Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Головина В.С. ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ

Головина Валентина Сергеевна

студент ФЭТТ ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», г. Москва

Романников Александр Николаевич

научный руководитель,

доцент, к.э.н. кафедры Математических методов в экономике ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,

г. Москва

В 2013 году отмечалось 400-летие династии Романовых, они пришли на престол в 1613 году. В стране проходило большое количество выставок, конференций, симпозиумов, посвященных этому событию. В связи с этим, в моей статье я расскажу о последнем царе из рода Романовых.

Судьба последних Романовых является одной из самых трагичных и самых загадочных страниц в истории России. В ней нашла отражение вся революционная эпоха с ее беспощадностью, заблуждениями и жуткими страданиями. Хоть и прошло более девяноста лет, интерес к этой истории не ослабевает. Некоторое время назад Архиерейский Собор Русской Православной церкви причислил последнего русского императора и членов его семьи к лику русских святых. [9] Но до сих пор для многих людей остается неясным вопрос: кто же он? Кровавый деспот или жертва, слабовольный представитель исчерпавшей себя династии или человек, сознательно отказавшийся от тяготившей его власти.

Народное прозвище кровавого деспота Николай получил не без оснований: во-первых, сразу после смерти своего отца, Александра III, молодой монарх сыграл свадьбу, несмотря на траур [3]; во-вторых, вечером после знаменитой трагедии на Ходынке, в день коронации, Николай танцевал на приеме у французского посла с явным безразличием к пострадавшим 3 тыс. человек [8]; в-третьих, он так же равнодушно отнесся к событиям 1903г. в Златоусте [1]. Отсюда можно сделать вывод, что, хотя в царе и не было личной жестокости, для него, тем не менее, все расстреливаемые и казнимые были просто безликой серой массой.

Также Николая II личная власть явно тяготила, в чем проявлялся парадокс характера самодержца. Для него государственные дела были скучными и очень утомительными, например, доклады председателя совета министров он поручал читать другим. Но в то же время царь не собирался ограничивать свою власть, так как вопрос о сохранении монархии в России для Николая был символом веры, не подлежащим никакому сомнению. [6]

Кроме того в государственные дела вмешивалась его жена, Александра Федоровна, считавшая, что отлично дополняет Николая своим «сильным» характером. Она, в основном, руководствовалась наставлениями «святого» Григория Распутина и всячески пыталась управлять мужем, внушая ему идеи своего советника. Ухудшалась ситуация еще и тяжелой болезнью единственного их сына Алексея. Родители мальчика искренне верили, что Распутин спасает его. Это служило поводом для безграничного доверия к шарлатану. [6]

Реформами Николай тоже не затруднял себя, до последнего откладывая видимые невооруженным взглядом необходимые изменения. Тем самым он подталкивал страну к неизбежным революциям, которые сотрясли здания Российской империи в 1905-1907 гг. и в 1917 году. [5] В ходе Февральских событий 1917 года Николай II отрекся от престола и вместе с семьей находился под домашним арестом в царскосельском дворце. Летом они были отправлены в ссылку в Тобольск по решению Временного правительства, а весной 1918 года перевезены большевиками в Екатеринбург. Можно сказать, что событие, положившее конец династии Романовых, было неизбежно, ведь вся семья царя попала «в плен» к своему народу. [7]

Итак, ночь с 16 на 17 июля 1918 года стала роковой для императорского дома. В эту ночь бывший царь Николай II, его жена – бывшая императрица Александра Федоровна, их дети – четырнадцатилетний Алексей, дочери – Ольга (22 года), Татьяна (20 лет), Мария (18 лет) и Анастасия (16 лет), а также находящиеся при них врач Боткин Е.С., горничная А. Демидова, повар Харитонов и лакей были расстреляны в подвале Дома особого назначения (бывшего дома инженера Ипатьева) в Екатеринбурге. Тогда тела были отвезены за город и недалеко от деревни Коптяки сброшены в старую шахту.  Но опасение, что подходившие к Екатеринбургу белые обнаружат трупы и превратят их в «святые мощи», заставило произвести перезахоронение. На другой день расстрелянные были извлечены из шахты, вновь погружены в автомобиль, который двинулся по глухой дороге в лес. Однако машина забуксовала в болотистом месте, и после попыток сжечь трупы захоронение решили произвести прямо на дороге. Могила же была засыпана и разровнена. [10]

