Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июля 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Конищева М.Е., Пунько Д.А. ТОРГОВЛЯ ПРЕДМЕТАМИ ИСКУССТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. КОНТРОЛЬ СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(96). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(96).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТОРГОВЛЯ ПРЕДМЕТАМИ ИСКУССТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. КОНТРОЛЬ СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВА

Конищева Мария Евгеньевна

студент, юридический факультет, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Пунько Дарья Андреевна

студент, юридический факультет, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

TRADE IN ART OBJECTS IN THE RUSSIAN FEDERATION. THE CONTROL OF THE STATE

 

Maria Konishcheva

student, law faculty, Saint-Petersburg State University,

Russia, Saint-Petersburg

Darya Punko

student, law faculty, Saint-Petersburg State University,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется правовое регулирование деятельности аукционных домов в Российской Федерации. Авторы рассматривают законодательную базу, которая применяется к регулированию арт-рынка, как на национальном, так и на международном уровнях. Проводится сравнение аукционной индустрии в Российской Федерации с таковой в США, Великобритании и Европе.

ABSTRACT

The article analyses legal regulation of activity of auction houses in the Russian Federation. The authors consider the legal framework that applies to the regulation of the art market, both at the national and international levels. A comparison of the auction industry in the Russian Federation with that in the USA, UK and Europe is made.

 

Ключевые слова: аукционные дома; арт-рынок; торговля антиквариатом; объекты культурного наследия; лицензирование.

Keywords: auction houses; art-market; trade in Antiques; objects of cultural heritage; licensing.

 

Арт-рынок - один из старейших и наиболее популярных рынков для инвестирования. Он занимает важное место в международном экономическом обороте.  Аукционная индустрия - прибыльный бизнес, широко развитый в США, Великобритании и Европе. В последние тридцать лет традиционная функция аукционных домов как «посредников» между продавцом и покупателем была изменена на более сложный набор, аукционные дома стали напрямую взаимодействовать с публикой в роли продавцов. В связи с этим возникла необходимость регулирования оборота культурных ценностей, как на международном уровне, так и на уровне национальных законодательств. Необходимость разработки специальных механизмов регулирования этой сферы связана с уникальностью предмета торговли - предметы культуры одновременно являются как объектами права собственности, так и объектами культурного наследия. Этот факт предполагает более тщательный контроль за их оборотом и со стороны международного сообщества, и со стороны отдельных государств.

В сравнении с США, Великобританией и Европой, в Российской Федерации аукционная деятельность не столь широко развита. К предметам антиквариата применяются общие положения Гражданского Кодекса Российской Федерации о договоре комиссии [2]. Контроль за торговлей антиквариатом сейчас осуществляет Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ. С 1994 по 2002 гг. действовал Указ Президента от 30 мая 1994 года № 1108 «О реализации предметов антиквариата и создания специального уполномоченного органа по сохранению культурных ценностей». Этим указом была введена в действие система лицензирования торговли антиквариатом, функции контроля за выдачей лицензии были возложены на Министерство культуры Российской Федерации.

18 февраля 2002 года был издан Указ Президента РФ. № 184 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности и признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 г. №1108».

Практика показала, что решение об отмене лицензирования в данной сфере было поспешным, существенно ослабли позиции покупателя, который практически лишен возможности убедиться в том, что купленный им товар является «чистым» [1, с. 76]. Министерство культуры РФ, а также Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия стали контролировать торговлю антиквариатом. Однако в 2011 году Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия была упразднена Указом Президента РФ от 8 февраля 2011 года № 155. Ее функции были переданы Министерству культуры РФ. Таким образом, сейчас Министерство культуры РФ является основным органом, контролирующим данную отрасль.

В Российской Федерации также действует Федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)», который регулирует отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и направлен на реализацию конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям и конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, а также на реализацию прав народов и иных этнических общностей в Российской Федерации на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, защиту и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры.

В Российской Федерации ратифицирована Конвенция ЮНЕСКО о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, принятая в 1970 году в Париже. Фактическая реализация положений Конвенции в Российской Федерации стала возможна после принятия Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-I «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Основной особенностью этого закона является то, что он направлен на регулирование оборота только движимых культурных ценностей.

В этом законе определены категории ценностей, которые не подлежат вывозу с территории РФ, а также список культурных ценностей, вывозить которые можно только при наличии специального свидетельства.

В РФ отменен налог на культурные ценности, ввозимые на территорию страны для личного пользования, что обеспечило приток произведений искусства в страну.

Таким образом, в настоящий момент законодательство в сфере регулирования аукционной деятельности в Российской Федерации находится на стадии развития. Большинство принимаемых нормативно-правовых актов направлено скорее на решение вопросов о сохранении и учете предметов искусства. В США, Великобритании и странах Европы регулирование соответствующей деятельности проработано на большем уровне. Уровень контроля деятельности аукционистов со стороны государства в странах с континентальным типом правовой семьи гораздо выше, чем уровень соответствующего контроля в США и Великобритании.

 

Список литературы:

  1. Нешатаева В.О. Культурные ценности: цена и право. М.: ВШЭ, 2013. 208 с.;
  2. Богуславский М.М. Культурные ценности в международном обороте: правовые аспекты: монография. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, Инфра-М, 2012. 416 с.;
  3. Скатерщиков С., Кориневский В., Яковенко О. и др. Руководство по инвестированию на рынке предметов искусства. М.: Альпина Бизнес Бук, 2005. 224 с.;
  4. Указ Президента от 30 мая 1994 года № 1108 «О реализации предметов антиквариата и создания специального уполномоченного органа по сохранению культурных ценностей» // Собр. законодательства Рос. Федерации-№6.-Ст.587.
  5. Указ Президента РФ от 18 февраля 2002 года № 184 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности и признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 г. №1108» // Собр. законодательства Рос. Федерации.
  6. Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 155 "О внесении изменения в Положение о Федеральной службе судебных приставов, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1316".
  7. ФЗ от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)».;
  8. Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей".
  9. Вилков А. Правовое регулирование в сфере международного и национального оборота культурных ценностей: правовые и правоприменительные аспекты: сб. материалов науч.-практ. Конф., 11-12 марта, 2015 года. Ярославль: Филигрань, 2015.- Вып.1., С. 52-57.
  10. Петруша А. Гарантии в сделке купли-продажи по праву Англии и США: журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения, 2012.- Вып. 4., С.158-167.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.