Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июня 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кунижева В.М., Бобрышева В.А. ОСОБЕННОСТИ КОРРУПЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(94). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(94).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ КОРРУПЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Кунижева Валерия Мурсабиевна

студент, кафедра государственного и муниципального управления, Северо-Кавказский Федеральный Университет,

РФ, г. Ставрополь

Бобрышева Виктория Александровна

студент, кафедра государственного и муниципального управления, Северо-Кавказский Федеральный Университет,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

Цель работы состоит в анализе причин формирования благоприятной среды для укоренения коррупции в РФ, выявлении особенностей коррупции в России. Также разработка механизмов минимизации коррупционных рисков Республики Башкортостан в соответствии с особенностями РФ.

 

Ключевые слова: особенности коррупции, уровень правосознания.

 

Коррупционные преступления в России имеют многовековые корни. С появлением русской государственности коррупция является нежелательным спутником. В доказательство можно привести пример старинной русской пословицы: «Не ходи к воеводе с одним носом, ходи к нему с приносом». В русском обществе добивались хорошего расположения те, кто умел преподносить подарки. Именно подарок был основополагающим фактором, благодаря которому просьба была рассмотрена и выполнена.

В первобытном обществе плата жрецу или вождю была обязательной нормой. В процессе усиления государственного строя росло влияние чиновников и все чаще они пользовались своим должностным положением в личных корыстных целях, таким образом, происходит формирование благоприятной среды для развития коррупции. До реформ Петра Первого чиновники жили за счет «кормлений», т.е. средств, поступающих от лиц, которые проявляют заинтересованность в их деятельности. Кормления являлись причиной произвола властей и множества злоупотреблений полномочиями. И только после принятия «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» начались суды над чиновниками.

Так, проанализировав историю развития коррупции, можно сформулировать основные особенности коррупции в России:

  1. Исторически сложившееся отношение к коррупции как к нормальному привычному явлению;
  2. Неразвитость гражданского общества в РФ, его неспособность противостоять коррупционным рискам;
  3. Низкий уровень морально-духовных ценностей, правосознания;
  4. Противодействие коррупции в РФ носит показательный, а не результативный характер, т.е. происходит процесс восприятия российским обществом борьбу с коррупцией как пиар, «для галочки».

Таким образом, проблема коррупции в российском обществе приобрела статус стихийного бедствия, которому противостоять достаточно сложно.

Рассмотрим показатели уровня коррупции в Республике Башкортостан (далее, по тексту - РБ).

Таблица 1.

Коррупционные правонарушения по данным правоохранительных органов Республики Башкортостан

Наименование показателя

2017

2018

% (+;-)

2019

% (+;-)

Выявлено нарушений законов

4005

3421

-14,6

3319

- 3,0

По представлению прокурора привлечено лиц к дисциплинарной ответственности

1477

1484

0,5

1448

2,4

Возбуждено уголовных дел (по инициативе прокурора)

62

59

-4,8

43

-27,1

Выявлено нормативных правовых актов (их проектов), содержащих коррупциогенные факторы

2908

2927

0,7

 

2959

 

1,1

Количество нормат. актов (их проектов), из которых коррупциогенные факторы исключены в результате вмешательства органов прокуратуры

2578

2664

3,3

 

 

2693

 

 

1,1

 

В соответствии с данными Правоохранительных органов РБ, Генеральной прокуратуры РФ можно сделать вывод, что количество выявленных коррупционных нарушений постепенно уменьшается, в 2019 году по сравнению с 2017 количество коррупционных нарушений снизилось на 17,2%. Также снизилось количество возбужденных уголовных дел на 30,7% в 2019 году по сравнению с 2017. Ежегодно выявляется около 3000 нормативно-правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, которые затем исключаются посредством вмешательства прокуратуры.

Анализируя правонарушения по статьям  УК РФ можно сделать вывод: по ст. 285 УКРФ – злоупотребление должностными полномочиями в 2017 году было зарегистрировано 92 правонарушения, но в 2018 году произошел резкий подъем до 190 правонарушений. По данному показателю РБ два года (2018,2019 гг.) занимает первое место среди субъектов РФ. Также наблюдается постоянное увеличение количества правонарушений по ст. 290 УКРФ –получение взятки. В 2017 году 62 правонарушения, а в 2019 году уже 118, то есть увеличение на 90%. По ст. 291 УКРФ –дача взятки наблюдается стабильность, что является не отрицательным фактором, но и не положительным.

На основании анализа показателей коррупционных правонарушений РБ и особенностей коррупционного процесса в России можно сделать вывод, что уполномоченным органам государственной власти по противодействию коррупции в РБ необходимо сделать упор на:

  • формирование у населения, включая гражданских служащих негативного отношения к проявлению коррупции;
  • увеличение эффективности правоохранительных органов по выявлению коррупционных правонарушений и наказание виновных;
  • исключение коррупциогенных факторов из нормативно-правовых актов (не из всех нормативно-правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, они исключаются);
  • повышение прозрачности и открытости деятельности по противодействию коррупции.

На сегодняшний день, Башкирия находится в «топ-7» федерального «рейтинга» коррумпированности регионов, составленного Генеральной прокуратурой РФ. Ввиду слабого развития института гражданского общества в республике, можно расчитывать лишь на осознание ситуации и принятие эффективных мер со стороны государственных органов.

 

Список литературы:

  1. http://crimestat.ru/analytics
  2. Голубева Т.Г. Проблема эффективности противодействия коррупции в России. (Методология и практика). //Вестник Сев.Кав.ГТИ. 2015. -№3 (22). –С. 114-117.
  3. ФЗ от 25.12.2008 г. «О противодействии Коррупции» № 273-ФЗ
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.