Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 августа 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Машиностроение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Урусов С.К. КОЛЕСНЫЕ И БОРТОВЫЕ РЕДУКТОРЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В КОНСТРУКЦИЯХ ВЕДУЩИХ МОСТОВ АВТОМОБИЛЕЙ И АВТОБУСОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(99). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(99).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОЛЕСНЫЕ И БОРТОВЫЕ РЕДУКТОРЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В КОНСТРУКЦИЯХ ВЕДУЩИХ МОСТОВ АВТОМОБИЛЕЙ И АВТОБУСОВ

Урусов Салис Казбекович

студент, Московский Политехнический университет,

РФ, г. Москва

Зуенков Павел Игоревич

научный руководитель,

старший преподаватель, Московский Политехнический университет,

РФ, г. Москва

По дорогам нашей необъятной Родины двигаются миллионы автомобилей. И каждый из них по своему уникален: один - быстрый, второй – большой, третий – просто красивый. Автомобиль может быть разным, перечислять можно до бесконечности его свойства. Но любое транспортное средство нужно всегда рассматривать в контакте с опорной поверхностью. В нашем случае это дороги различных покрытий, начиная от современных асфальтов, заканчивая труднопроходимыми болотами и горами. В связи с этим необходимо конкретный автомобиль приспособить к конкретным условиям. Для этого применяют различные конструкции подвесок, трансмиссий и т.д. Одним из таких является изменение дорожного просвета, позволяющее изменить тяговые-скоростные и топливно-экономические показатели автомобиля. Одним из наиболее прогрессивных и эффективных способов воплотить это в жизнь является применение колесных или бортовых редукторов.

Когда говорят о колесных редукторах имеют в виду то, что ведомая шестерня такого устройства вращается как одно целое с колесом. Отсюда следует и название, так как расположен он внутри колеса. Такие конструкции целесообразно применять для больших грузовых автомобилей.

Бортовой редуктор может находиться как внутри колеса, но его выходное звено при этом момент на колесо передает с помощью дополнительного вал, так и за пределами колеса – непосредственно на самом мосту. Его применяют случае, если необходимо изменить дорожный просвет транспортного средства, Такие конструкции применяются с использованием U-образных или П-образных(портальных) мостовых схем. U-образная схема позволяет существенно снизить уровень пола, что, например, необходимо для городских автобусов, для обеспечения быстрой и комфортной посадки пассажиров, а так же для увеличения плавности хода. Портальный же мост наоборот увеличивает дорожный просвет, что влечет за собой улучшение такого свойства, как проходимость автомобиля. Это нужно для автомобилей высокой и повышенной проходимости.

 

Рисунок 1. Кинематическая схема П-образной мостовой конструкции

 

Рисунок 2. Схема портального моста:

5-Центральная главная передача; 6-Бортовой редуктор; 7-Полуось

 

Колесные или бортовые редукторы могут быть цилиндрическими коническими планетарными. В зависимости от того внешнее или внутреннего зацепление у колесной пары, может возникнуть необходимость изменять направление вращения выходного звена центральной главной передачи. Также возможно применение цепной передачи в редукторе. 

 

Рисунок 3. Бортовая передача (а) и колесный редуктор(б)

 

Бортовая (рис. 3а) или колесная (рис. 3б) передача с цилиндрическими шестернями наружного зацепления дает возможность конструктору применять различные компоновочные схемы. Расположение ведущей шестерни ниже ведомой (рис. 3б) позволяет более низко расположить пол кузова, а следовательно, и в центр тяжести автомобиля. Такая конструкция применяется главным образом для автобусов.

Расположение ведущей шестерни на одном уровне с ведомой (рис. 3а) обуславливает достаточно большой дорожный просвет под центральной главной передачей и достаточно низкое расположение центра тяжести кузова.

Наибольшее увеличение дорожного просвета получается в случае применения колесной передачи, у которой ведущая шестерня расположена над ведомой.

 

Список литературы:

  1. Portal Axle. - [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: https://en.wikipedia.org/wiki/Portal_axle  (Дата обращения 20.06.2020)
  2. Гаспарянц, Г. А. Главная передача автомобиля. (Альбом черт. и метод. указания по проектированию). М-во высш. и сред. спец. образования РСФСР. Моск. автомех. ин-т. Кафедра "Автомобили". - Москва: [б. и.], 1973. - 14 с., 29 л. ил.
  3. Патент СССР SU 415179 A2/1974.02.15.02.1974 Зотов А.В., Паращенко Р.Н. Двухрядный дифференциальный колесный редуктор// Патент СССР 415179 A2.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.