Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чернобровина Ю.Э. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА КАК ЭЛЕМЕНТА ВНУТРЕННЕГО МАРКЕТИНГА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА КАК ЭЛЕМЕНТА ВНУТРЕННЕГО МАРКЕТИНГА

Чернобровина Юлия Эдуардовна

студент, департамента социологии, Финансовый Университет

при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

Аннотация. Статья посвящена одной из важных проблем современности – совершенствованию форм и методов мотивации персонала к труду. В ней проводится анализ существующих форм и методов мотивации персонала, раскрыта значимость системы мотивации труда. Рассмотрен механизм функционирования внутреннего маркетинга в процессе повышения мотивации и организации персонала.

Ключевые слова: мотивация; система мотивации труда; персонал; внутренний маркетинг; производительность труда.

 

В современных организациях внутрифирменная система мотивации работников направляется на поощрение производительности, качества труда, признание творчества, исполнительности и инициативы — всех тех качеств, которые способствуют эффективной деятельности и приводят к достижению стратегических целей организации. И вместе с тем на создание условий для развития потенциала каждого сотрудника.

Система мотивации как инструмент управления трудом должна заинтересовывать работников организации в повышении качества обслуживания потребителей, побуждать специалистов к развитию и росту их профессионализма. Поэтому проектирование правильной и эффективной системы мотивации работников, соответствующей современным условиям функционирования бизнеса, — одна из основных задач руководства.

Существует множество подходов к определению трудовой мотивации. Так, мотивацией труда в широком, а точнее, в весьма условном смысле принято называть субъективное отношение работника к труду, его заинтересованность/незаинтересованность в процессе и результатах труда, направленность работника на трудовую деятельность, его побуждение к труду, обусловливающее степень вовлеченности в трудовой процесс [3, с 19].

Доказано, что эффективная мотивация труда персонала – это один из способов не только повышения производительности труда, но и формирования уникальных информационно-интеллектуальных ресурсов функционирования и развития предприятия [5, с.202]. Внутренний маркетинг рассматривается как целостный подход к бизнесу вообще, к управлению человеческими ресурсами и маркетингу в частности. Так называемый «новый тип менеджмента» [4, с.87].

Внутренний маркетинг – это один из современных аспектов менеджмента, наиболее применимый в работе с персоналом и в управлении качеством, а так же использование маркетингового подхода  к управлению персоналом: выстраивание; стимулирование; координирование; интегрирование персонала в процессы компании.

Принципами внутреннего маркетинга являются: сам персонал, как игроки одной команды; забота фирмы о своих сотрудниках; обеспечение лояльности работников через механизм обратной связи [1, с.83].

Таблица 1.

Отличительные особенности внутреннего маркетинга

Элементы комплекса маркетинга

Элементы комплекса внутреннего маркетинга

продукт (товар, услуга)

должность правами и обязанностями, работник «покупает» этот продукт, «оплачивая» его своим трудом

цена

степень мотивации сотрудника или усилия, которые сотрудник готов приложить для выполнения своих должностных обязанностей

способ доведения продукта до потребителя (место продаж, система дистрибуции)

организационная структура фирмы

продвижение продукта

аспекты корпоративной культуры

 

 

Также внутренний маркетинг — это использование маркетингового подхода  к управлению персоналом: выстраивание, стимулирование, координирование и интегрирование персонала в процессы компании.

Высшей школой маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ в декабре 2013 г. – январе 2014 г. среди руководителей HR-подразделений российских компаний различных регионов России. По результатам исследования, только 50 % компаний доносят до сотрудников свою стратегию и финансовые результаты. Лишь 40 % представляют сотрудникам годовые отчеты и менее 40 % сообщают им информацию о клиентах [2, с.17].

Следовательно, для выявления удовлетворенности работников компании товарами и (или) услугами и компанией в целом, необходимо проводить внутрифирменные маркетинговые исследования, что в свою очередь будет способствовать совершенствованию систем управления мотивацией труда и управления интеллектуальными ресурсами.

Так, компания PwС на отечественном рынке провела уже 9-е Ежегодное исследование эффективности системы управления персоналом под названием «PwC Saratoga» (2015 г.). Участниками были 93 организации, которые проверяли по 100 показателям. Эти организации заняты в 15 разных отраслях экономики: производство, сектора IT, телекоммуникаций и др. Исследование было направлено на выявление динамики ключевых данных в сфере управления персоналом и сравнение с прошлыми годами. Исследование показало повышение производительности труда. На одного работника выручка составила 13,480 тысяч рублей в сравнении с 11,835 тысяч рублей 2014 года. Такую тенденцию можно наблюдать у 2/3 исследуемых компаний. Поскольку разные сфере деятельности уже имели дело с кризисом в экономике, теперь внимательнее относятся к сокращению персонала. Меньше работников, которые хотят уволиться по собственному желанию. На это указывает процент увольнений, который упал с 17,4% в 2013 году до 11,6% в 2014 г. В 80% организаций, где работает до 5 тысяч сотрудников, коэффициент уменьшился в среднем на 45% [6, с.98].

