Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Омельянец В.Ю. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ МАТОЧНОГО СТАДА КЛАРИЕВОГО СОМА В УСТАНОВКАХ ЗАМКНУТОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 44 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ МАТОЧНОГО СТАДА КЛАРИЕВОГО СОМА В УСТАНОВКАХ ЗАМКНУТОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Омельянец Валентин Юрьевич

студент, кафедра промышленного рыбоводства и переработки рыбной продукции ПолесГУ, г. Пинск

Повсеместно растет спрос на продукцию аквакультуры, население обеспокоенно своим здоровьем и безопасностью продуктов питания, что стимулирует совершенствование данной отрасли сельского хозяйства. Активно развивается аквакультура коммерчески ценных видов рыб. Перспективным направлением является выращивание не совсем привычного для Республики Беларусь объекта культивирования – клариевого сома в УЗВ, работы, по разведению которого ведутся в нашей стране в пробном режиме.

Африканский сом отличается быстрым темпом роста, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды и высокими вкусовыми качествами [1, с. 23]. Эта рыба эффективно использует корм, затраты которого, как правило, составляют 0,8-1,2 кг на 1 кг продукции. Однако, и в Европе и в Беларуси, отсутствуют надежные технологии формирования маточного стада, управляемого нереста и получения жизнестойкой молоди рыб этого вида.

Целью данной работы является изучение особенностей выращивания маточного стада для получения качественного потомства Clarias gariepinus.

Объектом исследований выступали особи, выращенные в условиях аквариальной лаборатории ПолесГУ и отобранные для воспроизводства.

Состояние и развитие рыб определяли по комплексу показателей, анализируя скорость увеличения размеров тела и наращивания массы. Взвешивание и измерение рыб проводили согласно разработанным методическим рекомендациям [3, c. 18].

Для выращивания ремонтно-маточного стада клариевого сома отдельная система не требуется. По достижению рыбой массы 55-60 г произвели отбор из общего материала товарных особей. Маточное стадо сформировано из рыб, обладающих высоким темпом роста. Производителей поместили в бассейны объемом по 3-5 м3 при невысоких плотностях посадки. С учетом биологических особенностей сомовых, их рекомендовано выращивать в рыбоводных затемненных емкостях, конструктивные особенности которых не позволят рыбам выпрыгнуть [1, c. 25].

Температурный режим воды в бассейне составляет 25-26 °С, что является важным условием для развития гонад в тече­ние всего года.

В зависимости от мощности УЗВ, для регулярного пополнения маточного поголовья и обеспечения двойного запаса личинок, единовременно можно содержать до 300 гнезд производителей. Также обязательно ежегодное пополнение маточного поголовья из ремонтного молодняка в количестве 30 % самок и 100 % самцов.

Рекомендуется содержать 2 маточных стада клариевых сомов, одно из которых, находится в работе, другое выдерживается в контролируемых условиях для последующего использования [2, c. 240].

В случае нехватки маточного поголовья, его пополнение можно производить самками из товарной группы. При этом необходимо учесть, что оптимальные рыбоводно-биологические показатели имеют особи, достигшие массы 850-1200 г. Для работы используется маточное стадо с запасом [1, c. 25].

Самки впервые созревают в возрасте 6-14 месяцев и живой массе около 1 кг. Такие рыбы имеют высококачественные зрелые половые продукты и с ними легко проводить различные ры­боводные манипуляции. После первого получения икры они переводятся из группы ремонта в основное стадо производителей. Среднее время эксплуатации самок составляет 3-5 нерестов.

Количество самцов в стаде находится в прямой зависимости от числа используемых в каждом цикле размножения, и от числа самих циклов размножения. Дли получения спермы обычно достаточно двух самцов. Самцы используются однократно [2, c. 240].

Проведенные исследования показали, что для успешного выращивания клариевого сома в искусственных условиях при различных терморежимах необходимо обеспечивать оптимальные гидрохимиче­ские и санитарно-бактериологические режимы (таблица 1).

