Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2020 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Семенов А.С. ГЕНЕРАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(93). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(93).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕНЕРАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

Семенов Алексей Сергеевич

студент, кафедра Компьютерных систем, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева - КАИ,

РФ, г. Казань

DOCUMENTS GENERATION FOR THE STATE CERTIFICATION SUPPORT SYSTEM

 

Aleksey Semenov

student, Department of Computer Systems Kazan national research technical university named after A.N. Tupolev – KAI,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В системах, которые связанны со множеством документов, часто встречается необходимость их автоматической генерации по некоему шаблону. В том числе находится и система поддержки проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), с процессом проведения которой связанно много работы с документами. Целью автоматизированной системы управления (АСУ) поддержки проведения ГИА является упрощение процесса сбора, создания и проверки документов, необходимых для проведения ГИА. Одной частью решения является автоматическая генерация документов по шаблонам.

ABSTRACT

In systems associated with many documents, it is often necessary to automatically generate them using a template. This includes the system for supporting the state final certification (SFC), which involves a lot of work with documents. The purpose of the automated control system (ACS) for support the SFC is to simplify the process of collecting, creating and verifying required documents. One of the parts is to automatically generate documents based on templates.

 

Ключевые слова: АСУ, ГИА, генерация документов, шаблон, .Net, c#.

Keyword: ACS, SFC, documents generation, template, .Net, c#.

 

Главной задачей системы поддержки проведения ГИА является автоматическое создание документов из данных, ранее введенных в систему пользователем и сохраненных в БД.

Основой генерации является создание шаблона документа в Word. Это позволяет увидеть, на что будет похож результирующий документ. Оформление документа может быть изменено без переписывания кода [1].

В шаблоне указываются поля с тегами, которые впоследствии система заменит на необходимые данные. Для непосредственной работы с шаблонами используется .Net шаблонизатор с открытым исходным кодом TemplateEngine.Docx созданный Алексеем Волковым [2].

Для более удобного хранения и взаимодействия с шаблонами встроена следующая структура:

  • Директория шаблона
  • Шаблон документа Word
  • Код на языке C#, содержащий метод Generate<Имя шаблона>Content()

Процесс генерации делится на два этапа:

  1. Получение данных из БД – к ним относятся ФИО студента, как в именительном, так и родительном, и дательном падежах, направление подготовки, тема выпускной квалификационной работы (ВКР), ФИО научного руководителя, год проведения ВКР и т.д. Все эти данные впоследствии используются в шаблонах.
  1. Создание объекта, связывающего элементы управления содержимым документа Word и данные, полученные из БД.

Элементы управления содержимым – это объекты, содержащие различный контент, они позволяют сделать документ заполняемым, но при это с не редактируемым оформлением, что позволяет удобно создавать формы или создавать множество однотипных документов.

При создании элемента управления помимо имени, которое является текстом, отображаемым по умолчанию и может содержать призыв к действию, например, «Введите ФИО» ему можно присвоить тег, который является внутренним именем элемента, по нему шаблонизатор понимает, что это за элемент и заменяет либо весь элемент управления данными, либо заполняет его оставляя возможность дальнейшего редактирования.

В связи с выстроенной структурой шаблонов и кода для его заполнения, необходим метод связывающий АСУ ГИА и код генерации шаблона. Для этого используются методы рефлексии, представленные в языке C#, в частности получение и вызов метода по имени.

Заключение

В результате получено программное решение, которое протестировано и используется как часть АСУ помощи в проведении ГИА, используемой на практике в КНИТУ-КАИ.

 

Список литературы:

  1. Волков А.И. TemplateEngine.Docx — OpenSource .NET шаблонизатор docx документов. [Электронный ресурс] URL: https://habr.com/ru/post/269307/ (дата обращения 20.05.2020)
  1. Github [Электронный ресурс]:  Репозиторий TemplateEngine.Docx.  URL: https://github.com/UNIT6-open/TemplateEngine.Docx (дата обращения 20.05.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.