Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июня 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крючков Д.С. ОБРАЗ ГОРОДА ТОМСК В ТРАДИЦИОННЫХ И НОВЫХ МЕДИА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(94). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(94).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБРАЗ ГОРОДА ТОМСК В ТРАДИЦИОННЫХ И НОВЫХ МЕДИА

Крючков Данила Сергеевич

студент, факультет зарубежного регионоведения и регионального управления, Институт государственной службы и управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Москва

Захарова Светлана Арменовна

научный руководитель,

канд. социол. наук, доц. кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГC при Президенте Российской Федерации

РФ, г. Москва

CITY IMAGE OF TOMSK IN TRADITIONAL AND NEW MEDIA

 

Danila Kryuchkov

student, faculty of foreign regional studies and regional management, IGSU RANEPA

Russia, Moscow

Svetlana Zaharova

Academic Supervisor, Candidate of Sociology, Associate Professor, Department of Foreign Regional Studies and International Cooperation, Faculty of International Regional Studies and Regional Management, ISSU RANEPA under the President of the Russian Federation

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Стремительное развитие новых медиа многократно увеличило скорость распространения новостей и информации. В связи с этими изменениями в значительной степени меняется работа органов местной власти, которым необходимо учитывать особенности традиционных и новых медиа: аудиторию, предпочтения, алгоритмы представления контента и многие другие.

ABSTRACT

The rapid development of new media has significantly increased the speed of distribution of news and information. In connection with these changes, the work of local authorities is changing significantly, they must take into account the features of traditional and new media: audience, preferences, content presentation algorithms, and many others.

 

Ключевые слова: образ города, традиционные медиа, новые медиа.

Keywords: image of the city, traditional media, new media.

 

В последние годы региональные и муниципальные власти все чаще встречаются с необходимостью формирования и поддержания образов региона или города. Это является одной из важнейших задач, стоящих перед властями, так как образ города это первое, что представляет себе человек, когда слышит название города

А. Филько следующим образом описывает термин «образ города»: «В широком смысле образ города можно определить как совокупность характеристик города, отражённых в сознании людей» [4. С 97].

Для анализа образа города Томск в традиционных и новых медиа, необходимо разграничить данные понятия. С.Г. Носовец относит к новым медиа следующие площадки: социальные сети, микроблоги, поисковые службы. [1]

Для сравнение образа города Томск в традиционных СМИ и новых медиа был выбран метод контент-анализа, в рамках которого были проанализированы сообщения в период с 18.01.2020 по 18.02.2020 года из трех источников – tomsk.ru – одно из главных Интернет-сми города, относящееся к категории традиционных медиа. Новые медиа были представлены сообществом «томские.ру» в социальной сети ВКонтакте и сообщениями пользователей  той же сети, публиковавшихся у них на странице, содержащих упоминания города Томск. Выбор источников для контент-анализа обусловлен следующими факторами: все источники обладают одинаковым каналом передачи информации, информация во всех источниках представлена в текстовом виде, данные источники подходят под принцип статистической зависимости, единицей анализа является тема. В последствии все сообщения, распределенные по темам, анализировались на степень окраски. В рамках используемого подхода, одно сообщение может относиться сразу к нескольким темам. До проведения контент-анализа, авторы выдвинули гипотезу: несмотря на единый канал донесения информации, представленные источники имеют существенную разницу в своей информационной повестке.

Всего было проанализировано более 1000 новостных заметок, из которых были выделены 655 сообщений, с наиболее часто повторяющимися темами: tomsk.ru – 350 сообщений, сообщество томские.ру – 173 сообщения, аудитория сайта ВКонтакте – 132 сообщения.

Таблица 1

Распределение новостных заметок по темам и степени окраски сообщения

 

Tomsk.ru

Томские.ру

vk.ru

 

Позитивная

Нейтральная

Отрицательная

Позитивная

Нейтральная

Отрицательная

Позитивная

Нейтральная

Отрицательная

Уровень жизни

11

5

18

4

1

8

2

0

5

Судебные дела

2

3

9

7

8

16

3

7

11

ЖКХ и благоустройство

18

27

14

2

4

12

1

0

6

Экология

2

0

9

4

2

9

11

0

5

Образование и наука

27

0

11

8

3

4

2

2

5

Спорт

8

10

3

3

2

3

4

2

2

Развлечение

18

4

0

8

3

0

18

3

4

ЧП и преступления

23

35

68

6

14

30

5

1

20

Бизнес и инвестиции

36

2

9

14

8

3

9

6

2

Местные жители

27

23

15

9

7

2

2

1

3

Социальная сфера

5

1

1

3

2

6

3

1

3

Культурное наследие

10

5

3

8

1

3

7

0

2

Инновации

18

2

1

11

3

1

11

1

1

Коррупция

7

4

15

2

8

11

9

3

12

Здравоохранение

22

24

19

8

4

6

3

2

8

Итого:

234

145

195

97

70

114

90

29

89

 

Tomsk.ru. Наиболее часто упоминаемыми темами стали:

  1. ЧП и преступления (126 упоминаний)
  2. Местные жители (65 упоминаний)
  3. Здравоохранение (65 упоминаний)
  4. ЖКХ и благоустройство (59 упоминаний)

Частота освещения преступлений и ЧП является одной из отличительных характеристик малых региональных СМИ, это связано с простотой освещения таких новостей, данные новости вызывают резонанс и повышают интерес аудитории к изданию. Данное явление характерно не только для Томской области, но в целом получило распространение по всей стране.