Таблица 1

Гидрохимические параметры при содержании маточного стада

Показатель

Единица измерения

УЗВ

Технологическая

норма

Температура

°С

25,5±0,5

25,00-30,00

рН

 ед.

7,5±0,5

7-8

HN4+

мг/л

0,85±0,02

1,0

NO3-

мг/л

1,2±0,02

до 2,0

РО43-

мг/л

0,36±0,01

0,5

Cl-

мг/л

23±1

до 20

Жесткость

мг×экв/л

3,0±0,5

до 8

Са2+

мг/л

40±0,5

до 180

Mg2+

мг/л

12,5±0,5

до 40

Окисляемость

мгО2

8±0,5

до 15

SO42-

мг/л

90±0,5

до 100

ОМЧ

КОЕ/мл

1,0×102

1,0×104

 

 

Темпы роста производителей Clarias gariepinus при вышеперечисленных гидрохимических условиях приведены в таблице 2 и на рисунке 1.

Таблица 2

Результаты выращивания производителей в УЗВ

Период

выращивания, мес.

Средняя масса самок, г

Средняя масса самцов, г

апрель

60

55

май

170

150

июнь

350

275

июль

520

362

август

690

490

сентябрь

870

615

октябрь

990

845

ноябрь

1200

1015

Рисунок 1. Диаграмма результатов выращивания производителей в течение 8 месяцев

 

В условиях установки с замкнутым водоснабжением, где высокая температура воды поддерживается в течение года, самки клариевого сома способны участвовать в воспроизводстве без потерь качества икры в течение круглого года. Продолжительность межнерестовых интервалов должна составлять не менее 3-х месяцев [1, с. 30].

Допускается увеличение длительности межнерестового интервала с 90 до 180 дней, что при резервировании самок не вызывает нарушений процессов созревания и овуляции половых клеток. При нерестовых температурах после длительного выдерживания самки хорошо созревают с применением гипофизарных инъекций и дают икру высокого рыбоводного качества.

При сокращении межнерестового интервала до 45 суток, наблюдаются отрицательные репродуктивные показатели самок, что недопустимо при искусственном воспроизводстве клариевого сома в условиях УЗВ [3, с. 20].

За 2 дня до начала гормональной стимуляции кормление прекращают.

Состав корма для производителей строго сбалансирован с обязательным наличием процентного содержания белка около 35-38 %. Суточный рацион для африканского сома должен составлять 1,5 % биомассы.

Рассчитать оптимальный рацион ремонтного поголовья и производителей сома трудно, поскольку темп роста и потребление корма колеблются в широких пределах, в зависимости от различных факторов, в частности от температурного и газового режимов содержания [2, с. 241].

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод:

 – для выращивания и содержания производителей не требуется особых гидрохимических и температурных параметров, отдельных емкостей, специальных кормов;

– маточное стадо и ремонтная группа комплектуются из особей, лидирующих по темпам роста и развития, достигших массы 850-1200 г.; желательно иметь в наличие 2 стада производителей;

– обязательно ежегодное пополнение маточного поголовья из ремонта в количестве 30 % самок и 100 % самцов;

– средняя продолжительность эксплуатации самок – 3-5 нерестовых циклов, самцов используют однократно;

– кормление ежедневное, сбалансированное, 1,5 % от массы рыб.

 

Список литературы:

  1. Власов В.А. Выращивание клариевого сома (Clarias gariepinus Burchell) при различных условиях содержания и кормления // Научные основы сельскохозяйственного рыбоводства: состояние и перспективы развития. Сборник научных трудов ВНИИ ирригационного рыбоводства. – М., 2010. – 180 с.
  2. Гордеев А.В., Власов В.А., Завьялов А.П. Выращивание в УЗВ африканского сома Clarias gariepinus // Зоокультура и биологические ресурсы. Материалы научно-практичекой конференции. – М.: Товарищество научных изданий КМК, 2005. – 350 с.
  3. Фаттолахи М. Весовой и линейный рост африканского сома Clarias gariepinus Burchell в зависимости от факторов среды и качества корма // Автореф. дисс. канд. сельскохоз. наук. М.: Моск. с.-х. акад., 2006. – 23 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 44 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.