Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 августа 2020 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Миссурагина В.Д. РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(99). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(99).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Миссурагина Валерия Денисовна

студент, факультет педагогики, психологии и социальных наук, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

 

DEVELOPMENT OF ATTENTION OF A JUNIOR SCHOOL STUDENT IN THE PROCESS OF LEARNING

Valeria Missuragina

student, Faculty of Pedagogy, Psychology and Social Sciences, Penza State University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается необходимость развития внимания младших школьников, зависимость учебной деятельности от уровня концентрации, устойчивости и распределения внимания. Представлены упражнения, которые можно использовать в процессе учебной деятельности для развития внимания школьников.

ABSTRACT

The article discusses the need to develop the attention of primary schoolchildren, the dependence of educational activity on the level of concentration, stability and distribution of attention. Presented are exercises that can be used in the process of educational activities to develop the attention of schoolchildren.

 

Ключевые слова: внимательность, произвольное внимание, концентрация, устойчивость.

Keywords: attentiveness, voluntary attention, concentration, stability.

 

Одной из основных задач современного начального общего образования является реализация требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО). ФГОС устанавливает определенные требования к учащимся, освоившим основную образовательную программу, такие как личностные, предметные и метапредметные. Метапредметные требования включают в себя универсальные учебные действия, которые освоили учащиеся (познавательные, регулятивные и коммуникативные) [2]. Для эффективного формирования универсальных учебных действий у младших школьников необходимо развивать конкретные способности, такие как мышление, память, воображение, внимание и др. [3].

Главной деятельностью младшего школьника является учебная. То, насколько она будет успешна, напрямую зависит от набора способностей, которым обладает каждый конкретный ученик. Одними из наиболее важных являются способности внимания. Под вниманием понимают не один психический процесс, а определенную сторону психических процессов — направленность, сосредоточенность сознания на объектах или явлениях, предполагающую повышение уровня сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности [1].

Внимание - это неотделимая часть познавательных процессов, чувств и воли, оно делает успешным весь процесс образования в целом. Нередко проблемы с усвоением учебного материала, ошибки при выполнении учебных заданий, неспособность самостоятельно выполнить порученную работу объясняются вовсе не отсутствием у ребенка учебных способностей и не проблемами в развитии познавательных процессов, а недостаточной внимательностью. Для того чтобы учебная деятельность была успешной нужно, развивать у учащихся такие важные свойства внимания как концентрация, устойчивость и распределение. Значительную роль в успешности процесса обучения младших школьников играет развитие произвольного внимания.

Развитие произвольного внимания у младших школьников неразрывно связано с развитием ответственного отношения к учению. Ученики без чувства ответственности внимательно работают только с интересным и увлекательным для них материалом.

Произвольное внимание в данном возрасте развивается наряду с развитием мотивов учения. Возможности волевого регулирования внимания в младшем школьном возрасте ограничены. Младший школьник, как правило, может сосредоточенно работать, только при наличии близкой мотивации, т.е. перспективы получить хорошую отметку или заслужить похвалу учителя. Чтобы процесс воспитания далекой мотивации произвольного внимания у младших школьников был эффективен, он должен происходить в соответствии с их возрастными особенностями, путем связывания друг с другом близких и все более отдаленных целей.

Особенностью детей младшего школьного возраста является неустойчивое произвольное внимание. Дети в этом возрасте легко отвлекаются и их внимание чрезмерно эмоционально. Путем волевых усилий и упражнений ребенок начинает управлять своим вниманием. Школа занимает центральное место в развитии произвольного внимания, особенно в первые годы обучения. У младшего школьника постепенно формируется способность контролировать свое поведение, усидчивость.

Несомненно, развитие внимания младших школьников должно проходить с участием педагога. В настоящее время учитель на уроке имеет возможность поддерживать внимание учащихся на высоком уровне. В этом ему помогает постоянная смена деятельности, использование дидактических игр, работа с электронными учебниками. Благодаря этому у ребенка сохраняется произвольное внимание, вследствие чего обеспечивается высокий уровень усвоения учебного материала.

Развитие произвольного внимания у младших школьников происходит более эффективно в том случае, если включить в процесс обучения коррекционную развивающую программу. У ребенка в процессе правильно организованной учебной работы  не остается многочисленных недостатков внимания. Коррекционная программа может включать в себя такой комплекс упражнений и игр:

1. Упражнение «Найди отличия» - направлено на развитие концентрации внимания.

Детям предлагаются пары картинок, которые отличаются друг от друга несколькими деталями. Младшие школьники должны найти эти отличия.

2. Упражнение «Амбидекстр» - направлено на развитие распределения внимания.

Выполняя это упражнение, нужно делать одной рукой одно действие, другой – другое одновременно и не сбиваясь. Например, рисовать правой рукой круг, левой - квадрат.

3. «Что изменилось?» - направлено на увеличение объема внимания.

На парте находятся различные предметы. Их количество должно быть 8-16 штук. В течение 35 секунд ребенок должен рассматривать, в каком порядке расположены предметы. После чего он поворачивается спиной к парте, и четыре-пять предметов меняют местами. Потом ребенок вновь поворачивается и еще раз в течение 35 секунд разглядывает предметы. Далее говорит, какие из них были переложены и куда именно.

4. «Найди пару» - направлено на развитие концентрации внимания.

Ребенку предлагают рисунок, на котором изображены люди и их питомцы. Нужно, чтобы животного и хозяина соединяли линии. Младшему школьнику дается задание, не проводя карандашом или пальцам по линиям, найти пару.

5. Игра «Словесный ком» - направлена на увеличение объема внимания.

Основная задача младших школьников — запоминать слова в определенной последовательности. Можно использовать слова одной тематики: фрукты, животные, города, страны. Например, «Яблоко», — говорит первый игрок. «Яблоко, груша», — произносит другой, третий: «Яблоко, груша, банан» и так далее.

6. «Найди букву» - направлено на развитие устойчивости внимания.

Ребёнку предлагается находить и вычёркивать конкретные буквы в печатном тексте. В качестве материала можно использовать газетные вырезки, старые ненужные книги и т.п.

7. «Копировщик» - направлено на развитие концентрации и устойчивости внимания.

Младшим школьникам предлагается без ошибок переписать следующие строчки:

аддамма     береюре     маваавва        ессасессан        ллатадета;

таррсеталь     атагкосу       енажлобы      клатимори       озокалидд;

8. Упражнение "Опасная буква".

Детям нужно следить за самим собой, чтобы не проговориться. Учитель выступает в роли водящего. Он по очереди обращается к ученикам с каким-либо несложным вопросом. Например: "Как тебя зовут?", "Кто твой лучший друг?" и так далее. Тот, к кому обращен вопрос, должен сразу же дать любой ответ, при этом, не употребляя в своей речи буквы, которая заранее будет объявлена запрещенной, например, буква «о».

9. Упражнение "Вторая половинка" - направлено на развитие концентрации внимания.

Нужно приготовить несколько симметричных наполовину раскрашенных картинок. Младший школьник должен раскрасить вторую половину картинки точно так же, как раскрашена первая половина (например, бабочка, и т.д.).

 

Список литературы:

  1. Большой толковый психологический словарь. Т.1. /АО/; Пер. с англ./ Ребер Артур. - ООО Издательство АСТ; Издательство Вече, 2010. - 592с.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. - 5-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2017. – 53 с.
  3. Шадриков В. Д. Качество педагогического образования: учеб. пособие. — М.: Логос, 2012. — 200 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.