Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гусев В.В., Христофоров Р.П., Гусев И.В. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИИ

Гусев Вадим Владимирович

студент, факультета естественных, математических и компьютерных наук НГПУ им. К. Минина, г. Нижний Новгород

Христофоров Роман Петрович

студент, факультета естественных, математических и компьютерных наук НГПУ им. К. Минина, г. Нижний Новгород

Гусев Игорь Владимирович

студент, факультета естественных, математических и компьютерных наук НГПУ им. К. Минина, г. Нижний Новгород

На сегодняшний день актуальным вопросом для России являются масштабные экологические проблемы. Стоит признать, что наша страна сейчас считается одной из самых загрязненных в мире. Это факт коренным образом влияет на качество жизни, а также здоровье людей. Виновником экологических проблем в России, также, как и в других странах, в основном, является сам человек. Он оказывает большое влияние и давление на природу, создавая тем самым опасные ситуации.

Некоторые экологические проблемы Россия приобрела от Советского Союза, в котором активно развивалась тяжелая промышленность, а также добыча полезных ископаемых. В те времена озабоченность экологией была минимальной. В итоге, в существенной части территории России к концу 1990 годов наблюдались такие проблемы как: обезлесение, загрязнение радиацией, загрязнение воды и воздуха.

Теперь рассмотрим самые распространенные экологические проблемы

Загрязнение воздуха. Ухудшение состояния атмосферы происходит из-за выброса в нее промышленных отходов. Сильное загрязнение воздуха происходит прежде всего от сгорания топлива в автомобилях, а также сжигание нефти, угля, газа и древесины. Опасные и вредные частицы разрушают и засоряют озоновый слой. При попадании в атмосферу они являются причиной возникновения кислотных дождей, которые отравляют водоемы. Данные негативные последствия сказываются на состоянии здоровья населения, являются причиной онкологических и сердечных заболеваний.   Выбрасывание в атмосферу углекислого газа постепенно меняет климат на планете, увеличивается средняя температура, образуются озоновые дыры, которые пропускают ультрафиолетовое излучение. При увеличении средней температуры будет происходить таяние ледников, которые, вливая в океан огромное количество воды, поднимут уровень мирового океана, что приведет к затоплению некоторых стран.

Вырубка лесов. В России в огромных количествах вырубаются целые лесные массивы. Этот процесс не всегда законный и практически бесконтрольный. Это происходит во многих регионах страны, наиболее остро стоит проблема на Дальнем Востоке и в Сибири. Земля расчищается для сельскохозяйственных угодий, а также для добычи полезных ископаемых. Безусловно это ведет к негативным последствиям. Звери и птицы перебираются в другие места обитания, нарушается привычная для места экосистема, увеличивается парниковый эффект. Это ведет к глобальному потеплению, которое так или иначе повлияет на все экосистемы планеты. Будет нарушен круговорот воды, который приведет к установлению более засушливого климата.

Загрязнение вод и почвы. Эта проблема является очень важной для густонаселенных и промышленных районов страны. Многие заболевания связаны именно с загрязненной водой. Промышленные и бытовые отходы серьезно загрязняют реки и озера, а также почву. В воду попадают тонны отходов химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Из-за этого погибают многие представители флоры и фауны. Вода становится непригодной даже для технического использования. Ситуация осложняется тем, что в стране не так много водоочистительных сооружений, а большинство эксплуатируемого оборудования пришло в негодность или устарело. Также сильно истощаются грунты из-за удобрений и сельскохозяйственной техники. Очень актуальна также еще одна проблема – это загрязнения морей. Самым опасным считается участок Финского залива, в котором находится наибольшее количество опасных нефтепродуктов, разлившихся с судов. Если так будет продолжаться и дальше, довольно скоро может произойти дефицит пресной воды, поскольку грунтовые воды будут заражены.

Бытовые отходы. Также не менее важна проблема, связанная с бытовым мусором. На сегодняшний день проблема бытовых отходов является одной из серьезнейших проблем страны. В среднем на каждого жителя России за год приходится примерно 400 кг твердых бытовых отходов. Выходом из этой ситуации является – переработка отходов. Однако наиболее эффективных способов переработки неорганики пока еще нет, а предприятий, которые занимаются утилизацией очень мало.