Позитивная степень окраски превышала негативную практически во всех темах. Наиболее позитивно освещаются новости из следующих категорий: инновации, бизнес и инвестиции, образование и наука. Данная ситуация объясняется следующим образом: зачастую на полосу выходят материалы из пресс-релизов городской администрации, подвергающиеся минимальным изменениям. Данная практика обусловлена маленькими бюджетами региональных СМИ, что позволяет администрации города успешно транслировать желаемый образ города. Однако, для улучшения взаимодействия со СМИ и закрепления транслируемых образов, властям города стоит уделять большое внимание событийному маркетингу – проводить больше мероприятий по вышеназванным направлениям для закрепления положительного образа. [2]

Сообщество ВКонтакте «Томские.ру». Наиболее часто упоминаемыми темами стали:

  1. ЧП и преступления (50 упоминаний)
  2. Судебные дела (31 упоминание)
  3. Бизнес и инвестиции (25 упоминаний)

Несмотря на то, что процентное соотношение постов с негативной окраской превалирует над позитивными, в категориях здравоохранение, инновации, бизнес и инвестиции, количество позитивных упоминаний больше, чем негативных. Данные темы являются очень важным элементом формирования образа города, они выделены в документах стратегического развития в качестве приоритетных.

Аудитория социальной сети ВКонтакте. Наиболее часто упоминаемыми темами стали:

1) ЧП и преступления

2) Развлечения

3) Коррупция

Частота упоминания категории ЧП и преступления уже описана выше, что касается второго места, объяснить количество упоминаний можно следующим образом – поскольку основной целевой аудиторией поста, публикуемого на личной странице социальной сети ВКонтакте, являются друзья и знакомые, люди пытаются поделиться новостями о новых способах проведения досуга со своими подписчиками. На третьем месте по частоте упоминания - коррупция Согласно исследованиям, проведенными международной организацией Freedom House, частота упоминания коррупции связана с низким уровнем свободы прессы – чем ниже уровень свободы прессы, тем чаще в блогах упоминается коррупция.[3]

Наиболее позитивной повесткой в обсуждении обладают следующие темы: Бизнес и инвестиции, культурное наследие, инновации. Упоминание данных тем в позитивном ключе, как и в сообщениях сообщества томские.ру и издания tomsk.ru, свидетельствует о действительных достижениях городских властей в данных вопросах. Однако, существенно отличается степень окраски по следующим категориям: здравоохранение, уровень жизни, жкх и благоустройство и социальная сфера. Это говорит о существующем запросе населения на формирование удобной городской среды, развитие системы здравоохранения и социальной сферы.

Проведя сравнительный анализ традиционных СМИ, представленных Интернет изданием tomsk.ru, и новых медиа, представленных пабликом ВКонтакте и совокупностью сообщений в данной социальной сети, можно сделать несколько выводов:

  1. По направлениям, выделенным в качестве приоритетных местными властями, прослеживается наиболее частое количество позитивных упоминаний.
  2. В регионе, как и в стране в целом, низко развит уровень свободы прессы, о чем свидетельствует большой интерес к проблеме коррупции, наблюдаемый в новых медиа.
  3. Среди жителей города Томск наблюдается большой уровень любви к своему городу, что подтверждает большой процент сообщений с позитивной окраской. Такой уровень лояльности может помочь быстрому внедрению новых желаемых характеристик, упоминаемых в стратегических документах.
  4. Образ города в новых медиа сильно отличается, в зависимости от площадки, как по основным освещаемым темам, так и по степени окрашивания сообщений.

Властям города следует обратить особое внимание на отрицательные характеристики, которыми город обладает в настоящее время и направить свои силы на борьбу со следующими образами: коррумпированность, слабое развитие системы ЖКХ и бытового обслуживания населения, низкий уровень безопасности. Данные характеристики следует заменять противоположными, положительными: развитая городская среда, открытость органов власти, безопасность. Необходимо прибегать к технологиям событийного маркетинга и освещать мероприятия по урбанистике, скорректировать работу пресс служб правоохранительных органов в целях развития диалога с населением, поддерживать развитие традиционных и новых СМИ.

 

Список литературы:

  1. Носовец С.Г. Новые медиа: к определению понятия // Коммуникативные исследования, 2016, №4 , C. 39-47.   (СТРАНИЦА 40)
  2. Одесская А.В. Технологии территориального маркетинга на примере Томской области как инновационно-активного региона // Juvenis scientia, 2019, №2, С. 7-11.
  3. Соцсети и коррупция // BBC news РУССКАЯ СЛУЖБА [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.bbc.com/russian/features-41568833 (дата обращения 28.03.2020)
  4. Филько А. — Понятие «Визуальный образ города» и методы его исследования // Социодинамика. – 2015. – № 10. – С. 94 – 108  -[электронный ресурс]  URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=16471 (дата обращения 28.03.2020)
  5. Юдина Елена Николаевна, Захарова Светлана Арменовна // Коммуникативные практики студенческой молодежи в сети интернет" Коммуникология, 2016, №. 1, 2016, С. 142-150.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.