Научная новизна проведенного пилотажного социологического исследования состоит в разработке предложений по повышению мотивации труда персонала за счет внедрения мероприятий внутреннего маркетинга. Гипотеза-основание: российскими компаниями в процессе формирования трудовой мотивации используются лишь некоторые инструменты внутреннего маркетинга, но как целостная система внутренний маркетинг в них отсутствует.

Проведённое пилотажное исследование позволило сделать вывод о том, что, несмотря на то, что в компании ООО «Макаров и компания» ведущими мотивами для большинства респондентов остается повышение заработной платы, при этом они готовы повысить свою трудовую мотивацию посредством внедрения компьютерных технологий, участием в семинарах или дополнительных занятиях – 80% опрошенных. (См. рис. 1,2)

Рисунок 1. Ведущие мотивы персонала организации

 

Рисунок 2. Мероприятия для повышения трудовой активности

 

Респонденты боятся потерять свою работу и поэтому большинство сотрудников готовы работать «с полной самоотдачей». Некоторые респонденты в качестве повышения трудовой активности предлагают обратиться к «методам наказания» - 71,4%, тем самым, они не боятся трудностей и хотят повышения эффективности своей компании посредством процветания трудовой мотивации в организации. Следовательно, гипотеза исследования подтвердилась. [Результаты собственного пилотажного исследования «Труд как часть нашей жизни»] (См. рис. 3)

Рисунок 3. Методы наказания, способные повлиять на трудовую мотивацию

 

Были предложены рекомендации по повышению трудовой мотивации за счет инструментов и мероприятий внутреннего маркетинга компании: развивать механизмы обратной связи, осуществлять открытую корпоративную культуру, расширять систему материальной и нематериальной мотивации, разделять среди сотрудников стратегические цели компании. Взаимоотношения компании «ООО Макаров и Компания» и ее сотрудников следует строить по тому же типу, что и отношения компании и ее клиентов: компания предлагает «продукт» - конкретную должность, подразумевающую определенные обязанности и права, а сотрудник «приобретает» этот товар, оплачивая его своей трудовой деятельностью. Разработка продукта заключается в подборе подходящих кадров, внутреннем обучении, создании условий для работы - оплата (цена внутреннего продукта). Этот элемент внутреннего маркетинга определяется степенью мотивации сотрудников, и выражается не только в денежном эквиваленте, но подразумевает наличие таких аспектов, как возможность карьерного роста, удовлетворение от работы в команде, внутрифирменные мероприятия, тренинги и пр.

Таким образом, для создания системы эффективного внутреннего маркетинга необходимо развивать механизмы обратной связи, открытую корпоративную культуру и систему материальной и нематериальной мотивации сотрудников, нацеленную на реализацию бизнес-стратегии в постоянно изменяющихся условиях внешней среды.

Из всего вышесказанного следует сделать вывод: в условиях современной экономики одним из инструментов повышения конкурентоспособности за счет уникальных информационно-интеллектуальных факторов предприятия является внутренний маркетинг. Благодаря внутреннему маркетингу формируется лояльность сотрудников к предприятию, а, следовательно, увеличивается и мотивация к повышению качества труда.

 

Список литературы:

  1. Базилева И.И. Лояльность сотрудников российских организаций // Управление человеческим потенциалом. – 2014. – № 2. – С. 83.
  2. Высшая школа маркетинга и развития бизнеса. – С.17 [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL www.marketing.hse.ru Дата обращения: (11.12.2016)
  3. Голубков, Е. Н. Внутренний маркетинг и управление персоналом – инструменты повышения эффективности управления. Правовая система нового поколения: Референт [Электронный ресурс] / Е. Н. Голубков, О. З. Михайлов. – 2015. – C.19 – Режим доступа: http://referent.mubint.ru/8/6456 Дата обращения (10.12.16) 
  4. Кибанов А., Дуракова И. Электронная книга: Организация маркетинга персонала "Кадровик. Кадровый менеджмент". - 2008. – С.87 N 11 URL: http://www.hr-portal.ru/article/organizatsiya-marketinga-personala Дата обращения: (10.12.2016)
  5. Старкова Н.О. Формирование внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами: дисс., канд. экон. наук: 08.00.05 / Кубанский государственный университет. – Краснодар, 2001. – 202 с.
  6. PwC Saratoga 2015: Ежегодное исследование эффективности системы управления персоналом. – С.98. [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL https://www.pwc.ru/ Дата обращения: (10.12.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.