Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июня 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Веливченко Е.К. АНАЛИЗ РИСКОВ КОМПАНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ДОСТАВКЕ СУШИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(94). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(94).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ РИСКОВ КОМПАНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ДОСТАВКЕ СУШИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Веливченко Екатерина Константиновна

студент, кафедра менеджмента и бизнеса, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

SUSHI PRODUCTION AND DELIVERY COMPANY RISK ANALYSIS DURING PANDEMIC PERIOD

 

Ekaterina Velivchenko

student, Department of management and business, Tyumen state University,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется влияние пандемии коронавируса на рынок доставки суши. Главной целью статьи является выяснение степени влияния пандемии на величину спроса в службах доставки и риски, которые преследуют рынок, в этот период. В качестве подтверждающих данных рассматривается динамика поисковых запросов, связанных с доставкой роллов, динамика посещаемости сайта и выручка компании «Царица роллов» г. Тюмень, а также представленные данные сравниваются с аналогичным периодом в 2019 году, что позволяет более четко выявить разницу в активности потребителей и спрогнозировать будущий вектор изменений показателей.

ABSTRACT

The article analyzes the impact of the coronavirus pandemic on the land delivery market. The main purpose of the article is to find out the extent of the impact of the pandemic on the amount of demand in delivery services and the risks that the market is facing during this period. As supporting data, the dynamics of search queries related to the delivery of rolls, the dynamics of site traffic and revenue of the company "Queen of rolls" are considered. Tyumen, as well as the data presented, are compared with the same period in 2019, which allows us to more clearly identify the difference in consumer activity and predict the future vector of changes in indicators.

 

Ключевые слова: пандемия, коронавирус, рынок доставки еды, служба доставки роллов, потребительский спрос, риски компании.

Keywords: pandemic, coronavirus, food delivery market, roll delivery service, consumer demand, company risks.

 

Тема малого бизнеса в 2020 году особо актуальна, так как многие вынуждены прекращать свою деятельность из-за введения карантина и невозможности осуществлять работу полноценно. Одна из немногих ниш, которые продолжают свою деятельность в привычном режиме, – доставка еды, поскольку, в результате ограничительных мер, основная часть населения вынуждена проводить время дома, и лишена большей части привычных способов организации личного досуга. Под влиянием новых факторов и ограничительных мер, появившихся в связи с карантином, компании становятся более уязвимыми и подвергаются большему количеству рисков.

Риск – неотъемлемая часть деятельности организации, которая присутствует во всех сферах и направлениях деятельности. Сфера общественного питания и, конкретно, доставка еды не являются исключением. Каждое принятое, принятое несвоевременно или вовсе не принятое решение несет в себе определенную долю риска. Поэтому столкнувшись с обстоятельствами пандемии, необходимо оценить, какие риски для компании общественного питания несет данная ситуация.

В статье будут рассмотрены возможные риски, возникшие в связи с введением карантина и их влияние на будущее компании на примере службы доставки еды в городе Тюмень «Царица роллов». В качестве источника данных были изучены статистика поисковых запросов, связанных с доставкой суши, в «Google Trends» в период карантина, предкарантинный период и аналогичные даты 2019 года и, для сопоставления со статистикой поисковых запросов, в статье представлены данные о посещаемости сайта и график выручки рассматриваемой в качестве примера компании «Царица роллов».

Данная статья рассматривает текущие изменения рынка доставки еды России в период пандемии на примере рынка доставки суши и анализирует возможные риски.  В общественном питании в последнее время значительно возросла роль нововведений, причем в разных проявлениях – и в производстве услуг, и в расширении их количества, и в усилении требований к их качеству. Чтобы стабилизировать ситуацию, руководителям необходимо принимать управленческие решения и предпринимать локальные меры в рамках каждой точки продаж, ориентируясь на особенности спроса именно своей аудитории.

Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года в Китае, на апрель 2020 уже оказала огромное влияние на жизнь и социальную активность граждан, как России, так и всего мира. В связи с резким изменением реальности, введением тотальных ограничительных мер начались изменения структуры потребительского спроса. Наиболее явными проявлениями этого стали волнообразные скупки продукции продуктового ритейла, когда люди формировали запасы, снижение рынка такси, дефицит нишевых товаров вроде медицинских масок и средств санитарной обработки.

Логично было бы предположить, что склонные к домашнему досугу россияне, в условиях отсутствия ресторанных услуг, в большинстве своем окажут активное влияние на рынок доставки еды, усилив спрос.

Анализ инструмента «Google Trends» по запросу «доставка суши» за последние 90 дней (период 15.01.20-15.04.20 г.) не отражает существенного всплеска спроса на суши (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Статистика запроса «доставка суши» в Google Trends за период 15.01.20-15.04.20 г.

