Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванов Е.А. ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Иванов Егор Алексеевич

студент, юридический факультет, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Марина Елена Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры уголовного процесса и криминалистики, Оренбургский государственный университет,

 РФ, г. Оренбург

Актуальность вопроса о принципах планирования предварительного этапа расследования преступлений заключается в том, что без чёткого планирования хотя бы одного из этапов невозможно осуществить качественное расследование. Принципы такого планирования, в свою очередь, обеспечивают следователю или дознавателю успешность выполнения обязанностей, возложенных на него законом, и предельную эффективность расследования в целом.

В литературе под планированием расследования понимается деятельность следователя (дознавателя) по определению задач, подлежащих решению, и по логической разработке системы действий, обеспечивающих успешное решение этих задач [8, с. 78]. Таким образом, полагаем, что планирование расследования преступлений всегда является мыслительным процессом следователя или дознавателя, а принципы планирования - это основополагающие идеи, руководящие начала, основные правила, общие требования, которым должен неукоснительно подчиняться следователь (дознаватель), осуществляя соответствующий мыслительный процесс.

Значение принципов планирования, как отмечают В.В. Кубанов и В.К. Толоконников, заключается в том, что они «являются средством самоконтроля следователя и в конечном итоге обеспечивают успешность раскрытия и высокое качество расследования», в противном же случае «творческая деятельность превратится в хаотичное, бессистемное философствование» [5, с. 53].

Принципы планирования расследования преступлений - довольно давно обсуждаемый в научной литературе вопрос. При этом учёные до сегодняшнего дня не выработали единой позиции относительно числа и содержания этих принципов. Тем более это касается отдельных этапов, в частности, предварительного этапа расследования преступлений.

Так, С.В. Кузьмин, анализируя мнения учёных-юристов, насчитал от двух до десяти принципов планирования расследования преступлений. При этом он отмечает, что чаще всего криминалисты просто перечисляют их, а иногда и вовсе рассматривают эти принципы как основные положения и условия дознания и предварительного следствия [6, с. 34].

В.К. Толоконников полагает, что принципы планирования расследования преступлений, в первую очередь, надлежит рассматривать с позиций уголовного процесса, судебной психологии, логики и других наук. В связи с этим он ставит во главу угла такие общие начала, как законность, научность, гипотетичность [10, с. 138].

Е.П. Ищенко указывает на следующие необходимые принципы планирования расследования преступлений: индивидуальность, динамичность, реальность и конкретность [4, с. 188]. Аналогичные принципы перечисляет С.С. Силаев [9].

По мнению С.Р. Асяновой, планирование расследования преступлений должно опираться на основополагающие принципы: индивидуальность, целенаправленность, системность, динамичность, реальность [2, с. 122].

Наибольшее число принципов планирования расследования преступлений названо и подробно охарактеризовано в научных разработках Ю.Ю. Курьяновой: законность, обоснованность, полнота, научность, гипотетичность, соответствие формы и содержания, реальность, оптимальность и экономичность, индивидуальность, конкретность, системность, своевременность, динамичность, всесторонность и объективность [8].

Остановимся более подробно на некоторых принципах планирования предварительного этапа расследования преступлений.

Одним из первостепенных принципов выступает принцип законности. Поскольку планирование предварительного этапа расследования преступлений является частью планирования всего расследования в целом, постольку при этом следователь или дознаватель должен руководствоваться нормами закона и, в первую очередь, Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) [1].

Также очень важным принципом является принцип научности. Следователь (дознаватель), составляя план предварительного этапа расследования преступлений, должен опираться на разработки как юридических, так и других отраслевых наук, например, относительно применения технических средств.

Принцип гипотетичности как указывают А.В. Варданян и Г.А. Варданян,  это хотя и логически построенные, основанные на фактических данных, но всё-таки предположительные умозаключения следователя [3, с. 8]. В связи с этим планирование предварительного этапа расследования преступлений подразумевает, что составленный следователем (дознавателем) план в процессе расследования постепенно будет корректироваться.

Поскольку каждое преступление является индивидуальным, то из этого вытекает принцип индивидуальности, его расследование требует соответствующего подхода. Планирование предварительного этапа расследования преступлений подразумевает, что план не должен быть шаблонным, по крайней мере, в полном объёме. Наоборот, он должен быть в некоторой степени уникальным, учитывающим специфику конкретного расследуемого преступного деяния.

Отметим, что существует точка зрения, согласно которой планирование предварительного этапа расследования преступлений допускает существование типовых планов. Так С.В. Кузьмин справедливо указывает, что наличие алгоритмов, шаблонов никоим образом не посягает на уникальность, а служит определённым каркасом расследования, который впоследствии «цементирует» индивидуальные особенности конкретного уголовного дела [7, с. 160].

Также следует упомянуть принцип динамичности. План, составленный на предварительном этапе расследования преступлений, не может оставаться неизменным на последующих этапах. Более того, он может быть подвергнут корректировке даже в процессе реализации данного этапа, поскольку следственная ситуация может объективно измениться в любой момент расследования. Так, например, может появиться новая информация, заинтересованные лица могут начать оказывать противодействие проводимому дознанию или предварительному следствию и т.п.

