Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Химия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прокопец В.Ю. ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ В ШОКОЛАДНЫХ КОНФЕТАХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ В ШОКОЛАДНЫХ КОНФЕТАХ

Прокопец Виктория Юрьевна

студент Академического колледжа, Академия маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ),

РФ, г.Краснодар

Цымбал Мария Владимировна

FOOD ADDITIVES IN CHOCOLATE CANDIES

 

Viktoriya Prokopets

student of the Academic College, Academy of marketing and social and information technologies (IMSIT),

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключалась в изучении состава пищевых добавок в конфетах, согласно данным на упаковке и анализе влияния их на здоровье человека. В результате были определены конфеты, с наименьшим содержанием пищевых добавок.

ABSTRACT

The purpose of the article was to study the composition of food additives in sweets, according to the data on the packaging and analyze their impact on human health. As a result, the sweets with the lowest content of food additives were determined.

 

Ключевые слова: шоколадные конфеты, анализ, антиокислители, стабилизаторы. консерванты, антиокислители, стабилизаторы, красители.

Keywords: chocolate candies, analysis, antioxidants, stabilizers preservatives, antioxidants, stabilizers, colorants.

 

Врачи в рекламных роликах утверждают, что кондитерские изделия приносят только счастье и пользу потребителям, стимулируют выработку серотонина – гормона радости. Все это соответствует действительности, если для изготовления сладостей используются только натуральные ингредиенты. В наше время от такого подхода к производству кондитерских изделий отказались. Все это делается для того, чтобы продлить срок хранения, сделать цвета изделий более насыщенными, стимулировать вкусовые рецепторы потребителей и снизить себестоимость для этого в сладости добавляют различные добавки, которые наносят ущерб здоровью человека [1,2].

Целью такой обработки является увеличение времени хранения и количества вещества, поэтому вместо требуемых 10 месяцев хранения, благодаря этой добавке, шоколадные конфеты могут храниться более года. Но, в свою очередь, он получает чрезвычайно высокое содержание вредного холестерина, который нейтрализует действие полезного аналога и вместо укрепления стенок сосудов делает их хрупкими и образует на стенках опасные отложения. Такое воздействие на организм человека является причиной многих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Почти так же действует на организм пальмовое масло, как и обработанное сливочное масло. Его преимуществом является только низкая стоимость и наличие в главном магазине необходимого качества-увеличение срока годности конфет.

Вред кондитерских изделий возрастает еще и потому, что их производители скрывают наличие опасных для здоровья веществ под безобидным названием "кондитерские жиры". Многие люди думают, что угроза очень мала и несколько конфет или пирожных не окажут существенного влияния на их здоровье, но холестерин из трансгенных жиров постепенно откладывается в организме и работает как бомба замедленного действия. Именно поэтому очень трудно доказать, что именно кондитерские жиры вызвали тяжелые последствия для здоровья. При выборе сладостей отдавайте предпочтение тем, которые содержат полезные жиры или, как их еще называют, " жиры для похудения».

Для исследования были выбраны шоколадные конфеты, потому, что стал интересен состав, вредные и полезные вещества содержащиеся в конфетах и интересно узнать, как они влияют на организм человека.

Цель  исследования заключалась:   в изучении состава пищевых добавок, указанных ​на коробках конфет и   анализе  пищевых добавок в составе анализируемых объектов. 

На гистограммах 1,2  и в таблице 1 представлены результаты исследований состава пищевых добавок в конфетах, популярных фирм производителей, купленных в города Краснодара в 2020 году. 

Результаты анализа состава шоколадных конфет на наличие вредных для здоровья человека компонентов (Гистограмма 1)

 

Гистогамма 1. Результаты анализа наличия вредных веществ в анализируемых объектах

 

Результаты анализа состава шоколадных конфет на наличие вредных для здоровья человека компонентов (Гистограмма 2)

Очевидно, что в составе шоколадных конфет присутствуют эмульгаторы, антиоксиданты, красители, стабилизаторы, антиокислители, жиры.

 

Гистограмма 2. Результаты анализа содержания жиров в анализируемых объектах

 

Жиры играют в нашем организме важную роль: жир образует защитные прослойки для внутренних органов; оболочка мембран всех клеток в организме примерно на 30% состоит из жира; жиры необходимы для выработки многих гормонов; доставляют в организм жирорастворимые витамины А, D, E и К. [3,4].

Однако, известно, что кондитерские жиры - трансжиры, ухудшают потенцию и снижаю либидо, повышают риски развития сахарного диабета, холестерин, риск инфаркта и инсульта. [5].

Сладости без трансжиров конечно тоже существуют, но по внешним признакам их не отличить, можно понять только по этикетке, но и то не факт, что производитель был с нами честен.

По результатам исследования нам стало известно, что самый наибольший показатель жиров у конфет марки «Ferrero Collection», а наименьшее количество жиров в торговой марке «Alpen Gold Composition».

Таблица 1.

Характеристика наиболее популярных пищевых добавок, используемых  при производстве шоколадных конфет

Добавка

Назначение

Воздействие на организм [5-7]

Е476

Стабилизатор

Изменение функционирования ЖКТ, сбои эндокринной системы, нарушение работы почек.

Е322

Эмульгатор,

Антиокислитель,

БАД

Аллергические реакции, заболевание почек и печени

Е500

Стабилизатор

Аллергические реакции

Пальмитиновое масло

Жиры

Развитие заболеваний сердца, сосудов и ожирения

Е492

Эмульгатор

Дает дополнительную нагрузку на органы ЖКТ, а в случае замедленного обмена веществ может приводить к сбоям в пищеварении и ожирению.

 

Список литературы:

  1. А.А. Манукян. Пищевые добавки в шоколаде// Материалы XI Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» ​https://scienceforum.ru/2019/(дата обращения 03.04.20)Одуд Д.А., Аветисян К.К., Цымбал М.В. Быстро и вкусно: крекеры, кофе,           чипсы         и   шоколадные       батончики //       Международный         журнал экспериментального образования. – 2016. № 9-1.  С. 46-51.
  2. [Режим доступа] https://zen.yandex.com/media/hls/konditerskii-jir--glavnaia-opasnost-sladostei-5db4bea93f548700b01074b1 (дата обращения 13.04.20)
  3. [Режим доступа] https://bodycamp.ru/wiki/food/konditerskie-izdeliya (дата обращения 14.04.20)
  4. [Режим доступа] https://www.zdorow.dn.ua/wes/stat3.html(дата обращения 10.04.20)
  5. Приложение 7 к СанПиНу 2.3.2.1078-01 [Текст] утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. N 36 – Яз. Русс
  6. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.01.2005 N 1 [Текст] «О запрещении использования пищевых добавок» – Яз. Русс
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.