Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Черясова А.Ю. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ГОРНЫХ КОМПАНИЯХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 45 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ГОРНЫХ КОМПАНИЯХ

Черясова Анастасия Юрьевна

студент, кафедра организации и управления, Санкт-Петербургский горный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Невская Марина Анатольевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Санкт-петербургский горный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

CONCEPT AND SPECIFICITY OF IMPLEMENTATION OF SOCIAL PROGRAMS IN MINING COMPANIES

 

Anastasia Cheryasova

student, Department of Organization and Management, Saint-Petersburg Mining University,

Russia, Saint-Petersburg

Marina Nevskaya

candidate of Sciences in Economics, associate professor, Saint-Petersburg Mining University,

Russia, Saint-Petersburg

 

В современном мире компании, желающие иметь хороший имидж, а также быть конкурентоспособными на рынке труда, должны осуществлять свою социальную политику посредством грамотной разработки и реализации различных социальных программ, направленных на заботу о здоровье и благополучии работников организации, поддержку и развитие региона своего присутствия, благотворительную, экологическую деятельность и т.п. Как правило, такие социальные преобразования являются важнейшим компонентом мотивации персонала и призваны решать не только экономические и социальные вопросы персонала компании, но и самой компании в качестве бизнес-единицы, т.е. служат залогом успешного и стабильного развития.

Сам термин «программа» означает «совокупность намеченных обязательных для последовательного выполнения действий, связанных общностью решаемой задачи, а также информации об этих действиях» [5, с. 410]. «Вариантов применения дефиниции «социальная программа» существует множество, однако общим для всех контекстов применения анализируемой дефиниции является то, что результаты осуществления социальной программы связаны с решением или смягчением той или иной социальной проблемы» [10, с. 13].

Не менее важно обратить внимание и на другое: «социальные программы» часто рассматриваются как понятие, тождественное «социальным проектам» [10, с. 13].

Различные социальные мероприятия могут не иметь между собой никаких связей и выполнятся изолированно, но при наличии таких связей мероприятия по разработке и реализации одного или нескольких социальных проектов объединяются в одну социальную программу. В таком случае продуктом управленческого решения становится проект, являющийся решением относительно конкретных мер и мероприятий, необходимых для реализации того или иного аспекта программы.

В рамках данного исследования за основу взята точка зрения, согласно которой, «социальный проект - разновидность программы, где отражены не только актуальные ориентиры, общие задачи, но и уточнены сроки достижения подцелей, скоординированы усилия исполнителей на основе изучения исходного уровня развития объекта и использования социальных нормативов» [1, с. 289]

Таким образом, проект характеризуется глубокой проработкой социальных задач и включает меры не только социально-диагностического, но и организационно-управленческого (технологического) обеспечения. Социальная программа рассматривается как совокупность таких проектов, имеющих различные направления деятельности, но связанных единством целей, ожидаемых результатов.

Существуют различные типы классификаций социальных программ, каждая из которых строится по своему определенному содержанию.

В типологии социальных программ мы опираемся на классификационную схему, принятую в технологии управления проектами, и дополняем ее, исходя из собственного опыта и наблюдений в области социально-проектной деятельности. Таким образом, социальные программы оцениваются по следующим признакам:

  1. Содержание.
  2. Путь осуществления социальных изменений.
  3. Время реализации.
  4. Уровень разработки.
  5. Масштаб разработки.
  6. Источники финансирования.

В табл. 1 приведена классификация социальных программ, реализуемых в компаниях минерально-сырьевого комплекса, составленная на основе выделенных признаков.

Таблица 1.

Виды и классификация социальных программ

Признаки

классификации

Вид программы

Программы компаний горнодобывающей промышленности

Содержание

Социально-реабилитационные

Программа поддержки коренных малочисленных народов (ПАО «ГМК «Норильский никель»)[7]

Профилактические

Программа «Оздоровление и отдых работников и членов их семей» (ПАО «АК «АЛРОСА»)[6]

Комплексные

 Программа «Региональное развитие,  благотворительная и спонсорская помощь»  (ПАО «АК «АЛРОСА»)[6]

Профильные

Программа «Культура и спорт» (ПАО «АК «АЛРОСА»)[6]

Путь осуществления социальных изменений

Инновационные

Программа «Новые образовательные технологии: от детского сада к школе» (ОАО «Сибирская угольно-энергетическая компания»)[9]

Поддерживающие

Корпоративно-жилищная программа (ОАО «Уральская горно-металлургическая компания»)[1]

Время реализации

Долгосрочные

Социальная пенсионная программа для ветеранов Великой Отечественной войны (ОАО «Уральская горно-металлургическая компания»)[2]

Среднесрочные

Программа «Региональное развитие, благотворительная и спонсорская помощь» (ПАО «АК «АЛРОСА»)[6]

Краткосрочные

Программа «Школа социального предпринимательства» (ОАО «Сибирская угольно-энергетическая компания»)[9]

Оперативные

«Обеспечение социальной стабильности и мер по борьбе с COVID-2019 в регионах присутствия» (ПАО «ГМК «Норильский никель»)[7]

