Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шорохов С.А. ПРОБЛЕМЫ МАЛЫХ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ. БИЗНЕС - ПЛАН СОЗДАНИЯ ПЛОЩАДОК ДЛЯ ВЫГУЛА СОБАК // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ МАЛЫХ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ. БИЗНЕС - ПЛАН СОЗДАНИЯ ПЛОЩАДОК ДЛЯ ВЫГУЛА СОБАК

Шорохов Станислав Андреевич

студент, факультета информационных технологий и программирования, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург,

Семенова Эльза Назировна

научный руководитель,

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и стратегического менеджмента, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург

Одной из проблем современного города является проблема содержания домашних животных. В данной статье рассмотрено решение этого вопроса на примере г. Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Подсознательное стремление к природе выражается в том, что люди выращивают дома комнатные растения, и заводят животных. Чаще всего домашними любимцами становятся кошки и собаки. Мы остановимся на собаках.

Ни для кого не секрет, что домашние животные это положительный эмоциональный фактор для современного человека, способствующий профилактике некоторых сердечно-сосудистых заболеваний и нервных расстройств. Регулярные обязательные прогулки с собакой способствуют оздоровлению современного горожанина, дарят ему столь необходимое движение на свежем воздухе, а порой и предотвращают стрессы нынешнего века.

Если семья заводит собаку, то это накладывает определенные обязанности на владельца: забота о ее здоровье, хорошем самочувствии, комфорте. Собаке необходим грамотный выгул. При этом должны учитываться не только интересы собаки, но и людей, живущих рядом. Из-за скученности жилья проблема выгула в городе стоит достаточно остро. Часто собак выгуливают на детских площадках, что вызывает справедливые замечания окружающих. Этот конфликт интересов можно решить путем создания выгульных площадок, но, к сожалению, проблема остается злободневной в подавляющем большинстве городов России.

Необходимость создания площадок для выгула и дрессировки собак давно назрела, так как согласно закону ХМАО «О содержании и защите домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа» на территории города нет мест для выгула собак, а сам выгул превращается в мучение для собаки, которой необходимо посещение улицы для нормальной жизнедеятельности

Решение данной проблемы можно решить: определить возможность организации площадок для выгула собак в городе, спроектировать трехмерную модель площадки и составить бизнес-план реализации данного проекта.

Площадка для выгула собак – это площадка, расположенная на специально отведенном для этих целей месте, огороженном решетчатым или сетчатым забором, оборудованная для выгула собак. На таких площадках разрешается выгул собак без поводков и намордников в том случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасности для жизни и здоровья людей.

Площадки создаются в целях улучшения эпидемической и эпизоотической обстановки в городе, проведения мероприятий по учету и регистрации животных, уменьшения количества укусов людей и животных и других конфликтных ситуаций с участием собак, повышения кинологической культуры и гражданской активности собаководов, создания клубов по интересам.

При обустройстве площадок для выгула собак необходимо соблюдать определенные достаточно жесткие требования. Хороший вариант расположения площадки для выгула собак - места уже сложившегося выгула собак, если при этом расстояние от окон жилых и общественных зданий до площадки не менее 40 м и не менее 50 м от участков детских учреждений.

Обследовав территорию города, особенно жилых микрорайонов и учитывая требования и рекомендаций отдела архитектуры городской администрации определяются места расположения площадок для выгула собак. Параллельно с этим создается трехмерная модель такой площадки (при разработке моделей всех объектов и самой площадки использовалась среда трехмерного моделирования Google SketchUp), которая оборудована тренировочными снарядами для организации дрессировки собак и двигательной активности их владельцев, такими как вышка, бум, кольцо, барьеры, трамплин и слалом.

Так же площадка оснащена всеми необходимыми конструкционными элементами: скамейками, урнами, мусорным контейнером, столбами освещения, железным шкафом для уборочного инвентаря.

На территории площадки должно быть светло и днем, и вечером. Поэтому, без элементов освещения не обойтись. Так же планируется установить внутри площадки видеонаблюдение, что поможет избежать неприятных ситуаций на площадке. Это также положительно скажется на спросе и позволит повысить стоимость выгула собак на площадке.

Затраты на электроэнергию рассчитаны в соответствии с потребляемой мощностью оборудования, действующими в городе тарифами на электроэнергию и временем работы осветительных приборов.