Радиоактивное загрязнение. Об этой проблеме наиболее часто стали говорить после аварии на Чернобыльской АЭС. До этого происшествия вопрос об угрозе заражения, а также утилизации радиоактивных отходов, практически не поднимался. На многих атомных электростанциях оборудование уже отработало свое, оно требует замены на более новое и совершенное. Несвоевременная замена может грозить катастрофическими последствиями, ведь в любой момент может случиться авария. Главная опасность радиоактивного излучения скрывается в радиоактивных изотопах, которые вызывают мутацию клеток. Радиоактивные вещества могут попасть в организм с воздухом, водой, пищей, а также оседать на коже. Они откладываются в щитовидной железе и костной ткани. Они могут проявить свои патогенные свойства не сразу, а спустя какое-то время – в зависимости от дозы облучения. Поэтому, процесс утилизации отходов нужно тоже улучшать и совершенствовать.

Уничтожение заповедных зон и браконьерство. В стране достаточно много особо охраняемых природных территорий, таких, как заповедники, национальные парки, которые созданы для защиты дикой природы. Однако проблема браконьерства также существует. Некоторые животные, такие как белый медведь, амурский тигр, кавказский леопард, снежный барс находятся на грани вымирания. Но государство принимает меры по сохранению этих видов животных. В 2010 году в Санкт-Петербурге провели «Тигриный саммит», на котором обсуждалась проблема вымирания популяции тигров на Дальнем Востоке.

Что касается специфических экологических проблем в России, то кроме глобальных, существует несколько региональных. В первую очередь – это проблемы Арктики. Этой экосистеме был нанесен урон вовремя ее освоения. Здесь имеются в большом количестве труднодоступные запасы нефти и газа. Если их начнут добывать, возникнет угроза разлива нефтепродуктов. Глобальное потепление приводит к таянию ледников Арктики, они могут полностью исчезнуть. В результате этих процессов вымирают многие виды северных животных, и существенно изменяется экосистема, есть угроза затопления континента.

Байкал – это источник 80% питьевой воды России, и этой акватории был нанесен вред деятельностью бумажно-целлюлозного комбината, который сбрасывал неподалеку промышленные, бытовые отходы, мусор. Также пагубно влияет на озеро Иркутская ГЭС. Не только разрушаются берега, загрязняется вода, но и падает ее уровень, уничтожаются места нерестилищ рыб, что приводит к исчезновению популяций.

Наибольшей антропогенной нагрузке подвергается Волжский бассейн. Качество воды Волги и ее приток не соответствует рекреационным и гигиеническим нормам. Очищается лишь 8% сточных вод, сбрасываемых в реки. Кроме того, в стране существует значительная проблема снижения уровня рек во всех водоемах, а также постоянно пересыхают мелкие реки.

Самой опасной акваторией России считается Финский залив, поскольку в воде содержится огромнейшее количество нефтепродуктов, которые разлились в результате аварий на танкерах. Тепловые и дизельные электростанции Камчатки значительно загрязняют воздух региона. Еще здесь ведется активная браконьерская деятельность, в связи с чем сокращаются популяции животных. Также происходит неконтролируемый отлов лосося.

Строительство мегаполисов и транспортных магистралей уничтожает леса и другие природные ресурсы по всей стране. В современных городах существуют проблемы не только загрязнения атмосферы и гидросферы, но и происходит шумовое загрязнение. Именно в городах наиболее остро стоит проблема бытовых отходов. В населенных пунктах страны недостаточно зеленых зон с насаждениями, а также здесь происходит плохая циркуляция воздуха. Среди наиболее загрязненных городов мира второе место в рейтинге занимает российский город Норильск. Плохая экологическая ситуация образовалась в таких городах РФ, как Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Асбест, Липецк и Новокузнецк.

В данной статье мы рассмотрели самые главные и важные экологические проблемы России. На самом деле их гораздо больше. И если мы не будем принимать меры, ситуация лишь будет ухудшаться. Мы сами должны следить за средой, которая нас окружает. Сохранять и оздоравливать окружающую нас природу в наших интересах.

 

Список литературы:

  1. Проблемы экологии в России [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://ecoportal.info/problemy-ekologii-v-rossii/ (дата обращения: 14.12.2016)
  2. Экологические проблемы современной России [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://greenologia.ru/eko-problemy/ekologicheskie-problemy.html (дата обращения: 14.12.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.