Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июня 2020 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Булавина К.С. РЕЦИКЛИНГ И ПЕРЕРАБОТКА СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(94). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(94).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕЦИКЛИНГ И ПЕРЕРАБОТКА СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ

Булавина Кристина Сергеевна

студент, институт нефти и газа, Югорский государственный университет,

РФ, г. Ханты-Мансийск

Основной отраслью деятельности каждого государства является строительство. В Российской Федерации эта отрасль за последние десятилетия испытала существенные спады, вследствие мирового финансового кризиса, которые сменились активной фазой роста.

Согласно данным Росстат, в России насчитывается более 25 тыс. организаций, которые имеют отношение к строительной индустрии [3].

Объем выполненных работ по виду деятельности "Строительство" в 2017 году составил 7545,9 млрд. рублей (в фактически действовавших ценах), превысив при этом показатели прошлых лет.

Разрастающиеся города, увеличивающийся процент сноса ветхого и аварийного жилья приводит к нарастанию объемов отходов строительной индустрии.

По объему твердых отходов в виде разрабатываемых грунтов, а также образующихся отходов и остатков стройматериалов строительство занимает приоритетное место среди загрязнителей окружающей среды.

В 2016 году образование отходов производства и потребления по виду экономической деятельности «Строительство» по Российской Федерации составило 21,1 млн. тонн.

Строительные материалы, которые были вывезены на полигоны, загрязняют окружающую среду, занимая при этом огромные территории. Различные токсичные вещества, входящие в состав мусора, испарение которых приводит к отравлению воздуха, негативно сказывается, прежде всего, на здоровье людей. Множество отходов являются опасными не только для человека, но и для экологической системы.

Безответственные компании закапывают мусор прямо на строительной площадке. В соцсетях опубликовано множество фотографий подобных ситуаций в разных городах нашей страны, на которых хорошо видно, как экскаватор собирает образовавшиеся строительные отходы в котлован в углу площадки, а затем засыпает их землей [1].

Решение данной проблемы есть - это сортировка и переработка мусора. Строительные отходы являются недорогим и легкодоступным материалом, который переработав, можно использовать в различных сферах. Одной из важнейших проблем в сфере улучшения экологической ситуации сегодняшнего дня является утилизация строительных отходов. Производство огромного количества строительного мусора ежедневно требует не только утилизации, но и переработки отходов во вторичное сырье. Значительное снижение стоимости строительства, но и отсутствие потери качества может стать результатом рецеклинга строительных отходов.

Предотвращение ухудшения критической экологической ситуации требует принятие решительных мер, а именно внедрение переработки как неотъемлемой часть строительного процесса [2].

Одним из важнейших шагов внедрения переработки и дальнейшего использования строительных материалов является практическая составляющая, а именно открытие предприятий, которые оказывают данные услуги. Переработка применяется в наибольшей степени для таких строительных материалов как бетон, железобетон и кирпич. Это объясняется, прежде всего, доступным оборудованием и относительной простотой процессов производства. Рециклинг изделий из бетона позволяет не только снизить перегруженность полигонов и свалок, но и получить ценное и недорогое сырье для выпуска новых материалов. Большую часть отходов железобетона можно вновь применять в строительстве. Использование щебеня, который получен от дробления бетонных конструкций, являющийся побочным продуктом сноса зданий и брака от производства железобетонных изделий, стоит дешевле, но при этом он сохраняет те же характеристики и обладает тем же качеством. Зачастую отсутствует решение такой задачи, как утилизация более вредных для окружающей среды видов строительных отходов - стекла, минеральных утеплителей, линолеума, битумных покрытий, пластмассы, керамики. Существование данной проблемы складывается из-за отсутствия научных материалов по исследованию влияния применения вторичного сырья в составе строительных материалов и конструкций на их свойства.

Проблема, связанная с большим количеством исследований, посвященных получению и применению отходов строительства в качестве инертных материалов, но маленькими объемами реального практического использования, является основанием для признания рециклинга перспективным направлением, требующего значительного объёма исследований.

 

Cписок литературы:

  1. Информационно-аналитический портал Кавказ сегодня [Электронный ресурс]. URL: http://kavtoday.ru/ (дата обращения: 15.05.2020).
  2. П.П. Олейник, В.И. Бродский «Организация системы управления строительными отходами» // Промышленное и гражданское строительство. - №7. - 2013.
  3. Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 15.05.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.