Уровень разработки

Федеральные

Программа «Развитие транспортной системы России»

Региональные

Программа «Забайкалье — территория будущего»

Городские

Программа «Формирование комфортной городской среды»

Программы предприятий, учреждений

«УГМК-Здоровье» (ОАО «Уральская горно-металлургическая компания»)[2]

Масштаб разработки

Микропрограммы

Разрабатываются на уровне личной инициативы

Малые программы

Программа «Лыжи мечты» (ОАО «Сибирская угольно-энергетическая компания»)[9]

Мегапрограммы

Программа «Здоровье» (ПАО «АК «АЛРОСА»)[6]

Источники финансирования

Инвестиционные

Программа «Оздоровление и отдых работников и членов их семей» (ПАО «АК «АЛРОСА»)[6]

Спонсорские

Спонсорская программа развития горного курорта «Роза Хутор» (ПАО «ГМК «Норильский никель»)[7]

Кредитные

Редко выступает в качестве основного источника финансирования

Бюджетные

Государственная программа РФ «Социальная поддержка граждан»

Благотворительные

Благотворительная программа «Мир новых возможностей» (ПАО «ГМК «Норильский никель»)[7]

Комбинированные

Финансовая поддержка региональных программ социально-экономического развития (ООО «Байкальская горная компания»)[3]

 

Многообразие типов социальных программ и проектов – одна из примечательных черт социального проектирования. Возможность применять проектные подходы и технологии на любом уровне организации, в самых разных масштабах, временных рамках, с мощными ресурсами придает социальному проектированию гибкость и реалистичность. При этом социальные программы, определяемые положениями социальной политики организации должны соответствовать целям и стратегии развития организации.

При разработке социальных программ в масштабах компании важно четко следовать определенному алгоритму, включающему:

  1. Этап подготовки к разработке.
  2. Этап предварительного анализа.
  3. Этап непосредственной разработки.
  4. Этап экспертной оценки программы, принятия решения о её реализации.

Выполнение задач на соответствующих этапах поможет не только грамотно соотнести возможности компании и ожидаемые результаты социальных преобразований, но и снизить инвестиционные риски.

Социальная программа как инструмент осуществления корпоративной политики обладает спецификой, которая, в первую очередь, выражается в двуединстве целей: «социальная программа должна включать не только мероприятия, направленные на решение проблемы, но и мероприятия, обеспечивающие создание нового механизма, не допускающего возникновения проблемы в дальнейшем» [4, с. 9].

Кроме того, социальная направленность таких преобразований определяет ряд специфических сложностей, как на предварительных этапах разработки, так и при непосредственной их реализации. Это связано с новшеством самих «социальных инвестиций», требующих определенного уровня знаний и умений, необходимых для разработки программ.

Стоит заметить, что социальные программы, как и любые другие, в ходе своей реализации сталкиваются с типичными сложностями проектирования: организационными, управленческими, ресурсными и др. Однако в рамках данной работы рассматривается специфика проблем, характерных преимущественно для социально-значимых программ.

В горных компаниях объектами социальных преобразований могут стать вопросы экологии, кадрового потенциала, имиджа и др., определение актуальности которых подразумевает качественный и количественный анализ, а также выявление степени тяжести для компании, оценку последствий в случае их не решения и т. п. Так как данные вопросы не являются проблемами экономического, технического или технологического характера, выполнение их комплексного анализа и оценки в условиях ограниченности достоверной информации довольно затруднительно.

Анализ перспектив, который подразумевает прогноз дальнейшего развития ситуации, также довольно сложен в своём исполнении и часто противоречив по отношению к реальным событиям. Ключевым фактором, влияющим на это, выступает динамичность объекта проектирования как социальной системы.

Формулировка ожидаемых результатов предполагает описание социального эффекта, последствий, которые могут возникнуть при реализации программы, а также оценку вклада в социально-экономическое развитие компании. Наиболее сложным в данном случае является разработка критериев их оценки и методики оценки эффективности программы в целом, в том числе и социально-экономической.

Проведение оценки социально-экономической эффективности, скорее всего, усложнит учёт и потребует от организаций привлечения квалифицированного персонала и/или обучения действующих сотрудников. В таком случае компания должна обеспечить развитие компетенций сотрудников в сфере оценки социально-экономической эффективности программ и создать условия для практического применения этих компетенций.

Помимо прочих, существуют и экономические сложности, связанные с финансированием проекта, имеющего повышенные инвестиционные риски ввиду описанных ранее факторов. Так как социальный проект не является коммерческим, т.е. направленным на получение прибыли, лицо, принимающее решение, должно провести комплексный анализ текущей и перспективной деятельности компании, инвестиционной привлекательности социальной программы, объемов инвестиций в другие проекты, вероятности достижения целей и т.п.

Кроме того, возникает ряд управленческих препятствий, связанных с подбором персонала, делегированием полномочий и непосредственным управлением социальной программой как совокупностью нескольких проектов. Также можно выделить правовые проблемы, которые могут возникнуть в связи с несовершенством законодательной базы; фактор общественного мнения и др.

