Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Овчинников Я.С. КАРТЕЛИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАРТЕЛИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ

Овчинников Яков Сергеевич

студент магистратуры, кафедра экономики промышленности РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва

Горяинова Людмила Владимировна

научный руководитель,

канд. экономических наук, доцент РЭУ им.  Г.В. Плеханова, г. Москва

Картели являются неотъемлемой и важной частью современной экономики. Картельные соглашения (под которыми понимаются договоренности между двумя и более организациями с целью удержаться в борьбе с более крупными организациями) помогают развитию как небольших, так и крупных организаций. Как один из видов монополии, картель, конечно, негативно влияет на рыночную экономику: установка цен на рынке, ограничение выпуска и качества продукции. Также картельные соглашения препятствуют конкуренции. Как известно, картели является наиболее опасной формой ограничения конкуренции. Исторически именно картели (наряду с ограничением конкуренции со стороны крупных фирм) выступали главным объектом противодействия со стороны государственных структур. К участникам картеля государства применяют очень суровые санкции. Приоритетность борьбы с картелями по сравнению с иными формами нелегальной практики связано с тем, что потребители несут от деятельности картелей очень большие потери. Анализ цен, которые устанавливаются картелями, показал, что медианное значение надбавки картеля над конкурентной ценной составляет 25%, для картеля, которые включены в международные картели, - 32%, а для картеля, который действуют на внутреннем рынке, - 18%. При этом надбавки обычно смещаются в сторону более высоких значений [6, с. 65].

Картель – один из методов создания монополистических структур по общим признакам, таким как: сфера влияния, ценообразование, использование патента, способ производства, условия сбыта продукции, порядок найма рабочих или иным.

Картель – наиболее простая форма монополистических образований. Отличие ее от более устойчивых структур см. таблицу 1.

Таблица 1.

Основные формы монополистических объединений

Формы образований

Главные пункты соглашений

Самостоятельность участников

Картель

  • о квотах продаж
  • об уровне цен
  • о разделе рынков

финансовая и производственная

Синдикат

  • о торговых квотах и ценах
  • о совместном сбыте продукции и закупках сырья

только производственная

Трест

  • полное объединение предприятий

теряют всякую самостоятельность

 

По принципу картеля устроены банковские системы большинства стран мира. При этом "головой" таких картелей являются центральные банки, определяющие "правила игры" для частных коммерческих банков и следящие за соблюдением ими этих правил. Но все-таки это преимущественно национальные банковские картели. А вот в период между двумя войнами началось выстраивание действительно мирового банковского картеля. Речь идет о Банке международных расчетов (БМР) в Базеле, который был создан в 1930 году. Первоначально он предназначался для организации репарационных платежей Германией в пользу стран-победительниц. Однако через некоторое время его главной функцией стала координация деятельности крупнейших западных банков. После Второй мировой войны БМР официально стал координировать деятельность центральных банков. Нередко БМР называют "центральным банком центральных банков", или "клубом центральных банков". Фактически это "головка" мирового банковского картеля. Известно, что этот международный банковский суперкартель сыграл важную роль в подготовке и развязывании Второй мировой войны, а в годы войны осуществлял координацию действий банкиров противоборствующих стран. На конференции в Бреттон-Вудсе был поднят вопрос о преступной деятельности БМР, было (правда, с большим трудом) принято решение о ликвидации этого банковского суперкартеля. Однако решение конференции так и не было выполнено. Международный картель ростовщиков с "головкой" в швейцарском городе Базель по-прежнему продолжает управлять мировым рынком денег. А через рынок денег — всей мировой экономикой. Безусловно, что два мировых картеля — Федеральный резерв и Банк международных расчетов между собой тесно взаимодействуют. Их можно сравнить с двумя головами одной мировой гидры [1, с. 110].

Ущерб, который наносят экономике картели, измеряется не только ростом цен на продукты первой необходимости.

Из чего он складывается? «Избыточные» деньги, потраченные на покупку квартир, дорогих авиабилетов, автомобилей и т.д., оседают в картелях и монополиях. Так создаются «тромбы» на пути перераспределения средств в экономике.

Получая сверхприбыль, монополии теряют стимул повышать эффективность производства, снижать себестоимость и улучшать качество. Сдерживается повышение эффективности экономики в целом. Инфляция, спровоцированная ростом цен на промышленную продукцию, снижает привлекательность экономики для инвестиций.

По словам Германа Грефа, если бы «все монопольные составляющие экономики превратить в конкурентные», то рост ВВП был бы не менее 10% в год против нынешних 7,3%. Разница как минимум 2,7%.

