Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июля 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Слинкина С.О. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(96). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(96).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА

Слинкина Софья Олеговна

студент, факультет социально – культурных коммуникаций, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

Проблема интеллектуального развития общества изучалась многими учеными и психологами на протяжении долгого времени.

Целью государственной политики является создание условий для успешного становления личности в процессе усвоения знаний, ценностей и норм общества и результативной самореализации молодежи, рост потенциала студенческой молодежи и его использование в интересах развития экономики и социальной сферы как отдельного региона, так и страны в целом.  Постоянное движение и высокий уровень развития, способность в поиске средств достижения целей создает основу для будущего квалифицированного специалиста, ведь молодёжь – это ценный кадровый ресурс для будущего развития. Немаловажную роль в жизнедеятельности людей играет интеллектуальное развитие посредством организации досуга. Целью ряда культурно – досуговых учреждений является именно развитие культурного продукта.[1, c. 236]

Методическое обеспечение в социально – культурной сфере играет огромную роль, ведь главная цель методической работы – это постоянный рост повышения компетенций деятелей и учреждений культуры, управленческого состава, развитие творческого потенциала потребителей культурного продукта.

Методическое обеспечение в сфере культуры выполняет разные задачи, к примеру, нормативно – правовое и методическое обеспечение учреждений, внедрение новых технологий, поиск инновационных форм и методов, основываясь на опыте прошлых лет, своевременное информационное обеспечение всех уровней культурного учреждения, обучение деятелей культуры и повышение их профессионализма.

Методического обеспечения интеллектуального развития, в свою очередь, заключается в том, что оно является важным информационным ресурсом как для потребителя культурного продукта, так и для деятеля культуры. Чем выше уровень организации досуга, тем больше достигается поставленная цель. [3, c.42]

Правильно подобранная форма методического обеспечения может решать большое количество целей и задач, ориентировать людей на развитие собственного творческого потенциала, интеллектуальных способностей. Основу методики организации досуговой деятельности составляют пять компонентов: цели, содержание, средства, методы и формы работы. Выделим основные принципы методической работы в сфере организации досуга:

- логическая преемственность и последовательность в изучении, как отдельных дисциплин, так и их циклов, составляющих основу профессионального мастерства;

-определение оптимального соотношения различных видов занятий по общенаучным, специальным дисциплинам, дисциплинам специализаций, досуговой деятельности;

- рациональное распределение учебного времени студентов: утренние часы для специальных дисциплин и дисциплин специализации, оптимальное соотношение обязательных дисциплин и факультативов, время для самостоятельной работы студентов и индивидуальных занятий с преподавателем, время для «разгрузки» от умственных нагрузок.

Формы методического обеспечения в культурно – досуговой среде - это обоснование условий осуществления взаимодействия участников методической работы.

Классификация довольно проста: выделяют традиционные и нетрадиционные формы.

Так же из этого мы можем выделить формы методической работы, направленные на интеллектуальное развитие в досуговой сфере:

  • Игровая деятельность;
  • Мозговой штурм;
  • Семинары.

К традиционным формам, которые направлены на интеллектуальное развитие, мы можем отнести семинары. Именно они направлены на развитие, получение новой информации, позволяют расширить кругозор. Семинары имеют различный характер проведения (теоретический, тренинговый, практический).

К нетрадиционным формам относятся игровая деятельность и мезговые штурмы. Среди многих потребителей культурного продукта это очень популярные формы мероприятий, так как помимо рекреативной функции они осуществляют еще и развивающую, что способствует интеллектуальному развитию и повышению мозговой активности. Зачастую игры – это процесс имитации принятия ситуационных решений, решение различных заданий. Мозговой штурм, в свою очередь, состоит из процесса поиска решений проблемы с помощью коллективного взаимодействия.[4, c. 248]

Очень важно правильно подобрать форму методического обеспечения интеллектуального развития в организации досуга. Выбор должен соответствовать психологическим и физическим особенностям потребителя, должен быть баланс между рекреативной и образовательной деятельности.

На основании всего вышесказанного, мы можем сделать вывод, что методическое обеспечение интеллектуального развития в социально – культурной сфере – это очень сложная система, направленная не только на повышение квалификации культурных деятелей, но и на информационное сопровождение и своевременное внедрение инновационных идей и продуктов для организации досуга.

 

Список литературы:

  1. Аванесова Г. А. Культурно-досуговая деятельность: теория и практика организации: учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 236 с
  2. Арнольдов А.И. Социальная педагогика: восхождение к новому гуманизму // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. статей. - М., 2010. - 345 с.
  3. Ерошенков И.Н. Культурно-досуговая деятельность в современных условиях. М: МГИК, 1994. С. 42.
  4. Жарков А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности. М., МГУКИ, 1998. - 248 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.