Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Джабраилова М.А. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(95).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ

Джабраилова Мадина Абдулмуслимовна

студент 2 курса, «Финансы и кредит», Дагестанский государственный университет

РФ, г. Махачкала

Алиев Басир Хабибович

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф., Дагестанский Государственный университет,

РФ, г. Махачкала

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF ELECTRONIC MONEY

 

Madina Dzhabrailova

the 2nd year student of "Finance and credit", Dagestan state University,

Russia, Makhachkala

Basir H. Aliev

scientific director, doctor of Economics, Professor, Dagestan State University.

Russia, Makhachkala

 

АННОТАЦИЯ

В наши дни достижения науки и техники дают возможность совершать покупки сидя дома. Это стало реальным благодаря созданию всемирной компьютерной сети Интернет. Электронные платежные системы предоставляют возможность купить нужный товар независимо от того, где находится продавец или покупатель. В данной статье исследуется роль электронных денег в современном мире и перспективы их развития.

 

Ключевые слова: деньги, интернет, рынок, электронные деньги, платежи, развитие, валюта.

 

В наши дни достижения науки и техники дают возможность совершать покупки сидя дома. Это стало реальным благодаря созданию всемирной сети Интернет. Электронные платежные системы предоставляют возможность купить нужный товар независимо от того, где находится продавец или покупатель. В России эта сфера на ранней ступени развития.

Большинство людей думают, что электронные деньги — это пластиковые карты, с помощью которых мы расплачиваемся в магазинах, в транспорте, на кассе и т. д. Но на самом деле такие пластиковые карточки, как MasterCard,Visa, Maestro, не относятся к электронным денежным средствам, а являются средством доступа к счету в банке, который эту карту выпустил.

Тема данной статьи весьма актуальна, так как электронные деньги являются неотделимым элементом рыночной экономики и с развитием общества их роль возрастает.

Электронные деньги - это цифровая валюта, хранящаяся на электронном носителе. Эти системы подобны безналичному расчету. Основное отличие содержится в том, что для безналичного расчета в банке открывается счет, куда пользователь зачисляет свои деньги, и в последующем оплачивает ими товары, работы, услуги.

Роль наличных в нашей жизни снижается с каждым годом. В большинстве развитых стран, например Швеции, доля денежных операций с наличными сократится до 0,5% в последующие два года.

Совсем недавно проводилось исследование, результаты которого показали, что на территории СНГ намного чаще начали использоваться банкоматы, пластиковые карты, электронные денежные системы. И вместо обычного банкинга, приоритет отдается мобильному и интернет — банкингам.

До недавних пор теневая экономика являлась главным пользователем и защитником наличных денег. Но и этот сектор не может устоять под волной новых финансовых технологий. Сейчас он является основным заказчиком оборота криптовалюты. Таким образом, наличные денежные средства уже точно обречены на провал и монеты с банкнотами займут место в музеях и на полках коллекционеров.

Вместе с масштабным развитием онлайн-торговли и дистанционных расчетов, к сожалению, возрастают также риски кибермошенничества. Следовательно, при осуществлении расчетов очень важно будет идентифицировать клиента и проверить подлинность его требований.

Новые способы дистанционной идентификации могут значительно уменьшить риски участников расчетов. Например, одновременное пользование биометрическими данными, статического и динамического известного только клиенту кода и идентификации по голосу.

Электронные деньги необходимы, так как мировая экономика нуждается в них, поскольку торгово-денежные отношения достигли значительно высокого уровня, что огромные суммы денег начинают перемещаться между странами, а пересчет курса отнимает время и силы, следовательно, деньги теряют свою ликвидность.

Нужно то, что предоставляет возможность быстро и с минимальными затратами перемещать деньги, вывод - нужны электронные деньги.

Положение электронных денег на сегодняшний день кажется мне очень удобным.

Я могу положить на счет определенную сумму денег, уехать в другую страну, при этом взяв с собой только карточку, и легко воспользоваться своими денежными средствами, купить недвижимость, еду, одежду, образование, не имея при себе наличных денег.

Предлагаю вернуться к будущему денег. При полной «электронизации» денег номер в банке станет идентификационным номером личности. Через множество лет станет возможным узнать о человеке все: где, когда и за сколько он купил килограмм лука, когда он вложил крупную сумму денег под проценты в банк и откуда ему эти деньги.

Счет в банке сможет рассказать о жизни любого человека. Если кто-то решит незаконно приобрести оружие, не имея при этом других денег, кроме карточки, будет имет две альтернативы действий: купить оружие на деньги с карточки, причем сразу станет известно, что именно он, в определенное время незаконно купил оружие, и скоро его посадят; или же отказаться от этой махинации. Государству это удобно, но думаю, что люди смогут найти иной путь.

С появлением электронных денег ЦБ стран стали бояться потери своих первоначальных функций.Это происходит из-за того, что постепенно снижается трансакционный спрос на деньги; банковские депозиты прекращают быть основой ссуд, которые выдает банк; развиваются новые усовершенствованные системы оплаты через виртуальные системы.

В результате этого, в будущем, чтобы получить услуги люди не станут приходить в банк - они смогут пользоваться банковскими услугами (открытие счета, перевод средств, оплата товаров и услуг из дома или офиса), используя для этого современный гаджет, а наличность получать в банкомате.

В завершение необходимо подчеркнуть следующее. В платежных системах экономически развитых странах все еще прослеживаются несколько тенденций: тенденция к понижению налично-денежного оборота и замене его безналичными расчетами, и тенденция появления более жесткого законодательного регулирования в сфере лицензирования электронных денег.

 

Список литературы:

  1. Коротаева Н.В. Электронные деньги: сущность, функции и роль в экономике. Социально-экономиче- ские явления и процессы. 2011;
  2. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. Учебник. М.: КНОРУС; 2016.
  3. Велиева Э.А. Влияние электронных денег на экономику и условия их функционирования. Экономика и социум. 2016;
  4. Макс Дворак. Как электронные деньги меняют финансовый рынок и нашу повседневную жизнь [электронный ресурс], — Режим доступа. — https://profile.ru/scitech/kak-elektronnye-dengi-menyayut-finansovyj-rynok-i-nashu-povsednevnuyu-zhizn-172545/ (дата обращения 05.09.2019)
  5. Достов В. Л., «Электронные деньги как инструмент оптимизации платежного оборота (точка зрения)» // под ред. Достов В. Л., Кузнецов В. А., Шуст П. М. – Журнал «Деньги и кредит». – 2018.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.