Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2020 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахатова А.Р. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЕЖИ В МАЛЫХ ГОРОДАХ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА БЕЖЕЦК ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ) // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(93). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(93).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЕЖИ В МАЛЫХ ГОРОДАХ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА БЕЖЕЦК ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Ахатова Алсу Рамисовна

студент 2 курса магистратуры, кафедра регионального управления, Институт государственной службы и управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье изучаются причины уменьшения численности молодого населения в малом городе посредством анализа жизненных стратегий молодежи города Бежецк Тверской области, в котором наблюдается демографическая проблема оттока молодого населения. В результате пилотного социологического исследования установлены основные причины миграционных настроений молодежи и сделан вывод о влиянии социально-экономического развития города на планы молодежи на будущее.

 

Ключевые слова: жизненная стратегия, малый город, проблемы социально-экономического развития, молодежь

 

Молодежь играет важнейшую роль в процессе функционирования общества, так как молодое население вкладывает наибольший вклад в преобразование, воспроизводство и развитие общества в стратегической перспективе. Значит, от того, каким себе представляет будущее и настоящее молодое поколение, зависит будущее всего общества и территории его проживания, от небольших поселений до городов-миллионников.

По данным статистики, на 1 января 2019 года в России насчитывается 2104 городов (городские округа вместе с городскими поселениями), из которых больше 70% составляют малые города с численностью менее 50 тыс. человек. Таким образом, можно с уверенностью считать Россию страной малых городов. При этом сегодня перед руководством подобных муниципальных образований остро стоит вопрос не только демографической депопуляции, но и стабильного снижения числа жителей молодого возраста.  Для того, чтобы понять причины массового оттока молодых людей из небольших поселений необходимо системное изучение преобладающих среди молодежи настроений. В связи с этим актуальным является вопрос исследования жизненных стратегий молодежи, проживающей в небольших городах.

Проанализировав труды отечественных и зарубежных ученых (Л.Хьелл, , К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, Ю.М. Резник, Г.А. Чередниченко, Ю.А. Зубок и др.) [1-6] , можно утверждать, что теоретические основы исследования жизненных стратегий являются хорошо изученными в таких науках, как философия, психология и социология, где «жизненная стратегия» рассматривается как социально-психологическая категория и представляет собой определенную систему целей, задач и действий человека, направленную на конструирование будущего, исходя из своих личностных убеждений.

Ввиду того, что каждый человек проживает на определенной территории и обеспечение комфортных условий для его жизнедеятельности является объектом управления органов власти, сегодня изучение жизненных стратегий личности представляют интерес и в системе государственного и муниципального управления, в рамках которого жизненную стратегию целесообразно рассматривать как социально-экономическую категорию и определить, как совокупность целей, ценностей человека и условий их формирования и реализации.

Итак, с 16 марта по 25 апреля 2020 года для изучения жизненных стратегий молодежи в малом городе Бежецке Тверской области с численностью населения 20 462 человека (на 01.01.2020) [8] было проведено онлайн анкетирование молодежи (14-35 лет) в формате онлайн-опроса в социальной сети ВКонтакте, где функционируют основные сообщества города [9]. Выборочную совокупность составили жители города Бежецка. За время проведения опроса (более месяца) анкетирование прошли 102 человека в возрасте 14-35 лет.

По результатам опроса 80% молодежи города Бежецка нацелены уехать из родного города и устроить свою жизнь за его пределами. Скорее всего, в первую очередь, это связано с тем, что 75% молодежи планирует получить высшее образование, потребность в котором они могут удовлетворить, лишь уехав из родного города. В то же время, получив образование, молодые люди не стремятся вернуться в родной малый город и рассматривают возможность возвращения, только если предложат хорошую работу. Однако 41% опрошенных не вернулось бы в Бежецк, даже имея возможность трудоустройства.