Для определения специфики социальных программ, также важно заметить, что, как правило, значительная доля социальных преобразований, реализуемых предприятиями горнодобывающей отрасли, приходится на вертикально-интегрированные компании, что связано с высоким уровнем корпоративной культуры в таких организациях. Немаловажной является и финансовая сторона вопроса: вложения в социальные программы часто позиционируются как инвестиции в персонал, которые, в свою очередь, являются доступными для вертикально-интегрированной компании благодаря сокращению производственных издержек за счёт эффекта масштаба.

Так, например, программа негосударственного пенсионного обеспечения работников – одна из наиболее важных составляющих социальной политики ПАО «АК «АЛРОСА». Данная программа реализуется с 1998 года и призвана обеспечить как достойный уровень жизни своих работников после выхода на заслуженный отдых, так и привлечение, сохранение и мотивацию персонала на долголетнюю и эффективную работу в компании (Рисунок 1) [6].

 

Рисунок 1. Показатели корпоративного пенсионного обеспечения в ПАО «АК «АЛРОСА» за 2004-2015 гг.

(Составлено на основе источника: http://www.alrosa.ru/wp-content/uploads/2016/08/Соц-пол-2016-m.pdf)

 

Средства для негосударственного пенсионного обеспечения работников ежегодно предусматриваются отдельной статьей в годовом бюджете ПАО «АК «АЛРОСА» и позиционируются как инвестиции в персонал.

Важно отметить, что реализация социальных программ преимущественно сосредоточена в регионах присутствия добывающих компаний, которые часто выступают в роли инициатора или спонсора таких преобразований. Например, программа «Молодое поколение: траектория успеха», разработанная ОАО «Сибирская угольно-энергетическая компания», направлена на решение двух актуальных задач шахтерских регионов: развитие малого и среднего предпринимательства и создание условий для профессиональной реализации в таких городах молодежи, что позволит сократить ее отток с территории [9].

Кроме того, существует практика спонсорства федеральных программ в рамках горных компаний: в 2016–2019 годах ПАО «ГМК «Норильский никель» инвестировал в развитие горного курорта «Роза Хутор» 250,5 млн. долл. США в соответствии с программой поддержки массового спорта в России [7].

Таким образом, можно сделать вывод, что по сути социальные программы представляют собой совокупность различных по направлениям социальных проектов, но связанных единством целей. Поэтому классификация социальных программ может быть дополнена признаками, характерными для классификаций проектов.  Анализ социальных программ, реализуемых в крупных горных компаниях, позволил выявить их специфику:

  1. Двуединство целей.
  2. Повышенность инвестиционных рисков.
  3. Необходимость разработки уникальных критериев оценки программ.
  4. Сложность определения результативности преобразований.
  5. Потребность в квалифицированном персонале, имеющем соответствующий уровень знаний и умений в области социального проектирования.
  6. Территориальная сосредоточенность реализуемых программ в регионах присутствия горных компаний и др.

Важно помнить, что дополнительные блага и льготы, предоставляемые в рамках социальных программ, позволяют компаниям не только быть привлекательными работодателями на бирже труда, но и наращивать эффективность труда и значимость вклада каждого работника в достижение организационных целей.

 

Список литературы:

  1. Иванов В. Н., Пахрушев В. И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. — М.: Изд-во «Экономика», 2001. – 311 с.
  2. Корпоративные программы ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://ugmk.com/stuff/korporativnye-programmy/meditsinskie-i-ozdorovitelnye-programmy/ (дата обращения 19.04.2020)
  3. Политика социальной ответственности и устойчивого развития ООО «Байкальская горная компания» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://www.bgk-udokan.ru/sustainability/policy-of-social-responsibility/ (дата обращения 15.04.2020)
  4. Ситникова В. В. Технология разработки социальных программ: учебно-методическое пособие. – Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2011. – 96 с.
  5. Словарь иностранных слов. 19-е изд.,  стер. — М.: Русский язык, 1990. — 624 с.
  6. Социальная политика ПАО «АК «АЛРОСА» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.alrosa.ru/wp-content/uploads/2016/08/Соц-пол-2016-m.pdf (дата обращения 10.04.2020)
  7. Социальные программы для персонала ПАО «ГМК «Норильский никель» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://ar2018.nornickel.ru/sustainable-development/charity/social-programmes#sponsorship (дата обращения 19.04.2020)
  8. Стегний В. Н. Социальное прогнозирование и проектирование: учебник для академического бакалавриата. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Изд-во Юрайт, 2018. — 182 с.
  9. Стратегический отчёт ОАО «Сибирская угольно-энергетическая компания» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://ar2017.suek.com/ru/strategic-report/communities (дата обращения 21.04.2020)
  10. Щукина Н. П. Технология разработки и реализации социальных программ:  учеб. пособие.  – Самара: Изд-во «Самарский  университет», 2015. – 174 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 45 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.