Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чаусов А.Г. О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА И ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА И ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ

Чаусов Андрей Геннадьевич

студент, кафедра информационных систем Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург

Семенова Эльза Назировна

научный руководитель,

канд. экономических наук, доцент, кафедра экономики и стратегического менеджмента

Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург

Для комплекс­ного анализа условий рационального использования инвестиций в эко­номической науке и практике применяется категория инвестиционного климата.

Инвестиционный климат — это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, право­вых, политических, социокультурных предпосылок, предполагающих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, региона, корпорации) и которые предопределяют, в конечном счёте, степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования [1].

Стратегической целью развития экономики любого государства является привлечение иностранных инвестиций, существенное значение в которых представляют прямые иностранные инвестиции, которые характеризуют долгосрочную заинтересованность зарубежных инвесторов в развитии экономической деятельности в определенном государстве.

На современном этапе прямые иностранные инвестиции (ПИИ), как форма международной деловой активности, являются главным катализатором экономического развития любого государства, приобретают важное значение для обеспечения устойчивого роста как отдельных экономических субъектов и стран, так и мировой экономики в целом. От их объёма, состояния инвестиционного процесса зависит решение социально-экономических задач, связанных с обеспечением экономического роста, достойного уровня жизни населения страны, конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, макроэкономической стабильности.

Положительное воздействие ПИИ на экономику страны—реципиента инвестиций на макроэкономическом уровне включает:

● увеличение финансовых ресурсов для развития реального сектора и инвестиций в основной капитал;

● трансфер технологий и модернизацию экономики;

● рост конкурентоспособности экспорта страны;

● увеличение занятости и повышение квалификации работников.

Вторым отличием ПИИ от других форм международного движения капитала является то, что процесс ПИИ предполагает перемещение не только финансовых ресурсов через границу, но и других активов. В их число, прежде всего, включаются: технологии, оборудование, управленческий опыт, обучение и повышение квалификации работников; доступ к налаженной сети поставок сырья и ресурсов, а также к международной сети продаж ТНК; товарные знаки, бренды, рекламные сети и продукция. Поэтому обеспечение притока прямых иностранных инвестиций – первоочередная задача органов государственной власти во всём мире [5].

Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) зафиксировала, что мировые прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в 2015 году достигли посткризисного максимума и оказались лишь немногим меньше, чем в рекордный 2007 год.  Значительный рост – почти на 40% до $1,8 трлн – обусловлен притоком денег в развитые страны: он почти удвоился после трех лет падения, достигнув немногим менее $1 трлн. Инвестиции в развивающиеся страны выросли только на 9% [2].

На рисунке 1 представлен объем прямых иностранных инвестиций в мире. 

Примечание: Источник [2]

Рисунок 1- Объем прямых иностранных инвестиций в мире, $ млрд.

 

Согласно данным рисунка 1 динамика прямых иностранных инвестиций в мире за анализируемый период имеет нестабильный характер, что обусловлено мировым финансовым и экономическим кризисом, однако в 2015 году отмечается рост инвестиционной активности.

Далее на рисунке 2 показана доля прямых иностранных инвестиций в Россию в общемировом объеме ППИ.

 

Примечание: Источник - Данные Росстата, Министерства экономического развития и Центрального банка России.

Рисунок 2 - Доля прямых иностранных инвестиций в Россию в общемировом объеме ППИ, %.

 

Анализируя данные рисунка 2 можно отметить за период с 2010 по 2015 годы произошло снижение объёмов прямых иностранных инвестиций в Россию, а так же их удельного веса в общемировом объеме ППИ.

В 2013 году наша страна занимала третье место в мире по уровню иностранных инвестиций, мы уступали лишь США и Китаю.  В 2014 году прямые иностранные инвестиции в Россию упали на 70%.  В 2015 году в условиях падения цен на нефть и после введения против нашей страны экономических санкций вложения зарубежных финансистов в российскую экономику упали не в разы, а на порядок. Многие иностранные компании боятся, что их деньги не вернутся, а будут потеряны. Но, это не так, у России есть возможность восстановить высокое место на мировом рынке.

Некоторые экономические индикаторы за последние несколько месяцев показывают, что у российской экономики появились хорошие шансы на восстановление в 2017 году. Интерес к нашему рынку по-прежнему велик, поэтому все больше иностранных инвесторов присматриваются к российским активам. Об этом свидетельствует приватизационная сделка по продаже 19,5% акций российской госкомпании «Роснефть». Швейцарский сырьевой трейдер Glencore и Катарское инвестиционное управление (Qatar Investment Authority, QIA) приобрели пакет акций «Роснефти» за €10,5 млрд., что, по мнению аналитиков, улучшит инвестиционный климат в России. 

На рисунке 3 показана структура прямых иностранных инвестиций в экономику РФ в первом квартале 2016 года.

 

Примечание: Источник – [3]

Рисунок 3 - Структура прямых иностранных инвестиций в экономику РФ в первом квартале 2016 года, %.

 

Исходя из данных рисунка 3 в структуре прямых иностранных инвестиций наибольший удельный вес занимает оптовая и розничная торговля (35%), как наиболее привлекательная и быстро окупаемая сфера деятельности, а так же обрабатывающие, как правило, наукоёмкие отрасли и производства

(18%), добыча полезных ископаемых (18%), ведь наша страна обладает наибольшими запасами углеводородного сырья в мире.

