Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вирясова М.В. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ СЕМЬИ И ЦЕННОСТЕЙ У СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ СЕМЬИ И ЦЕННОСТЕЙ У СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Вирясова Маргарита Владимировна

магистрант, кафедра психологии, Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, гБарнаул

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются особенности трансформации семьи и ценностей у современной молодежи. Анализируя литературу по психологии, автор раскрывает такие понятия как: ценности, ценностные ориентации, личностные ценности. Автор приходит к выводу, что важной проблемой современного общества является низкая активность и заинтересованность молодежи в вопросах семейных отношений.

 

Ключевые слова: ценности, ценностные ориентации, семья, современная молодёжь.

 

В нашем современном обществе наблюдается период становления новых жизненных ценностей, которые ещё не полностью утвердились в общественном сознании и поведении людей. Особое значение приобретают вопросы формирования ценностных ориентаций у современной молодёжи.

В литературе по психологии определения понятия «ценности» опираются в основном на философские и социологические концепции ценностей и ценностных ориентаций.

По мнению Б.Г. Ананьева, ценности относятся к разряду субъектных характеристик, обусловленных индивидуальной активностью, содержательно выражающих эту активность и обеспечивающих воспроизводство ценностей жизни и культуры. Они формируются в рамках структуры личности в процессе социального развития индивида и являются продуктом его жизненного пути. Направленность личности на те или иные ценности, по мнению автора, можно рассматривать как совокупность ее ценностных ориентаций. Они выступают характеристиками единой ценностно-нормативной системы личности и содержательно характеризуют ее жизненный путь [1].

Ценностные ориентации, являясь основой нравственного сознания, оказывают влияние на жизнедеятельность молодёжи, проявляются в особенностях построения жизненных целей и способах их достижения, в конкретных поступках и делах.

Каширский Д.В. под личностными ценностями понимает интериоризированные и принятые человеком внутренние критерии должного, позволяющие отделить добро от зла, пользу от вреда, истину от заблуждения, достойное от недостойного. Личностные ценности выступают для индивида в роли своеобразной системы координат, предназначенной для структурирования образов реальности, наделения событий «внутренней» и «внешней» жизни оценочными компонентами (маркерами) [4].

Среди наиболее актуальных для молодёжи ценностей, можно выделить: образовательные, нравственные, культурные, политические и семейные ценности. Семейные ценности являются особо значимыми, так как семья имеет воздействие на все сферы жизнедеятельности личности. Особенности семейного уклада и отношения в семье непосредственным образом влияют на  развитие ценностно-смысловой сферы человека, начиная с самого детства.

В качестве социальной структуры семья представлена в трех аспектах: как совокупность индивидов, объединенных супружеством, родством, как совокупность социальных ролей и статусов, и как совокупность норм и ценностей [5].

Трансформация представлений о семье связана с историческими изменениями отношений между мужчиной и женщиной. Трансформация распределения ролей мужчины и женщины связана, в первую очередь, с изменением социальной роли женщины в советский период. В тот период значительно изменились представления о традиционно мужских и женских профессиях, так как женщины, наравне с мужчинами, стали входить в любую трудовую сферу. В наше время происходит сглаживание резкого разграничения семейных ролей, супруги стали делить роли в зависимости от возможностей и своей занятости.

Трансформация семьи является объективным и прогрессивным по своей сущности процессом, на который неизбежно влияют:

1) государство: смена общественных отношений, политики, идеологии и т.д.;

2) мировые тенденции трансформации института семьи в сторону автономизации и нуклеаризации;

3) социально-экономическая ситуация [2].

В современном обществе, понятие семьи и ценностное отношение к ней претерпевают определённые сложности: ценность семьи уходит на второй план и занимает место в ряду наиболее значимых ценностей, наряду с материальными ценностями, работой и образованием. Таким образом большинство молодых людей собираются обзавестись семьёй после того как достигнут определённого уровня комфорта.

Формирование семейных ценностей должно начинаться с детства и должно быть направлено на воспитание позитивных установок на семью и брак, подготовку к вступлению в брак и решению проблем молодой семьи.  Подготовка молодежи к семье является такой же важной проблемой, как и подготовка к профессиональной деятельности, адаптация к жизни в обществе. Ценности семьи необходимо формировать начиная непосредственно с самой семьи, а затем в школе и других образовательных учреждениях, в молодежных организациях и трудовых коллективах.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в современном обществе важной проблемой является низкая активность и заинтересованность молодежи в вопросах семейных отношений, что связано не только с изменением ценностных ориентаций, но и с общемировыми тенденциями.

 

Список литературы:

  1. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. СПб.: Питер, 2001. – 288 с.
  2. Дементьева И. Ф. Трансформация ценностных ориентаций в современной российской семье [Электронный ресурс] / И. Ф. Дементьева // Вестник РУДН. – 2005. – № 6-7. – С. 150-160. – Электрон. версия печат. публ. – Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/text/16602016.html (Дата обращения: 28.09.2015).
  3. Карандашев В.Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности: концепция и методическое руководство / В.Н. Карандашев – СПб.: Речь, 2004. – 70 с.
  4. Каширский Д.В. Психология личностных ценностей: Автореф. дисс…. докт. психол. наук. – М., 2014. – 58 с.
  5. Пьянов А. И. Семья как объект и предмет социологического анализа. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. – № 132. – 2011. – С. 169–179.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.