 

Рис. 1 Общий вид площадки для выгула собак

 

Для реализации данного проекта был создан бизнес-план создания площадки для выгула собак с учетом численности населения в городе Лангепас и исходя из данных статистики о количестве собак.

Финансовые ресурсы, необходимые для реализации проекта (одна площадка для выгула собак): 1124,823 тысяч рублей. Данная сумма включает стоимость необходимого оборудования и материалов, стоимость их доставки в Лангепас и стоимость монтажа. Все затраты составлены на основе информации, предоставленной на сайтах различных фирм в сети Интернет. Выбор поставщиков обусловлен минимальными ценами на оборудование и услуги и тем, что оборудование площадок для выгула собак представлено в Интернете ограниченным количеством фирм.

Чтобы площадку оснастить всем необходимым необходимо около 300 тысяч рублей. Основная часть средств идет на оплату стоимости работ: монтаж забора и элементов площадки, асфальтирование, монтаж освещения и доставку материалов и оборудования в Лангепас.

На основе изучения цен на предоставление площадок для выгула собак в других городах России была установлена стоимость посещения площадки:

  • понедельник-пятница – 30 рублей в час;
  • суббота, воскресенье – 50 рублей в час;
  • для постоянных клиентов стоимость абонемента на 1 месяц – 500 рублей (посещение площадки 1 раз в день продолжительностью 1 час).

В состав затрат также включены статьи:

1) заработная плата;

2) расходы на рекламу (первые полгода);

3) арендная плата за землепользование;

4) прочие затраты, включающие затраты на амортизацию оборудования, вывоз мусора и т.д., составляет 3% от суммы предыдущих статей затрат.

Прогноз прибылей и убытков за 5 лет деятельности площадки для выгула собак: прибыль за 5 лет эксплуатации площадки составит 2433,056 тыс. рублей, первоначальные затраты составляют 1124,823 тыс. рублей. Срок окупаемости проекта определен путем сравнения денежного потока по годам с величиной первоначальных затрат и составляет 2 года и 8 месяцев.

Реализация проекта:

  • позволит поддерживать Лангепасу статус благоустроенного города;
  •  будет способствовать уменьшению количества конфликтных ситуаций с участием собак,
  • предоставит возможность населению города организовывать свое свободное время.

  Проблема официального отвода и устройства площадок для выгула собак затрагивает интересы многих владельцев животных. Привлекательность создания площадки для выгула собак в городе обусловлена рядом факторов:

  • улучшение экологической обстановки в городе;
  •  создание новых рабочих мест, что определяет социальную значимость проекта;
  • создание нового вида досуговой деятельности для молодежи;
  • возможность привлечения дополнительных денежных средств за счет предоставления дополнительных услуг: размещение рекламы, арендная плата от специалистов разных профилей, которые будут производить работу на территории площадки (проведение собачьих выставок кинологическим клубам, работа дрессировщиков из клуба, зоопарикмахеров, представителей торговых организаций).
  • Особенностями создаваемой нами площадки для выгула собак являются:
  • современный и привлекательный дизайн;
  • использование современных технологий и средств.

  Данный проект адресован администрации города, а также может заинтересовать индивидуальных предпринимателей для развития их бизнеса, а также инвесторов, заинтересованных в благоустройстве и развитии нашего города.

Актуальность данной темы подтверждается тем, что на местном и российском телевидении систематически проходят программы, посвященные собакам и их выгулу. Данный проект поможет выгуливать наших домашних питомцев с пользой для них и не нарушая законов.

Ведь как говорит народная мудрость: Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

 

Список литературы:

  1. Бизнес – план. Методические материалы. – 3-е изд., доп. Под ред. Н.А. Колесниковой, А.Д. Миронова. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 256 с.
  2. Закон ХМАО от 25.12.2000 №134-оз о содержании и защите домашних животных на территории ханты-мансийского автономного округа [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [Ханты-Мансийск]: Законодательство Ханты-Мансийского автономного округа, cop. 2010. – Режим доступа - URL: http://khanman.lawsector.ru/data/doc19/txa19152.htm 9дата обращения 25.11.2016)
  3. Кузнецов А.И., Омельченко И.Н. Технология бизнес – планирования: Учебное пособие/ Под ред. А.А. Колобова.  – М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005. – 192 с.
  4. Просто SketchUp [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М.]: Просто SketchUp, cop. 2006–2010. – Режим доступа - URL: http://prosketchup.narod.ru/ (дата обращения 25.11.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.