 

Тем не менее, более детальные изменения наблюдаются на графике, анализирующем изменения по этому же запросу за последние 30 дней (15.03.20-15.04.20 г.) (рисунок 2).

График демонстрирует, что индекс популярности запроса «доставка суши» имеет явно выраженный рост на апрель. Для сравнения – данные за аналогичный период прошлого года указывает на то, что на апрель приходится сезонное снижение спроса на доставку еды (15.03.19-15.04.19 г.) (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Статистика запроса «доставка суши» в Google Trends за период 15.03.19-15.04.19 г. и 15.03.20-15.04.20 г.

 

Инструмент аналитики «Google trends» является инструментом относительного анализа, поэтому для более точной картины были изучены данные аналитики посещаемости сайта действующей организации, занимающейся доставкой роллов, – Царица Роллов, г. Тюмень (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Статистика посещаемости сайта службы доставки «Царица роллов» за период 15.04.19-15.04.20 г.

 

Годовая статистика посещаемости указывает на относительно стабильный уровень посещения сайта (200-300 посещений в день).

Интерес вызывают пики в конце графика. Первые три взлета посещаемости – традиционные всплески спроса на 14 февраля (900 посещений), 23 февраля (500 посещений) и 8 марта (600 посещений). Это естественные всплески, являющиеся характерной чертой отрасли доставки суши на дом.

Но если рассмотреть детально статистику последнего месяца – появляется почва для размышлений.

Как известно, режим нерабочих дней действует с 30 марта. Тем не менее, всплеск спроса на доставку еды наблюдается только с 3 апреля (450-750 посещений в день). Объяснить это можно тем, что люди первоначально в период общей  паники создали запасы. 3 апреля приходится на пятницу, а в пятницу население впервые столкнулось с невозможностью реализовать социальную привычку досуга по окончании рабочей недели, что привело к пиковому скачку спроса на доставку суши (750 посещений сайта за день).

Далее можно отметить постепенное снижение общего уровня посещаемости сайта (в среднем 400 посещений в день), что говорит о том, что население постепенно привыкает к режиму выходных дней. Тем не менее, общий уровень посещаемости примерно в два раза выше обычного.

Общий анализ выручки предприятия подтверждает факт того, что значительно увеличился спрос на доставку суши (рисунок 4).

 

Рисунок 4. Показатели выручки службы доставки «Царица роллов» за период 11.03.20-14.04.20 г.

 

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в отличие от угнетения огромного количества экономический отраслей, в том числе локального общепита, который попал в условия невозможности оказания услуг – значительно вырос спрос на услуги общепита с доставкой.

Это говорит о перераспределении спроса в сторону доставочного общепита, рынок которого сегодня показывает тенденцию к быстрому росту. Тем не менее, этот рост может быть органичен.

Главным риском является резкое снижение спроса после быстрого роста. Хотя на период нерабочих дней государство гарантирует сохранение заработной платы, большинство компаний вынуждено закрываться, объявлять себя банкротами или сокращать персонал. Все это свидетельствует о снижении доходов населения.  Одним из факторов риска рынка доставки еды может являться снижение уровня дохода граждан. Данный риск является существенным, поскольку факт снижения уровня доходов неоспорим – даже несмотря на меры по поддержанию населения, отсутствие деловой активности в любом случае приведет к тому, что реальных доходы населения снизятся.

Поскольку услуги доставки еды относятся к досуговым услугам – для россиян это, прежде всего, способ разнообразить реальность, нежели замена необходимости готовить – то ввиду снижения уровня доходов и этот рынок способен пострадать, так как в кризисных условиях в первую очередь сокращаются досуговые траты.

Любое снижение выручки влечет за собой риск невозможности покрывать расходы компании: закупку сырья и упаковки, заработную плату сотрудников, арендные платежи. Задолженности по любой из приведенных статей расходов ставят компанию под угрозу банкротства. Большинство поставщиков в условиях карантина перестали работать с возможностью отсрочки платежа, тем самым создавая для предприятий общественного питания более жесткие условия работы.

Тем самым можно сделать вывод, что будущее рынка доставки еды в период карантина зависит от его способности адаптироваться под снижение покупательской способности у населения и формировать доступное для населения предложение с пониженными ценами или более выгодными акциями, чтобы удержать уровень прибыль за счет снижения цен (среднего чека), но повышения товарооборота (количества заказов).

 

Список литературы:

  1. Барикаев, Е.Н. Управление предпринимательскими рисками в системе экономической безопасности. Теоретический аспект. Монография / Е.Н. Барикаев. - М.: Юнити, 2018.
  2. Васин, С.М. Управление рисками на предприятии: Учебное пособие / С.М. Васин, В.С. Шутов. - М.: КноРус, 2018.
  3. Плошкин, В.В. Оценка и управление рисками на предприятиях: Учебное пособие / В.В. Плошкин. - Ст. Оскол: ТНТ, 2013.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.