Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Машиностроение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Панасенко В.А. ВЫЕЗДНАЯ ДИАГНОСТИКА АВТОМОБИЛЯ КАК ОДНА ИЗ САМЫХ ВОСТРЕБОВАННЫХ СЕРВСИНЫХ УСЛУГ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(95).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЫЕЗДНАЯ ДИАГНОСТИКА АВТОМОБИЛЯ КАК ОДНА ИЗ САМЫХ ВОСТРЕБОВАННЫХ СЕРВСИНЫХ УСЛУГ

Панасенко Вероника Александровна

студент, кафедра управления и сервиса в технических системах, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

ON-SITE CAR DIAGNOSTICS AS ONE OF THE MOST POPULAR SERVICES

 

Veronika Panasenko

student, Department of management and service in technical systems Ufa state petroleum technical University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается выездная компьютерная диагностика как одно из перспективных направлений развития сервисных услуг. Акцентируется внимание на необходимости использования компьютерной диагностики для предупреждения поломок, оценки технического состояния транспортного средства и выявления и устранения неисправностей.

ABSTRACT

The article considers field computer diagnostics as one of the most promising areas of service development. Attention is focused on the need to use computer diagnostics to prevent breakdowns, assess the technical condition of the vehicle and identify and eliminate malfunctions.

 

Ключевые слова: выездная диагностика, мультимарочные сканеры, компьютерная диагностика, Diagnostic Link Connector.

Keywords: field diagnostics, multi-beam scanners, computer diagnostics, Diagnostic Link Connector.

 

Для каждого водителя неисправности в автомобиле всегда возникают некстати, тем более если это случается во время эксплуатации транспортного средства. Кроме того, автолюбитель начинает паниковать, суетиться и нередко совершает необдуманные действия. В такой ситуации водитель должен выполнить базовые рекомендации: быстро убрать транспортное средство на обочину, выставить знак аварийной остановки и включить аварийную сигнализацию, обеспечить свою безопасность, надев светоотражающий жилет. После выполнения всех необходимых действий он может визуально произвести осмотр транспортного средства и связаться с техническими службами.

Устранять поломку самостоятельно или с помощью неравнодушных автовладельцев в ряде случаев может быть опасно: это может привести к усугублению ситуации и вызвать еще более серьезный и дорогостоящий ремонт. Решить данную проблему, быстро выявить неисправность и сэкономить финансы на технических службах поможет выездной сервис компьютерной диагностики. Компьютерная диагностика автомобиля производится с использованием мультимарочных сканеров, оснащенных современными программами для диагностики, например, ScanDoc, DashCommand, Scanmaster, Motordata OBD, OBD Car Doctor [1]. Cпециалист с помощью кабеля подключается с разъему Diagnostic Link Connector и определяет коды ошибок. Выявив коды неисправностей, он может сделать вывод о способах их устранения. В ряде случаев ремонт можно выполнить на месте и без дополнительных затрат. На примере этого случая мы видим, как инновационные технологии позволяют сэкономить время и снизить затраты на устранения неисправностей.

Еще одна возможность сервиса выездной компьютерной диагностики - оказание услуг по оценке технического состояния автомобилей. К данной услуге часто прибегают автолюбители, желающие приобрести подержанный автомобиль. Нередко продавец автомобиля отказывается ехать на станцию технического осмотра вместе с покупателем, ссылаясь на нехватку свободного времени или на неудобное месторасположение сервиса. Выездная компьютерная диагностика решает эту проблему и позволяет произвести проверку электронных систем и определить реальный пробег автомобиля, обосновать снижение цены на машину. Данная услуга помогает приобрести исправное транспортное средство, не требующее больших вложений.

Помимо вышеперечисленных преимуществ, вовремя произведенная выездная компьютерная диагностика продлит срок эксплуатации автомобиля. Компьютерная диагностика позволяет на раннем этапе определить неисправности, вовремя их устранить и избежать дорогостоящего ремонта узлов и агрегатов автомобиля [2].

Таким образом, можно сделать вывод, что выездная компьютерная диагностика - это необходимая в наше время услуга, позволяющая поддерживать автомобиль в исправном состоянии, экономить время и финансы при выборе подержанного транспортного средства и при его непредвиденных поломках.

 

Список литературы:

  1. Электронный ресурс: https://apptoday.ru/publication/reiting-programm-dlya-diagnostiki-avtomobilei-dlya-noutbuka
  2. Мартин, Т. Диагностика и ремонт автомобильного электрооборудования / Т. Мартин. - М.: Эксмо, 2019. - 192 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.