуществом электронной коммерции, имеет оборот интернет-продаж около 30% от общеевропейского [7]. Тем самым, интернет продажи составляют 19% национального дохода Великобритании.

Преимущества электронной торговли для коммерческих фирм весьма примечательны. Как правило, за счет «гибкости» интернет магазинов, цены на товары значительно ниже, чем в «реальном» магазине, а ассортимент шире и скидки выше. В этом случае действует эффект замещения, ведь для потребителя рациональным является стремление получить качественный товар по меньшей стоимости. Приведем некоторые достоинства ведения онлайн бизнеса [11]:

  1. Доступ к глобальному рынку, что позволяет расширить диапазон распространения товаров и  числа покупателей.
  2. Сокращение издержек, связанных с маркетингом, обслуживанием клиентов, что способствует увеличению объему средств для инвестирования в выгодные для компании направления.
  3. Снижение издержек за счет сокращения посредников сделки
  4. Низкий порог входа на рынок.
  5. Автоматизация и оптимизация финансовых и торговых сделок.
  6. Тенденция роста объемов рынка.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что данная сетевая модель торговли, которую можно внедрить в любой бизнес-процесс, имеет потенциал для сокращения затрат и времени обработки информации.

На современном этапе интернет-торговля в России, несмотря на большое количество онлайн-магазинов и тенденции роста объемов рынка, находится еще на стадии становления. Выделим некоторые проблемы, сдерживающие темпы роста объёмов рынка электронной коммерции [3]:

  1. Неосведомленность части населения о возможности приобретения товаров и услуг посредством сети интернет.
  2. Недоверие населения к «виртуальным» покупкам.
  3. Отсутствие единой нормативно-правовой базы, регламентирующей налогообложение экономических хозяйств в онлайн пространстве.
  4. Слабая экономическая позиция страны.
  5. Низкая покупательная способность населения России (особенно в регионах).
  6. Недостатки работы почтовых служб и логистики.

Однако, несмотря на вышеперечисленные факторы, ситуация на рынке электронной коммерции России является благоприятной, определяя тем самым большой потенциал ее развития [4]. Как уже было подмечено, количество покупателей в онлайн магазинах растет, а это, в свою очередь, ведет к росту числа заказов и, соответственно, увеличению доли электронной коммерции в экономике.

В цифровой век экономика подвергается значительным преобразованиям, переходя постепенно от «реальной» к «электронной» [6].Несмотря на положительную тенденцию развития рынка электронной коммерции в России, существует ряд проблем, которые препятствуют раскрытию ее полного потенциала. Разработка правильной стратегии развития рынка электронной торговли, порождение доверия населения к онлайн магазинам, решение технических вопросов, оптимизация почтовых служб и механизмов логистики, а также систем оплаты в значительной степени увеличат показатели объема рынка Российской интернет торговли. Электронная коммерция в России имеет хорошие перспективы и, в особенности, будет активно развиваться в тех регионах страны, где достаточно развита компьютеризация и интернет сети.

 

Список литературы:

  1. АКИТ: По итогам года объем рынка онлайн-торговли в странах БРИКС может вырасти на 28% / Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг». 31.10.2016. URL: http://urbc.ru/1068061001-akit-po-itogam-goda-obem-rynka-onlayn-torgovli-v-stranah-briks-mozhet-vyrasti-na-28.html (дата обращения: 10.12.2016)
  2. Аналитика, Мониторинг e-commerce / Ассоциация компаний интернет-торговли. 21.10.2016. URL: http://www.akit.ru/rns-akit-brics/ (дата обращения: 09.12.2016)
  3. Аюшиева Е.Б. Выгоды и проблемы интернет-торговли в России // Сборники конференций НИЦ Социосфера. – 2014. – № 1. – С. 51-54.
  4. Бажанова Ю.А. Состояние и перспективы развития электронной торговли в России // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. – 2015. – № 3. – С. 13-17.
  5. Заболотских Л.Ю. Интернет-торговля как направление торговой политики компании // Торгово-экономический журнал. – 2016. –№ 3. – С. 205-222.
  6. Золотова Я.В. Интернет-торговля в России: тенденции и перспективы // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. – 2015. – № 3. – С. 79-84.
  7. Интернет: факты и цифры (2) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.bizhit.ru/index/internet_pokazateli_torgovlja_i_ehkonomika_jutub_domeny_i_sajty/0-638 (дата обращения: 09.12.2016)
  8. Интернет-торговля в России: итоги 1 квартала 2016 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.shopolog.ru/metodichka/analytics/internet-torgovlya-v-rossii-itogi-1-kvartala-2016/ (дата обращения: 09.12.2016)
  9. Интернет-тренды, статистика и факты в США и по всему миру в 2016 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.vpnmentor.com/blog/интернет-тренды-статистика-и-факты-в-с/ (дата обращения: 08.12.2016)
  10. Количество пользователей интернета в России / Интернет в России и мире. 07.11.2016. URL: http://www.bizhit.ru/index/users_count/0-151 (дата обращения: 08.12.2016)
  11. Недостатки и преимущества электронной коммерции [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://wmgood.ru/articles/advantages-and-disadvantages-of-e-commerce.htm (дата обращения: 08.12.2016)
  12. Объем интернет-торговли в РФ / Интерфакс – Экономика. 22.09.2016. URL: http://www.interfax.ru/business/529488 (дата обращения: 11.12.2016)
  13. Пользователи интернета в мире / Интернет в России и мире. 04.08.2016. URL: http://www.bizhit.ru/index/polzovateli_interneta_v_mire/0-404
  14. ТОП-10 eCommerce рынков мира / Geektimes. 18.05.2016. URL: https://geektimes.ru/company/payonline/blog/275630/ (дата обращения: 08.12.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.