Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Габдинуров А.И. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(93). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(93).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ

Габдинуров Артур Ильдарович

студент 2 курса магистратуры, факультет ВШГА, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

CRIMINAL-LEGAL CHARACTERISTICS OF TAX EVASION

 

Artur I. Gabdinurov

2nd year student of the graduate school, Lomonosov Moscow state University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Уклонение от уплаты платежей в бюджет страны признается существенной угрозой экономической безопасности. На сегодняшний день для любого бюджета поступления от налогов, сборов, и таможенных платежей – это источник дохода. Налоговая политика, применяемая в государстве, свидетельствует о том, что все больше граждан и организация стремятся уклониться от уплаты обязательных платежей. Квалификация преступлений по уклонению от уплаты налогов и платежей обладает рядом проблемных моментов, которые необходимо устранять для эффективной борьбы с преступностью в сфере уклонения от уплаты платежей.

ABSTRACT

Evasion of payments to the country's budget is recognized as a significant threat to the economic security of our country. Today, for any budget, revenue from taxes, fees, and customs payments is a source of income. The tax policy applied in the state indicates that more and more citizens and organizations are trying to avoid paying payments to the budget. The qualification of crimes of tax evasion and payment has a number of problematic points that need to be eliminated in order to effectively combat crime in the field of payment evasion.

 

Ключевые слова: уклонение от уплаты налогов, налоговые преступления, налоги, экономическая безопасность, налогоплательщик, налогообложение, налоговая политика, государство

Keywords: tax evasion, tax crimes, taxes, economic security, taxpayer, taxation, tax policy, state

 

Уклонение от уплаты налогов признается актуальной проблемой России на сегодняшний день. На протяжении длительного периода времени наблюдается дефицит бюджета. В 2018 году ситуация с пополнением бюджета изменилась в лучшую сторону. Противодействие противоправным деяниям в виде уклонения от уплаты налогов недостаточно эффективно, в виду несовершенства действующего законодательства.

Уголовный кодекс Российской Федерации закрепляет несколько составов уголовной ответственности за нарушения в сфере исчисления и уплаты налогов, сборов, страховых взносов в бюджеты страны.

Так, статья 198 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение физического лица от уплаты налогов и сборов [1].

Объектом преступления за уклонение от уплаты налогов признаются правоотношения в сфере налогового законодательства. Именно экономические отношения, регулируемые налоговым законодательством, а также иными нормативно-правовыми актами, устанавливающими правила исчисления и уплаты налогов, основанные на принципе честности и добропорядочности [3, c. 98].

Безусловно, уклонение от уплаты налогов сопряжено с уменьшением налоговых платежей в соответствующие бюджеты. Поэтому уменьшение размера налоговых обязательств необходимо отличать от налоговой оптимизация, которая не противоречит требованиям действующего законодательства.

Объективная сторона рассматриваемого преступления выражена в виде уклонения от уплаты налогов и сборов физическими лицами в бюджет страны и внебюджетные фонды. Объективная сторона преступления предусматривает несколько действий:

-уклонение физическим лицом от уплаты налогов;

-уклонение физическим лицом от уплаты страховых взносов.

Ранее действующее Постановление Пленума ВС РФ в пункте 3 разъясняло, что понимается под уклонением от уплаты налогов и сборов, в частности: «под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, ответственность за которое предусмотрена статьей 198 УК РФ следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное непоступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации» [5].

В свою очередь Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации «О применении судами законодательства за налоговые преступления» принятое в 2019 году такого разъяснения не содержит [4].

Бездействия, составляющие объективную сторону совершаются путем непредоставления налоговых деклараций. Говорить о непредоставлении налоговой декларации и иных документов можно только в том случае, если такое предоставление является обязательным для физического лица. А действие направлено на предоставление заведомо ложных сведений, указанных в документах, которые направляются в налоговый орган.

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, налоговых льготах и исчисленной сумме налога.

Действующее налоговое законодательство под иными документами предусматривает следующие [2]:

-выписки из книг продаж;

-книги учета доходов и расходов хозяйственных операций;

-журнал полученных и выставленных счетов-фактур;

-расчеты по авансовым платежам и расчетные ведомости;

- справки о суммах уплаченного налога;

- годовые отчеты;

- документы, подтверждающие право на налоговые льготы.

Способами уклонения от уплаты налогов, сборов, страховых взносов являются действия, состоящие в умышленном включении в налоговую декларацию (расчет) или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, либо бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации (расчета) или иных указанных документов.

Моментом окончания совершения анализируемого преступления стоит признавать факт неуплаты налогов, в установленный действующим законодательством срок.

Время совершения налоговых преступлений одна из особенностей данных противоправных деяний. В отличие от преступлений общеуголовной направленности, для преступлений в сфере налогообложения не имеет существенного значения определение конкретного времени (дата, час, минуты) совершения преступления.

Субъективная сторона рассматриваемого правонарушения может быть выражена только в виде прямого умысла.

Субъектом преступления признается лицо, достигшее возраста 16 лет и при условии, что на такое физическое лицо возложена обязанность по исчислению и уплате налогов и сборов, предоставлению в налоговые органы деклараций и иных документов.

Состав уголовной ответственности за уклонение физического лица от уплаты налогов и сборов сконструирован по типу материального, а это значит, что преступление признается совершенным только при условии наступления ущерба в крупном или особо крупном размере [6, c. 439].

Таким образом, об эффективной налоговой политике в нашем государстве можно говорить только при условии обеспечения достаточного налогового контроля. Прежде всего, целесообразно определить все определения, используемые в рамках статьи 198 УК РФ на законодательном уровне, что позволит исключить бланкетность анализируемой уголовной нормы. Более того, целесообразно определить доказательственную базу, свидетельствующую о нарушениях в сфере уплаты налогов, что позволит своевременно выявлять случаи уклонения от уплаты налогов, пресекать такие случаи. Тем самым защита интересов государства будет носить эффективный характер и стабилизировать функционирование бюджетной системы нашего государства.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 25. Ст. 2954.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.04.2020) // Собрание законодательства РФ. N 31. 1998. Ст. 3824.
  3. Манылова А.С., Вилкова Ю.К., Миронов Н.В. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и физических лиц – плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов. В сборнике: СОВРЕМЕННАЯ НАУКА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ Материалы Международной (заочной) научно-практической конференции. под общей редакцией А.И. Вострецова. 2018. С. 98-104.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления» // Бюллетень Верховного Суда РФ. N 1. январь, 2020.
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» // Бюллетень Верховного Суда РФ. N 3. март, 2007 (утратило силу).
  6. Цельникер Г.Ф., Ахмадуллина И.И., Архипова Д.А. Уклонение физического лица от уплаты налогов на имущество // Modern Science. 2019. № 12-1. С. 439-441.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.