В связи с приведенными данными встает вопрос: «Почему молодежь Бежецка стремится уехать из города и не хотят возвращаться?» Для того, чтобы понять причины, рассмотрим подробнее распределение ответов молодежи на конкретные вопросы об условиях жизни в малом городе.

На вопрос об удовлетворенности качеством и уровнем жизни в городе Бежецке большая часть респондентов (81%) ответила отрицательно. При этом 1/3 молодежи с уверенностью говорит о недовольстве условиями жизни в малом городе, а каждый второй, немного колеблясь, отвечает «нет». Только 1,9% опрошенных удовлетворены жизнью в Бежецке, в целом более-менее довольны существующим уровнем жизни лишь 17,1% молодежи.

В рамках анкетирования респондентов попросили написать ассоциации, которые возникают у них с родным городом, для понимания восприятия молодыми людьми территории проживания. Так, если сравнивать количество и содержание отзывов молодежи о Бежецке, то с большим преимуществом лидируют негативные ассоциации. Наиболее частыми ответами, характеризующими Бежецк с позитивной стороны, стали «дом», «родина», «маленький город», «спокойствие», «тихий», «провинциальный», то есть несмотря на все недостатки в социально-экономическом развитии города, молодежь признает её своей малой родиной. При этом в положительных ассоциациях, прослеживается сожаление молодежи, что некогда красивый город Бежецк перестал развиваться и меняется в худшую сторону.

Среди негативных отзывов чаще всего встречаются такие ответы, как «деревня», «грязь», «разбитые дороги», «погибающий город», «нечего делать», «скука», «отсутствие возможностей», что, конечно, очень ярко характеризует Бежецк как город с невысоким уровнем социально-экономического развития. Более того, некоторые креативные ответы респондентов описывают малый город с очень некрасивой стороны (например, «Дыра», «Трэш)», «Бешенск!))», «Дно», «Бомжойск», «Мухосранск») и оставляют печальное впечатление о Бежецке как о деградирующем городе.

Безусловно, ассоциации очень ярко проиллюстрировали общее отношение молодежи к родному городу и позволили увидеть Бежецк глазами молодых людей, которые там живут и растут. Более того, стало понятно, что Бежецк действительно испытывает значительные трудности в территориальном развитии, которые не могут не сказываться на планах молодежи о будущем. Однако для составления конструктивной картины социально-экономического развития территории, необходимо определить конкретные условия жизни в Бежецке, которые привлекают и отталкивают молодежь.

Согласно результатам опроса, основными факторами, привлекающими молодежь в жизни в Бежецке, являются тихая, спокойная жизнь (74,3% опрошенных); историко-культурное богатство (31,4%); природа, хорошая экология и местный колорит (21,9%). Некоторые респонденты (18%) помимо предложенных вариантов добавили свои, отвечая на вопрос «Что Вас привлекает в жизни в городе Бежецке больше всего?»: «родные и друзья», «уютная обстановка в городе», «люди», «потенциальная автономность и самодостаточность поселения», «начали делать дороги», «ничего».

Среди факторов, которые не устраивают молодежь в жизни в городе Бежецке, выделяются следующие: невысокие зарплаты (66,7%), недостаток возможностей для самореализации (55,2%), неразвитость инфраструктуры (52,4%), мало рабочих мест (49,5%), ветхость жилья (46,7%), нет условий для получения качественного образования (40%). Также респонденты предложили свои варианты ответов на вопрос «Что Вас не устраивает в жизни в городе Бежецке больше всего?»: «дыра», «люди слишком скованы, закрыты...», «отношение людей к окружению», «отсутствие спортивных учреждений и хороших тренеров», «отсутствие медицины», «слишком много полуразрушенных зданий в историческом центре», «на самом деле все более менее, просто надо это все улучшить, например школы хорошие, но колледжи не очень, поэтому большинство уезжают», «нет специально отведённого места для выгула собак».

