Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вадясова Е.В. ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ ОРГАНИЗАЦИИ

Вадясова Елена Владимировна

студент, кафедра Финансы и кредит, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Никулин Александр Николаевич

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

CASH FLOWS OF THE ORGANIZATION

 

Elena Vadyasova

student, student, Department of Finance and credit, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу теоретических аспектов организации и управления денежными потоками организации. На примере АО «Редуктор» рассмотрены практические особенности движения денежных средств.

ABSTRACT

The article is devoted to the analysis of the theoretical aspects of the organization and management of cash flows of the organization. On the example of company "Reducer" the practical features of cash flow are considered.

 

Ключевые слова: денежные потоки, движение, ликвидность, дефицит.

Keywords: cash flows, movement, liquidity, deficit.

 

Поток денежных средств имеет решающее значение для успешного хозяйствования, является определяющим фактором производства любого бизнеса, двигателем ежедневной деятельности, средством расширенного воспроизводства и обеспечения платежеспособности организации [1]. В то же время сложность и нестабильность условий функционирования субъектов хозяйствования на современном этапе, недостаточный уровень управления их денежными потоками, в том числе вследствие недооценки анализа денежных средств, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах, приводят к несбалансированности хозяйственной деятельности, чрезмерной продолжительности финансового цикла, недополучению прибыли, необоснованному использованию заемных ресурсов, ограниченности в применении финансовых инструментов и новейших технологий.

Определение сущности понятия «денежный поток», а также «управление денежными потоками» является дискуссионным вопросом, активно обсуждаемым многими учеными-экономистами. В настоящее время по причине большого разнообразия взглядов относительно исследуемой проблематики она остается недостаточно изученной в научной литературе.

С учетом вышеизложенного, проблема управления формированием и использованием денежных потоков организации является актуальной, теоретически и практически значимой, что и обусловило выбор темы данной статьи.

Ключевые аспекты методики и организации анализа движения денежных средств нашли отражение в исследованиях многих отечественных авторов, среди которых: Левицкий И., Ищенко Е., Бланк И., Питюлич М. и другие. Однако современные тенденции развития экономических систем определяют новые задачи в оптимизации процесса формирования денежных потоков организации.

Таким образом, цель статьи заключается в исследовании теоретических и практических аспектов организации и управления денежными потоками организации.

Денежные потоки - это основа проведения всех хозяйственных операций, они обслуживают как операционную, инвестиционную, так и финансовую деятельность организации. Рационально организованные денежные потоки являются важным условием эффективного функционирования, поскольку, как их дефицит, так и избыток могут вызвать отрицательный финансовый результат [2].

В связи с этим в процессе исследования эффективности управления денежными потоками организации можно выделить такие задачи как:

  • достижение оптимального объема средств на счетах и оптимального уровня самофинансирования;
  • обеспечение достаточного уровня переходящего остатка денежных потоков;
  • проведение оперативного и тщательного контроля за поступлением и расходованием денежных средств;
  • обеспечение оптимальной структуры денежных потоков и т.п.

Эффективное управление денежными потоками, которые обеспечивают финансово-хозяйственную деятельности организации, базируется на объективной и качественной их оценке. По мнению автора, в данном процессе целесообразно выделить следующие этапы: анализ объема и динамики денежных потоков, анализ источников формирования денежных средств, анализ направлений использования денежных ресурсов, объектом которого является выходной денежный поток предприятия, анализ равномерности и сбалансированности денежных потоков, анализ ликвидности денежных потоков, анализ синтетических показателей.

Рассмотрим особенности формирования и управления денежными потоками на примере конкретной организации. В табл. 1 представлена общая оценка динамики остатков денежных средств акционерного общества «Редуктор» и их чистого движения за ряд периодов, что позволяет оценить тенденции и закономерности их изменения, а также уровень абсолютной ликвидности предприятия.

Таблица 1.

 Динамика остатков денежных средств и чистого денежного потока АО «Редуктор» за 2017-2019 гг. (тыс. руб.)

Показатели

2017

2018

2019

Абсолютная динамика

Относительная динамика

2018-2017

2019-2018

2018-2017

2019-2018

Остаток денежных средств

3444

5270

8217

1826

2947

153,02 %

155,92 %

Чистое движение за год

-2843

1826

2947

-1017

1121

64,23 %

161,39 %

 

Как показывают данные таблицы 1, остаток денежных средств на конец 2019 г. по сравнению с 2018 г. вырос на 2947 тыс. руб., или на 155,92%. Такая динамика свидетельствует, что в 2019 г. предприятие повысило уровень своей абсолютной платежеспособности. Однако на протяжении анализируемого периода наблюдаются колебания чистого потока денежных средств, в 2017 г. он был отрицательным, что не является положительным для предприятия. Такая динамика свидетельствует о дефиците поступлений от инвестиционной и финансовой деятельности, в то время как весь объем денежных поступлений АО «Редуктор» получает от операционной.

Подводя итог, отметим, что эффективное управление денежными потоками обеспечивает финансовую гибкость предприятия, способствует сбалансированности поступлений и расходов денежных средств, оптимизации затрат за счет рационального перераспределения ресурсов, привлечению кредитов на выгодных условиях, а также повышению платежеспособности предприятия. Анализ денежных потоков АО «Редуктор» позволяет прийти к выводу, что предприятию целесообразно проводить нормирования критического остатка денежных средств обеспечивающего его устойчивую платежеспособность. Установление норматива денежных остатков следует проводить путем применения экономико-математических и факторно-аналитических моделей.

 

Список литературы:

  1. Ма Ю. Управление денежным потоком коммерческой организации: стабильность и устойчивость // Экономика и социум. 2019.№5. С. 776-779.
  2. Носаленко П.А., Гаращук Ю.А. К вопросу о сущности понятия денежных потоков организаций // Экономика и социум. 2019. №5(60). С. 1657-1659.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.