Только на подрядах естественных монополистов можно сэкономить миллиарды. «У нас закупок в одной монополии «Газпрома» производится на 250 млрд руб., это $8 млрд. «Если подрядчиков выбирать на открытых торгах, то снижение цен составит примерно 15%», — говорит Греф. — Считай, миллиард долларов мы бы сэкономили на «Газпроме». А таких монополий — четыре».

В России на действие картелей распространяется безусловный запрет, несмотря на это такие группировки существуют. По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с 2010 г. по 2013 г. в России выявлено 1057 соглашений, нарушающих данный запрет (см. рис. 1).

Рисунок 1: Нарушения запрета на создание соглашений, ограничивающих конкуренцию, ед. Источник: ФАС России

 

Самыми распространенными нарушениями в данной сфере в России являются сговоры на торгах по государственным закупкам. За несколько последних лет ФАС вынесла множество решений по крупнейшим объединениям, охватившим целые отрасли: это «содовый», «соляной» картели, сговоры на торгах по закупкам медикаментов, вещевых, мясных поставок для нужд отдельных ведомств. О масштабах подобных дел можно судить хотя бы по размерам и количеству штрафов (см. рис. 2), которые были наложены в 2013 году – речь идет о сумме около 4 млрд. рублей.



Рисунок 2. Количество штрафов, наложенных за заключение ограничивающих конкуренцию соглашений, ед.

Источник: ФАС России

 

За 10 лет, прошедших с начала приватизации промышленных предприятий, в ключевых отраслях российской экономики выросли частные олигополии, а в некоторых случаях и монополи [5, с. 78].

Таблица 2.

Монополии и картели в России

Производство

Компания

100% российского титана

Холдинг «ВСМПО — Ависма» c оборотом $388 млн

100% калийных удобрений

две компании — «Уралкалий» и «Сильвинит». Оборот: $505 млн.

95% алюминия

«Русал» и СУАЛ. Их совокупный объем продаж — $5,8 млрд.

73% производства легковых автомобилей

АвтоВАЗ и группа компаний СОК. Вдвоем они продают машин на $4 млрд.

70% стали

«Северсталь», Магнитка, НЛМК и «Евразхолдинг». Продажи: $11,4 млрд.

64% труб

Три компании. Совокупный оборот — $2,6 млрд.

 

Если Россия хочет иметь современную диверсифицированную экономику и не зависеть от экспорта сырья, ей нужна в первую очередь реальная рыночная конкуренция [7, с. 49].

Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы. Картелем называется объединение фирм, которые заключают явный или тайный сговор о согласовании своей деятельности: установления цены и контроля над объемами выпуска. Картель принимает в расчет выгоду всех своих участников от сокращения объема выпуска каждой фирмы. Это и является стимулом объединения в картель. А целью кооперативного взаимодействия фирм является максимизация прибыли картеля, то есть максимизация собственной прибыли.

Таким образом, за картель:

- участники заключают взаимовыгодные соглашения о регулировании объемов производства, о разделе рынков сбыта, установлении уровня заработной платы,

- повышение цены реализации продукции,

- закрепление некоторых сегментов рынка под монопольным контролем,

- Совместная борьба с аутсайдерами.

Против картелей:

- Является типичной формой монополии и противоречит основным принципам антимонопольного законодательства,

- снижает конкуренцию и все преимущества, связанные с ней,

- партнеры по картелю слабо защищены от финансовых потерь,

- риск недобросовестного поведения партнеров.

 

Список литературы:

  1. Бранденбургер Адам, Нейлбафф Барри. Конкурентное сотрудничество в бизнесе. - М.: Кейс. — 2012. — 352с.
  2. Гурин Н. Картели и их влияние на экономику государства // Конкурентное право — 2011. — №2. — 23 — 28с.
  3. Исакова Н.Ю. Интерактивная парадигма объединения предприятий в условиях глобализации экономики и интеграции капитала // Экономические науки. — 2013. — № 10. — С. 163 — 167
  4. Картели в экономике: история и современность [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://moneymakerfactory.ru/spravochnik/kartel/
  5. Радченко Т. Перераспределительные эффекты антимонопольной политики // Вопросы экономики. — 2015. — № 9. — C.65 — 88.
  6. Хасанов Ю. Модели принятия управленческих решений в альянсах высокотехнологичных компаний: дис. канд. эк. наук. — М. — 2014. — 170с.
  7. Шаститко A. Картель: организация, стимулы, политика противодействия // Российский журнал менеджмента. — 2013, — № 4. С. 31 — 56.
  8. Шаститко A. Надо ли защищать конкуренцию от интеллектуальной собственности? // Вопросы экономики. — 2013, — № 8. С. 60 — 82.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.