Ввиду того что молодежь является активным сегментом общества, которому нравится познавать новое, собираться вместе с друзьями/семьей и проводить вместе время, респондентам был задан вопрос о том, хватает ли им в Бежецке общественных пространств для проведения досуга. На этот вопрос молодые бежечане практически единогласно ответили (92,4% опрошенных), что в городе недостаточно мест, где можно отдохнуть.

Иными словами, что жизнь в Бежецке привлекательна для молодежи возможностью жить тихой, спокойной жизнью, природой и благоприятной экологической ситуацией, наличием семьи и друзей, историко-культурным богатством территории. При этом есть те, кого в принципе не устраивают жизненные условия в этом городе, и они уже уехали или готовы уехать при первой возможности. И это неудивительно, ведь ключевые аспекты, которые не устраивают молодежь в жизни в Бежецке, связаны именно с несоответствием их ценностей и целей (обеспечение своего материального благополучия и комфорта, получение образования и самореализация, здоровье, семья) существующим условиям социально-экономического развития города. Поэтому у молодежи формируется представление об ограниченности возможностей самореализации в родном городе.

Исходя из полученных ответов, в территориальном и социально-экономическом развитии Бежецка можно выделить несколько проблем, которые сегодня являются основными причинами миграционных настроений молодежи и мешают реализации жизненных стратегий молодых людей:

  1. Неразвитость инфраструктуры общественных пространств и мест для проведения досуга и занятий спортом;
  2. Недостаток мест для трудоустройства и невысокие зарплаты;
  3. Ограниченность возможностей для самореализации молодежи;
  4. Отсутствие условий для получения качественного образования;
  5. Изношенность жилищного фонда города, ветхость жилья;

Таким образом, причины демографического кризиса малых города Бежецка кроются в недостаточном развитии социальной сферы и образования, низком уровне благоустройства городов, неразвитости городской культуры и инфраструктуры. Все перечисленные проблемы характерны для подавляющего большинства малых городов нашей страны. И именно эти проблемы препятствуют реализации жизненных стратегий молодежи в небольших городах и свидетельствуют о влиянии уровня социально-экономического развития территории на жизненные планы молодого населения.

 

Список литературы:

  1. Абульханова-Славская, К.А. Стратегия жизни. – М.: Мысль, 1991. – 299 с.
  2. Зубок, Ю.А. Становление и развитие отечественной социологии молодежи // Социологические исследования. – 2008. – № 7. – C.108-117.
  3. Леонтьев, Д.А. От социальных ценностей к личностным: социогенез и феноменология ценностной регуляции деятельности // Вестник Московского университета. Серия 14: Психология. – 1996. – № 4.
  4. Резник, Ю.М., Смирнов, Е.А. Жизненные стратегии личности (опыт комплексного анализа)- Москва: Институт человека РАН, Независимый институт гражданского общества, 2002. – 260 с.
  5. Хьелл, Л. Теории личности. Основные положения, исследования и применение/ Пер. с англ. С. Меленевской – СПб.: Питер Пресс, 2008. – 532 с.
  6. Чередниченко, Г.А. Формирование образовательных и профессиональных траекторий молодежи: внешние регуляторы и действия субъектов: авторефер. дис. … д-ра соц. наук / Ин-т социологии. - Москва, 2014. - 42 с.
  7. Официальный сайт Администрации Бежецкого района Тверской области: сайт ‒ URL: http://adm-bezheck.ru/ (дата обращения 30.04.2020)
  8. Россия в цифрах - 2019 // Федеральная служба государственной статистики – Росстат – URL: https://www.gks.ru/storage/mediabank/rus19.pdf  (дата обращения: 15.04.2020
  9. Опубликованная анкета на опрос «Жизненные стратегии молодежи города Бежецка» в крупнейшем сообществе жителей Бежецка // Социальная сеть «ВКонтакте». – 2020. - URL: https://vk.com/wall-62580556_367539 (дата обращения: 10.03.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.