Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куриль Е.П. УЧЁТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(93). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(93).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЧЁТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО

Куриль Екатерина Петровна

студент 2 курса, кафедра финансового менеджмента, факультет экономики и финансов, Полесский государственный университет,

РБ, г. Пинск

Якубова Ирина Петровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Полесский государственный университет,

РБ, г. Пинск

Производство продукции, работ, услуг требует определённых затрат, которые составляют её себестоимость. Также организации несут различные расходы, которые возмещаются благодаря иным источникам. Несмотря на это основная доля затрат, включающаяся в себестоимость продукции, товаров, работ и услуг, должна быть погашена из стоимости реализованной продукции, работ, услуг и приносить прибыль организации.

К основным задачам учёта затрат на производство относятся:

  • определение фактической себестоимости выпускаемой продукции;
  • полное, своевременное, обоснованное и точное определение всех фактических затрат, которые связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, а также себестоимости единицы выпускаемой продукции и отклонений от плановых затрат;
  • осуществление контроля над рациональным использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства продукции; выявление неиспользованных резервов производства;
  • контроль над потерями от брака и простоев;
  • выявление фактических затрат по структурным подразделениям;
  • осуществление контроля над выполнением заданий по себестоимости продукции для выявления резервов дальнейшего снижения затрат на производство [1].

Для учёта затрат на производство используются такие счета Типового плана счетов бухгалтерского учёта, как 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», также используется счёт 97 «Расходы будущих периодов». Этот счёт переведён из раздела «Затраты на производство» в раздел «Финансовые результаты». Несмотря на то, что счёт называется «Расходы», учитываемые на нём затраты уже произведены, что позволяет приравнять их к убытку, а расходы на счетах затрат в виде незавершённого производства может быть реализовано.

Вспомогательные производства предназначены определены для предоставления услуг основному производству. Это подразделения организации, обеспечивающие основное производство различными видами энергии, осуществляющие транспортное обслуживание, ремонт основных средств, изготовление инструментов, запасных частей, строительных деталей и конструкций, возведение временных (нетитульных) сооружений и т.д. [1]. Расходы вспомогательных производств отражаются по дебету активного счёта 23 «Вспомогательные производства».

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы представляют собой накладными расходами, они образуются за счёт обслуживания производства и руководства им. Они показывают примерно постоянную величину. Учёт затрат общепроизводственного характера ведется по дебету активного счёта 25 «Общепроизводственные затраты», а общехозяйственные затраты учитываются по дебету активного счёта 26 «Общехозяйственные затраты».

При производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг возможны случаи производственного брака. Браком в производстве считается продукция, полуфабрикаты, узлы, детали, имеющие дефекты, не соответствующие по качеству установленным стандартам и техническим условиям, не подлежащие использованию по прямому назначению или используемые лишь после дополнительных затрат на устранение выявленных дефектов [1]. Расходы по исправлению брака учитываются на счёте 28 «Брак в производстве».

Обслуживающие производства и хозяйства – это структурные подразделения организации, деятельность которых не связана с непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ, оказанием услуг, осуществляемыми организацией в порядке её основной деятельности. В функции этих подразделений входит обслуживание бытовых нужд работников, оздоровительные и культурно-просветительные мероприятия и другие виды затрат непроизводственного характера [1]. Затраты обслуживающих подразделений учитываются по дебету активного счёта 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Таблица 1

Учёт затрат по выполнению работ, оказанию услуг и их списанию

 

Дебет счёта

Кредит счёта

Содержание операции

1.

20,23,25,26,28,29

10

Включение в затраты стоимости используемых материалов

2.

20,23,25,26,28,29

70

Включение в затраты заработной платы рабочих

3.

20,23,25,26,28,29

69

Включение в затраты отчислений на социальное страхование от начисленной заработной платы рабочих

4.

20,23,25,26,28,29

76/2

Включение в затраты взносов в Белгосстрах от начисленной заработной платы рабочих

5.

20,23,25,26,28,29

02

Начисление амортизации по основным средствам

6.

20,23,25,26,28,29

60

Включение в затраты услуг сторонних организаций (без НДС)

7.

18/3

60

Обособленное отражение «входного» НДС, включённого в стоимость услуг

8.

20,23,25,26,28,29

76

Включение в затраты арендной платы (без НДС)

9.

18/3

76

Обособленное отражение «входного» НДС, включённого в стоимость арендной платы

10.

23

 

25, 29

 

26, 28

25

 

76

 

71

Включение в себестоимость продукции вспомогательных производств части общепроизводственных расходов

Включение в затраты расходов по страхованию имущества общепроизводственного назначения / арендной платы

Включение в затраты аппарата управление (по устранению брака) командировочных расходов

Списание расходов

11.

20

20,23

23

25

В себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг)

12.

43

23

При передаче на склад готовой продукции

13.

90/4,5

23,25,26

При реализации готовой продукции

Источник: [1].

 

Таким образом, можно заметить, что учёт всех затрат аналогичен. Какой счёт выбрать зависит от характера производства.

 

Список литературы:

  1. Левкович, О.А. Бухгалтерский учёт: учеб. пособие / О.А. Левкович, И.Н. Бурцева. – 12-е изд., перераб. и доп. – Минск: Амалфея, 2019. – 604 с.
  2. Ладутько, Н.И. Бухгалтерский финансовый учёт и отчётность: теория, документы, корреспонденция счетов, регистры, бухгалтерская и статистическая отчётность: практическое пособие / Н.И. Ладутько [и др.]; под общей ред. Н.И. Ладутько. – Минск: Альфа-книга, 2016. – 944 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.