Принцип реальности важен при составлении плана на предварительном этапе расследования преступлений, следователь (дознаватель) должен исходить из реальной оценки объёма работы по расследованию, учитывать свои силы и возможности. Все намеченные действия должны быть выполнимыми за те сроки, которые указаны в плане.

Говоря о принципе конкретности, следует сказать, что планирование предварительного этапа расследования преступлений подразумевает, что в плане не должно быть декларативных пунктов. Цели и задачи расследования, пути и средства их эффективного достижения должны быть сформулированы конкретно и лаконично, максимально понятно и удобно для оперативного выполнения.

Также стоит упомянуть принцип целенаправленности. Именно при планировании на предварительном этапе расследования преступлений следователь (дознаватель) должен правильно формулировать цели. Исходя из цели расследования, определяются пошаговые задачи, прописывается потребность в необходимых ресурсах и средствах.

Стоит отметить и принцип системности. Каждый элемент плана на предварительном этапе расследования преступлений должен быть взаимосвязан с другими элементами этого же плана. Кроме того, планирование на предварительном этапе расследования преступлений должно быть привязано к составлению планов на других этапах.

Одним из ключевых принципов является принцип обоснованности. Планирование на предварительном этапе расследования преступлений означает, что всё намеченное в плане должно базироваться на определённых данных. Выдвигаемые следователем (дознавателем) версии и определяемые задачи расследования должны вытекать из оценки имеющейся информации.

Принцип полноты проявляется в том, что планирование на предварительном этапе расследования преступлений предполагает составление такого плана, который в дальнейшем обеспечит достоверное установление обстоятельств дела, полное, всестороннее и объективное расследование и как конечный результат - раскрытие преступления в полном объёме.

Говоря о принципе соответствия формы и содержания, стоит заметить, что план на предварительном этапе расследования преступлений должен быть обязательно письменным. При необходимости он дополняется схемами, чертежами, графиками.

Важным принципом предварительного этапа расследования преступлений является принцип оптимальности и экономичности. Планирование на предварительном этапе расследования преступлений должно производиться с учётом максимальной экономии сил и средств расследования и так, чтобы достижение цели произошло наиболее коротким путём. При этом экономичность не должна нанести ущерб полноте и доброкачественности расследования.

Принцип своевременности означает, что планирование должно осуществляться именно с предварительного этапа расследования преступлений. Даже в момент поступления информации о происшествии, следователь (дознаватель) в момент выезда уже имеет возможность наметить путь к месту происшествия, предварительно определить, какие технические средства можно будет применить, кого привлечь к осмотру и т.д.

Рассмотрим также принцип всесторонности и объективности. Под всесторонностью понимается исследование каждого обстоятельства со всех точек зрения и, соответственно, включение мероприятий по проверке каждого из них в план предварительного этапа расследования преступлений. Объективность же - это соответствие истине основных выводов объективной действительности, где следователь (дознаватель) должен осуществлять планирование предварительного этапа расследования преступлений только на основании проверенной и достоверной информации.

Таким образом, расследование любого преступления сопровождает организационное, плановое начало. При этом планированием является не просто «сухое», формальное составление плана по шаблону, не только организационная, но и творческая составляющая в деятельности следователя (дознавателя). В связи с этим планирование предварительного этапа расследования преступлений опирается на основополагающие принципы, перечень которых не является единым, в то время как для оптимизации и повышения качества предварительного расследования было бы желательно таковой выработать.

 

Список литературы:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ. С изм. и доп. на 2 августа 2019 г. // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 52 (ч. I). - Ст. 4921.
  2. Асянова С.Р. Содержание принципов планирования расследования преступлений // Юридические науки: проблемы и перспективы: Материалы II Международной научной конференции (г. Пермь, январь 2014 г.). - Пермь: Меркурий, 2014. - С. 122-124.
  3. Варданян А.В., Варданян Г.А. Теоретико-методологические проблемы криминалистической тактики в контексте современной модели уголовного процесса // Юристъ-Правоведъ. - 2015. - № 6(73). - С. 5-10.
  4. Ищенко Е.П. Криминалистика. - М.: КОНТРАКТ; АСТ-МОСКВА, 2017. - 416 с.
  5. Кубанов В.В., Толоконников В.К. Принципы планирования расследования преступлений // Вестник СЮИ. Юридические науки. - 2015. - № 3(17). - С. 53-57.
  6. Кузьмин С.В. Основные проблемы традиционного подхода к планированию расследования преступлений // Учёные записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. - 1998. - № 3(7). - С. 34-35.
  7. Кузьмин С.В. Принципы планирования расследования // Известия вузов. Правоведение. - 2006. - № 1. - C. 159-179.
  8. Курьянова Ю.Ю. Принципы планирования расследования преступлений // Сибирский юридический вестник. - 2009. - № 4(47). - С. 78-83.
  9. Силаев С.С. Понятие и принципы планирования расследования преступлений // Nauka-rastudent.ru. - 2016. - № 12(036) / [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://nauka-rastudent.ru/36/3811/.
  10. Толоконников В.К. Актуальные вопросы планирования при расследовании преступлений // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия. Право. - 2014. - № 1(15). - С. 136-142. 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.