Но несмотря на эти ужасающие факты, существуют и другие мнения:

  1. Семья Николая II не была расстреляна, а вывезена в другой город. Эту теорию высказывает Николай Викторович Левашов. Он говорит, что убийства не было, семья императора жила в другом городе, в Перми. А мотивом для сохранения жизни царю являлось желание большевиков завладеть спрятанными богатствами династии Романовых. Но вскоре умирают организаторы расстрела: в 1919 году Свердлов, в 1924 году – Ленин. Также Левашов уточняет, что Николай II встречался со Сталиным, и богатства Российской Империи были использованы для укрепления мощи СССР. [4]
  2. Не всех из семьи Романовых расстреляли летом 1918 года. Так считает В. Сычев. Он говорит, что Николай и Алексей, его сын, расстреляны не были, оставлены в России и взяты в заложники, а вся женская половина царской семьи была вывезена в Германию. По его версии, царевич умер в 1920 г. от гемофилии на бывшей даче купца Коншина (это место было известно как «Объект №17»), но о смерти императора ничего не говорит, кроме одного: в 30-х годах «Объект №17» дважды посещал Сталин. Вероятно, в это время Николай еще был жив.

Что касается женской половины, кайзер, который был родственником императрицы Марии Федоровны, потребовал передать Германии всех женщин царской семьи в рамках мирного договора между Советской Россией и Германией, Австро-Венгрией и Турцией.

Хотелось бы еще отметить, что княгиня Ольга была похоронена в деревне Моркоте, недалеко от озера Маджоре в 1976 году, об этом сообщает итальянская газета в 1983 году. [2]

Несмотря на своеобразие этих точек зрения, Я все же придерживаюсь официальной версии гибели царской семьи. На мой взгляд, решающую роль в этом трагическом событии сыграл политический расчет большевистской власти.

 

Список литературы:

  1. Бойня в Златоусте [Электронный ресурс]. URL: http://nik191-1.ucoz.ru/publ/istorija_sobytija_i_ljudi/istorija_sobytija_i_ljudi/bojnja_v_zlatouste/7-1-0-3835 (дата обращения 04.12.16)
  2. Интервью Владимира Сычева по делу Романовых [Электронный ресурс]. URL: http://www.kramola.info/vesti/protivostojanie/intervju-vladimira-sychjova-po-delu-romanovyh (дата обращения 04.12.16)
  3. Николай Второй. Печальная свадьба [Электронный ресурс]. URL: http://www.nnre.ru/istorija/tainy_doma_romanovyh/p171.php (дата обращения 04.12.16)
  4. Николай Левашов. «Царскую семью не расстреливали!» [Электронный ресурс]. URL: http://www.zamnoy.com/c/113756556/blogs/137319105/2013-07-20/carskuju_semju_ne_rasstrelivali (дата обращения 04.12.16)
  5. Правление Николая II [Электронный ресурс]. URL: http://student-hist.ru/nikolay-2/pravlenie-nikolaya-2-kratko/ (дата обращения 04.12.16)
  6. Правление Николая II. Ноябрь 1894 [Электронный ресурс]. URL: http://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/pravlieniie-nikolaia-ii (дата обращения 04.12.16)
  7. Расстрел царской семьи [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0% B5%D0%BB_%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%81% D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B8#.D0.9F.D1.80.D0.B5.D0.B4.D1.8B.D1.81.D1.82.D0.BE .D1.80.D0.B8.D1.8F (дата обращения 04.12.16)
  8. Трагедия на Ходынском поле [Электронный ресурс]. URL: https://topwar.ru/95971-tragediya-na-hodynskom-pole.html (дата обращения 04.12.16)
  9. Царская семья Романовых и ее канонизация [Электронный ресурс]. URL: http://www.vospitanie-hram.ru/azbuka-pravoslaviya/carskaya-semya-romanovyx-i-ee-kanonizaciya.html (дата обращения 04.12.16)
  10.  Best Today: «Воспоминания участников расстрела царской семьи» [Электронный ресурс]. URL: http://besttoday.ru/read/6121.html (дата обращения 04.12.16)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.