Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шарова Н.А. ВЛИЯНИЕ АНТИВОЕННОГО ДВИЖЕНИЯ В США НА ИСХОД АМЕРИКАНО – ВЬЕТНАМСКОЙ ВОЙНЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 42 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ АНТИВОЕННОГО ДВИЖЕНИЯ В США НА ИСХОД АМЕРИКАНО – ВЬЕТНАМСКОЙ ВОЙНЫ

Шарова Наталья Алексеевна

студент магистратуры, кафедра всеобщей истории АлтГПУ,

учитель истории МБОУ «Лицей №121» г.Барнаул

Бармин Валерий Анатольевич

научный руководитель,

доктор исторических наук, профессор АлтГПУ, г.Барнаул

Конец 60-х был временем мощного подъема революционного движения и ожесточенных классовых битв в Западной Европе и США. Антивоенные настроения дали мощный толчок этим движениям по всему миру. Всеобщая революционная забастовка и студенческие выступления парализовали Францию в мае 1968 года, аналогичные события, получившие название "жаркой осени 1969-го происходят в Италии, в Германии идут выступления "внепарламентской оппозиции". И по всюду в мире на баррикадах, во время уличных боев и забастовок звучат лозунги солидарности с борющимся народом Вьетнама.

Война во Вьетнаме оказала весьма значительное влияние на мировоззрение жителей США. Новое движение, хиппи, появилось из молодёжи, протестующей против войны. Многочисленные декларации и митинги в защиту борющегося Вьетнама прошли в самих США. В октябре 1967 в Вашингтоне состоялась грандиозная манифестация, в которой участвовало свыше 150 тыс. чел. - представителей 47 штатов США.

В годы войны протест против войны во Вьетнаме воплотился в американских антивоенных движениях. Внутри антивоенного движения было сосредоточено множество различных интересов, которые объединяла лишь одно - оппозиция к Вьетнамской войне. Среди видных участников антивоенного движения были доктор Бенджамин Спок, Роберт Лоуэлл, американский поэт, актер Гарри Белафонте и Мартин Лютер Кинг младший.

Администрация Джонсона боролась с движением, посылая своих ораторов в школы и университеты, чтобы вести провоенную пропаганду. Однако это не принесло ожидавшихся плодов. Своего апогея антивоенное движение достигло при Никсоне, в октябре 1969 года. [1, c.263]

Именно в это же время в качестве альтернативы официальной в недрах антивоенного движения появилась подпольная пресса. Подпольные газеты издавались как в колледжах и школах, так и на военных базах.

После окончания войны большинство подпольных изданий исчезли, однако некоторые из них, включая уже упоминавшуюся газету "Вилладж Войс", все же остались. Что же касается освещения войны во Вьетнаме, то подпольная пресса была чрезвычайно успешной. При администрации Джонсона она сыграла знаменательную роль, заставив его изменить своей политике во Вьетнаме, а также приблизила конец войны, внеся весомы вклад в подрывание авторитета Никсона после Уотергейтского скандала.

Огромные потери, которые несли США в войне, нежелание тысяч молодых людей идти по призыву в армию, чтоб умирать за непонятные им цели, сокращение социальных программ в результате больших расходов на войну, жестокости американских солдат против мирного населения Вьетнама - все это сыграло большую роль в росте антивоенных настроений. Если в середине 60-х антивоенное движение состояло, главным образом из студентов, то к концу десятилетия в нем участвуют самые разные слои населения, в том числе резко меняется отношение к войне рабочего класса. Ведь умирать во Вьетнам посылают, прежде всего, выходцев из рабочей среды. [3,c. 34-35]

Широко растет движение отказников от военной службы. Молодые люди сжигают свои повестки на демонстрациях. Около 10 тысяч нежелающих служить в армии нашли убежище в Канаде. К антивоенным демонстрациям в массовом порядке начинают присоединяться ветераны вьетнамской войны, что явилось дополнительным ударом для авторитета американских властей. Тысячи американских солдат в военной форме приняли участие в демонстрациях, которые состоялась осенью 1969 года, самая многочисленная из которых, собравшая 250 000 человек прошла в Вашингтоне 15 октября. В самом Вьетнаме многие солдаты надевали черные нарукавные повязки в знак солидарности с антивоенными демонстрациями у себя на родине. [2, c.247]

На первом этапе антивоенного движения основную роль в придании ему массового характера сыграло участие студенческой молодежи: СДО, Студенческого координационного комитета ненасильственных действий, организации "Молодежь против войны и фашизма" и др. Была создана широкая коалиция - Студенческий мобилизационный комитет за прекращение войны во Вьетнаме. Почти во всех университетах и колледжах действовали антивоенные группы. Молодежь внесла в антивоенные выступления страстность и напористость, придала им яркий эмоциональный характер.