Кроме этого, исходя из обзора консалтинговой компании  EY «Исследование инвестиционной привлекательности стран Европы», презентованного на Петербургском международном экономическом форуме, в котором оценивалось  не ПИИ в денежном выражении, а число проектов и количество созданных на них рабочих мест, Россия в 2015 году привлекла 201 инвестиционный проект из-за рубежа против 125 годом ранее, рост по количеству составил 61% — самый большой среди топ-10 стран по общему числу привлеченных проектов прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Наибольшее число проектов в 2015 году, по данным EY, привлекли Великобритания (1065), Германия (946) и Франция (598). Россия в этом рейтинге стала восьмой. По данным EY, самой привлекательной областью для инвестиций в Россию оказалось производство — на него пришелся 171 проект из 201, а также 96% всех созданных рабочих мест [13].

Топ-5 иностранных инвесторов по числу проектов в России за 2015 год — Германия (36 проектов), США (29), Франция (20), Италия и Китай (по 12). В целом инвесторы из Западной Европы в прошлом году вложили средства в 106 проектов в России — рекордный показатель с 2005 года [4]. Несмотря на санкции, немецкие компании стали активнее инвестировать в российскую экономику.  В 2015 году прямые инвестиции в Россию, по данным Бундесбанка, выросли до 1,78 миллиардов евро, а по итогам первого квартала 2016 года прямые инвестиции уже составили 1,1 млрд. евро [8].

Таким образом, по результатам исследования инвестиционной привлекательности Европы, проведенного компанией Ernst & Young, вышеназванный показатель в России оказался одним из самых высоких среди стран Старого Света, где Россия сохранила 8-е место среди европейских стран по активности международных инвесторов и заняла четвертое место в Европе по количеству проектов прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Прямые иностранные инвестиции в небанковский сектор России в январе — сентябре 2016 года составили $8,3 млрд, что в 3,6 раза больше, чем в январе — сентябре 2015 года ($2,3 млрд). По темпам роста России удалось выйти на первое место в Европе среди 10 европейских стран, лидирующих по количеству проектов ПИИ. По рабочим местам, созданным благодаря ПИИ, Россия заняла 4-е место в Европе.

Учитывая вышесказанное, привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику России объявлено приоритетной государственной задачей. Разработаны государственные и региональные программы по привлечению прямых иностранных инвестиций. Российские федеральные законы защищают интересы иностранных инвесторов в соответствии с международными стандартами и обеспечивают благоприятный инвестиционный климат страны.

 

Список литературы:

  1. Бочаров В.В. Инвестиции: учебник для вузов / В. В. Бочаров. — 2-е изд. — СПб.: Питер, 2014. — 384 с.
  2. Глобальные прямые иностранные инвестиции [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/06/23/646445pryami e-inostrannie-investitsii#/galleries/(дата доступа 02.12.2016)
  3. Инвестиции в России 2015. Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Статистический сборник [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/ statistics/publications/catalog/doc (дата доступа 01.12.2016)
  4. Иностранные инвесторы возвращаются в Россию [Электронный ресурс] Режим доступа:http://www.mk.ru/economics/2016/08/28/inostrannye-investory-vozvrashhayutsya-v-rossiyu.htm (дата доступа 30.11.2016)
  5. Корда Н.И. Иностранные инвестиции: учебное пособие / Н.И. Корда. – М.: КноРус, 2015. — 120 с
  6. Леонова Ю.Ю. Региональные интересы и факторы инвестиционной активности зарубежных компаний в России: монография / Ю. Ю. Леонова. — М.: ЛЕНАНД, 2015. — 195с
  7. Международная экономическая статистика. [Электронный ресурс] Режим доступа: thttp://www.rasinwest.com/statistika.htm (дата доступа 31.11.2016)
  8. Официальный сайт Федерального банка ФРГ [Электронный ресурс] Режим доступа: www.bundesbank.de (дата доступа 31.11.2016)
  9. Рудый, К.В. Международные валютные, кредитные и финансовые отношения: учеб. пособие / К.В. Рудый. М.: Новое знание. 2007. 427 с.
  10. Сайт Финансовой академии при Правительстве РФ [Электронный ресурс] Режим доступа: http://finashka.com/gosy/investmen/729 (дата доступа 01.12.2016)
  11. Справочник. Веб-сайт ЦРУ. [Электронный вариант] Режим доступа: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/ (дата доступа 02.12.2016)
  12. Центральный банк. [Электронный ресурс] URL: http://www.cbr.ru (дата доступа 01.12.2016)
  13. Число зарубежных инвестиций в Россию выросло до пятилетнего максимума [Электронный ресурс] Режим доступа: www.rbc.ru/economics/16/06/2016/ (дата доступа 01.12.2016)
  14. Экономическая оценка инвестиций / Басовский А. Е., Басовская Е. Н. – М.: Инфра-М, 2007. – 241 с.
  15. Unstad STAT [Электронный ресурс] Режим доступа: http://unctadstat. unctad.org/TableViewer/tableView.aspx (дата доступа 01.12.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.