Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ефимович Е.М. МОТИВАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ РБ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(93). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(93).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОТИВАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ РБ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА

Ефимович Екатерина Михайловна

студент, факультет маркетинга и логистики, Белорусский государственный экономический университет,

РБ, г. Минск

Проблемы об охране окружающей среды имеют глобальный характер, т.к.  деятельность отдельных предприятий и самого населения различных государств привела к изменениям природной среды и, как следствие, к возникновению ряда проблем: глобальное потепление, ухудшение состава атмосферы, загрязнение поверхностных и подземных вод, истощение озонового слоя, вырубка лесов и т.д. [1].

Задача экологического маркетинга- повысить интерес к экологии, промотивировать так, чтобы для каждого человека было нормой- сокращать количество выбросов, сортировать отходы, потреблять экологические продукты и т.д.

В опросе на предмет отношения населения РБ к экологии и наличие интереса к экологическим проблемам приняли участие 300 человек возрастом от 16 до 65 лет. По итогам анализа, у 94% от всех опрошенных присутствует беспокойство к экологии, что говорит о необходимости вводить мероприятия по защите окружающей среды.

Кроме того, можно сделать вывод, что 81% опрошенных получает информацию об окружающей среде из Интернета. Большинство (92%) опрошенных волнуют проблемы экологии, данные темы часто обсуждаются в кругу семьи, и более 80% считают, что проблема экологии является для Республики Беларусь существенной. Экологическая ситуация в РБ была оценена на 2.9 пункта из 5. Факторы загрязнения по мнению опрошенных: выбросы предприятий (82%), транспорт (78%), загрязненный воздух (50%), увеличение бытовых отходов (60%). Кроме того, 53% опрошенных считают, что могут самостоятельно повлиять на состояние окружающей среды.

В качестве рекомендаций самый большой % среди респондентов выступает за дополнительное озеленение улиц через посадку деревьев и кустарников, следующее распределение %-ных соотношений: увеличение штрафов за загрязнение окружающей среды, установка автоматов для сдачи стекла и пластика, и использование экологически чистого сырья.

На сегодняшний день в этом разрезе проводятся выставки, например, в БГЭУ, «Твой экологический след на нашей планете», суть которой: заставить задуматься, подтолкнуть людей молодого поколения к уменьшению своего экологического следа. Она посвящена экологическим проблемам, с которыми сталкивается человечество, а также способам их предотвращения. Данная выставка дала нужный результат, было оставлено огромное количество положительных отзывов, и многие люди действительно задумались о том, что есть, и что может быть, если ничего не менять.

В Беларуси существует довольно много социальной рекламы, посвященных экологии: плакаты, баннеры, и все они являются действенными. Т.к. по результатам исследования 81% опрошенных получают информацию об окружающей среде из Интернета, то нужно уделять больше внимания на проведение рекламных кампаний именно в Интернете. Для лояльной аудитории к данной тематике уже используется и должна еще больше таргетинговая реклама, проведение различных рекламных акций, связанные с экологией.

Как показывает исследование, население готово участвовать в вопросах экологии. Для этого нужен серьезный толчок, постоянная мотивация и осведомление.

Детей дошкольного возраста легче чему-то научить. Невозможно научить ребенка заботиться об окружающем мире, если он о ней ничего не знает или знает мало. Уже с детского сада нужно объяснять детям, что окружающая среда требует заботы и осторожности, и показывать это на своем примере [2].

Улучшением мотивации у учащихся будет введение отдельной дисциплины, связанной с экологией, переработкой мусора, экопотреблением. Экологическое воспитание детей - это не только готовность беречь природу, но и формирование основ нравственности.

При производстве упаковочной тары не все производители используют бумажные пакеты, которые разлагаются до 6 недель, а производят пластиковые пакеты, разлагающиеся в течение 20 лет, а некоторые из них и до 1000 лет. Поэтому следующей рекомендацией должно являться стремление производителей и белорусских компаний к созданию только бумажных пакетов, или к проведения рекламных/акционных мероприятий: в виде акции создать молодежные современные тканевые сумки и продавать их, например, по 1-2 белорусских рубля при покупке какого-либо товара. Это повысит лояльность потребителей к бренду магазина, т.к. эмоциональная составляющая данной рекламной компании поможет стать на защиту природных ресурсов.

В магазинах страны полки набиты пластиковыми бутылками от производителей разных стран, несмотря на то, что пластик разлагается в течение 500 лет, его нежелательно использовать для потребления. Пластик содержит в себе материалы, которые при определенной температуре могут навредить здоровью человека.

Эффективным мероприятием можно считать выведение на полки магазинов напитков только из стекла с повышенной ценой, включающую цену стеклянной бутылки. Во всех крупных торговых центрах и крупных магазинах нужно установить механизмы для приемки пустой тары. По окончании эксплуатации использования данной бутылки каждый человек может отнести свою бутылку в данную установку с возвратом стоимости бутылки и получить чек, которым можно покрыть часть расходов в магазине (исходя из опыта европейский стран).

Выполнение данных мероприятий приведет к улучшению экологии, и, если данная тенденция будет постоянно развиваться, то выиграют и потребитель, и производитель: потребитель потребляет экологически перерабатываемую продукцию и делает свой вклад в сохранение окружающей среды, а производитель данного магазина получает прибыль, пиар и образ заинтересованного будущим нашей планеты.

 

Список литературы:

  1. Глобальные экологические проблемы и способы их решения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.polnaja-jenciklopedija.ru/planeta-zemlya/globalnye-ekologicheskie-problemy-i-sposoby-ih-resheniya.html – Дата доступа: 18.05.2020.
  2. Как научить ребёнка заботиться об экологии? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://zen.yandex.ru/media/amakids/kak-nauchit-rebenka-zabotitsia-ob-ekologii-5c0a76ec06bd7000abdb6783 – Дата доступа: 18.05.2020.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.