В 1966 г. прошел ряд конференций, посвященных борьбе против призыва. Наиболее значительной была конференция "Студенчество, университет и призыв", состоявшаяся в октябре в Нью-Йорке. Крупнейшие молодежные организации заявили об оппозиции любой форме обязательного призыва, который используется Соединенными Штатами для угнетения людей в США и во всем мире. Как бы откликаясь на это обращение, в 1967 г. (в апреле, октябре и декабре) в ходе многих массовых антивоенных демонстраций молодые люди публично сжигали свои призывные карточки или возвращали их властям. Они подвергали себя серьезной опасности, так как еще в августе 1965 г. был принят закон, в соответствии с которым виновные в таких действиях или в подстрекательстве к ним приговаривались к тюремному заключению до 5 лет. К лету 1967 г. в различных районах страны активно действовало более 40 антипризывных организаций. На этот период

приходится создание общественной организации «Ветераны Вьетнама- против войны». [1, c.448]

1968 год начался для американцев с психологического шока, когда в конце января они увидели на экранах своих телевизоров бойцов Национального фронта освобождения Южного Вьетнама, ведущих бои на территории посольства США в Сайгоне. Восклицание популярного телекомментатора Уолтера Кронкайта: "Что же это делается? А я-то думал, мы побеждаем!" - отражало умонастроения миллионов американцев, которые верили победным заявлениям президента Джонсона. Именно после этого наступления, как свидетельствуют данные опросов общественного мнения, против продолжения войны высказалось уже более 50% американцев, и с тех пор этот процент неуклонно рос.

Война во Вьетнаме - одна из самых драматических эпох в истории США. Она явилась сильнейшим потрясением для всей американской нации, затронула каждого в отдельности и определила судьбы целого поколения шестидесятников, бейбибумеров (baby-boomers). Если в 1961 году первые американские военнослужащие высадились на берегах Южного Вьетнама в количестве 400 человек, то в 1968, последнем для администрации Линдона Джонсона, американский контингент составлял уже 537 тысяч человек. В результате войны было убито по разным оценкам более 57 тысяч военнослужащих.

"Господи, не отвергай своих глаз от меня, не забывай, что я существую. Весь день вертолеты привозят мертвых. Одни трупы целые, другие разорванные пополам, третьи в мешках. Ярлыки, привязанные к ногам, к рукам. Глаза, которые больше не видят, белые губы, которые больше не будут целовать. Одних приносят на носилках, других привозят на автокарах, свалив в кучу, как мертвую рыбу..."- эти слова из письма солдата Джона Мэрфи своей невесте, проживающей в штате Нью-Йорк, рисуют подлинные настроения среди интервентов, которые уже не верили не только в возможность победы, но и в то, что им удастся выбраться живыми из Вьетнама. [5, c. 15]

Во время войны во Вьетнаме, по сути, впервые в столь резкой форме американские моральные ценности пришли в столкновение с реалиями внешней политики США. Именно она довела это столкновение до конфронтации между правительством и американской общественностью. Она была «двойной войной»: одна велась в Юго-восточной Азии, другая в самих США, и именно последняя оставила глубокий след в американском общественном сознании. Результатом войны во Вьетнаме явилось обострение внутриполитических проблем США. Она разъединила страну. [4, c.65]

 

Список литературы:

  1. Американский экспансионизм: новейшее время / ред. Г.Н. Севостьянов. – М.: Наука,1986. – 611с.
  2. Брекк Б. Вьетнамский кошмар / Перевод К. Бокова. -- М.: Эксмо, 2008. -- 384 с.
  3. Джованитти Л. Кавалер ордена Почета / Пер. с английского П. Н. Видуэцкого — М.: Воениздат, 1981. – 50с.
  4. Общественное сознание и внешняя политика США / ред. Ю.А. Замошкин. – М.: Наука,1987. – 280с.
  5. Паркс Д. Дневник американского солдата / сост. Д. Паркс, пер. с англ.  А. Леонтьев. - М.: Воениздат, 1972. – 128с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 42 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.