Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Химия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алиев Ф.Ф. О ХИМИЧЕСКОМ СОСТАВЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ ДЛЯ МУЖЧИН // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О ХИМИЧЕСКОМ СОСТАВЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ ДЛЯ МУЖЧИН

Алиев Фарид Фариз Оглы

студент Академического колледжа, Академия маркетинга социально-информационных технологий (ИМСИТ),

РФ, гКраснодар

Цымбал Мария Владимировна

ABOUT THE CHEMICAL COMPOSITION OF SPECIAL COSMETICS FOR MEN

 

Farid Aliev

student of an Academic College, Academy marketing of social and information technologies (IMSIT),

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключалась в изучении компонентов косметики для мужчин, согласно данным на этикетке товара и анализе влияния их на здоровье человека. В результате был сделаны выводы о соединениях в составе изучаемых объектах, оказывающих влияние на здоровье человека.

ABSTRACT

The purpose of the article was to study the components of cosmetics for men, according to the data on the product label and analyze their impact on human health. As a result, conclusions were made about the compounds in the studied objects that have an impact on human health.

 

Ключевые слова: синтетическое масло, масла, витамины ароматизаторы крем, бальзам крем-бальзам.

Keywords: synthetic oil, oils, vitamins flavoring cream, balsam cream-balsam.

 

В наше время   не только женщине [1,2], но и мужчине нужно ухаживать за своей внешностью. Более привлекательный мужчина во всех смыслах — это тот, кто следит за собой. Это мужчина красивый, которого можно считать новым поколением. Он покоряет вершины, соревнуется в гонке со временем, добивается разных успехов, зарабатывает деньги, занимается спортом. Но при этом у него зачастую остается время, чтобы поддерживать себя в должном, хорошем виде.

Сегодня практически в каждой крупной косметической марке представлена специальная косметика для мужчин. Средства после и для бритья, лосьоны и тоники, кремы глаз, для лица, против морщин и отеков, для защиты и увлажнения. Полки современных магазинов действительно возрастают от мужской косметики.

Среди населения больших городов появляется все больше мужчин в возрасте за 25, которые себя любят и холят. Именно они начинают присматривать для себя мужскую косметику и активно её использовать. Сектор возрастает в первую очередь из-за них. Поскольку вечная молодость – одна из главных особенностей современного общества, и метросексуалы не испытывают желание стареть, рынок увеличивается за счет анти-эйдж средств, которые более дорогие и изысканные. Достаточно молодым людям еще и интересно попробовать что-нибудь новое. Старшее поколение к таким средствам, относится с призрением. В наилучшем случае мужчин к 50 и после удается приобщить только к дезодорантам.

Тем не менее мужчины всегда знают недостатки своей внешности и ставят себе цель их скрыть. Среди самых волнующих проблем, связанных с их внешностью, можно назвать следующие: акне, отекшие веки, синяки под глазами, морщины и складки на лице, жировые отложения в области живота, потеря волос на голове. Для косметологов понятно, что кожа мужчины нуждается в специальном уходе в силу своих физиологических особенностей. А таковых более чем достаточно для того, чтобы перейти на специальную «мужественную» косметику.

Цель исследования:

  • Изучение состава косметических добавок в мужских увлажняющих кремах, антивозрастных кремах, бальзамах после бритья, кремах для фиксации, кремах для рук
  • Анализ назначений добавок в мужской косметике  о оценка воздействия найденных компонентов ( по литературным данным) на человеческий организм  

Ниже в (Гистограмма 1) представлены результаты анализа количество косметических добавок в мужских кремах, купленных в супермаркетах города Краснодара в 2020 году.

 

Гистограмма 1. Результаты аназиза мужской  косметики

 

Очевидно, что наибольшее количество косметических добавок можно наблюдать в товарах под номерами: 2, 3, 4, 8.

Следовательно, меньше всего косметических добавок в товарах под номерами: 5, 6.

Наиболее часто в составе анализируемых товаров присутствуют космические добавки: синтетический компонент, масла и витамины(Гистограмма 2).

 

Гистогамма 2. Типичные составляющие в мужской косметике

 

В таблице 2 представлены результаты анализа состава на содержания наиболее часто встречающихся добавок

Таблица 2.

Добавка

Назначение

Воздействие на организм

[3-6]

Синтетический компонент

Активный компонент для восстановления кожи и стимулирования жизнедеятельности клеток, снимает раздражение кожи.

Зачастую безопасны для кожи, но при злоупотреблении может вызвать раздражение кожи. При большой количестве ы составе считается опасным.

Масла

Обладает свойствами подобными кожному жиру человека, защищает от ультрафиолетовых лучей.

Считается безопасной космической добавкой, обладает многими видами и полезными свойствами для кожи.

Витамины

Считается, что в косметике они выполняют ряд важных функций — увлажнение, питание, защита от негативных внешних факторов

Являются важной добавкой в косметических продуктах, при умеренном количестве положительно влияют на кожу, но при злоупотреблении могут иметь раздражительный эффект.

 

Так же можно заметить, что кремом, с самым большим содержанием веществ, негативно влияющих на здоровье человека   можно считать «American Crew / Крем средней фиксации», так как в нём содержится самое большое количество опасных космических добавок, таких как: Isobutilparaben, Propillene glycol и Ceteareth. Эти косметические добавки считаются опасными и негативно влияют на кожу.

На основании вышеизложенного установлено:

– Большинства проанализированных кремов можно считать безопасными к применению, если не злоупотреблять ими.

– Косметическая добавка «Panthenyl triacetate» безопасна и часто встречается в составе различных мужских кремов.

– Крема «Shinshi / Мужской крем для лица» и «Health & Beauty / Крем для рук мультивитаминный» можно считать полностью безопасными, так как в их составе нет опасных космических добавок. Они положительно влияют на кожу и имеют полезные эффекты для кожи.

В качестве вывода можно сказать, что мужская косметика пользуется большим спросом, но нужно внимательно выбирать и не забывать читать состав. Так же не злоупотреблять кремами, потому что большое количество нанесенного крема может вызвать раздражение и отрицательный эффект на коже.

 

Список литературы:

  1. Кисиленко А.А., Цымбал М.В. Наличие вредных веществ в косметической продукции // Материалы XI Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» [режим доступа] https://scienceforum.ru/2019/article/2018016536 (дата обращения:  14.03.2019
  2. Рубцова Т.Ю. Об использовании в косметической продукции консервантов // Материалы XI Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум»:  [режим доступа] https://scienceforum.ru/2019/ article/2018016610  (дата обращения:  24.03.2019 ).
  3. Гуске Ф., Азбука косметики // Ф. Гуске. - М.: Медицина, 2018. - 200 c
  4. Эдвардс С. Коэн, Атлас косметический // Эдвардс С. Коэн. - М.: Практическая медицина, 2019. - 510 c.
  5. Шилов Ф.П., Исследование рынка косметических товаров: Учебник // Ф.П. Шилов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 248с.
  6. Паршикова В.Н., Товароведение и экспертиза бытовых химических товаров: Учеб. Пособие для студентов высш. учеб. Заведений // В.Н. Паршикова - издательский центр "Академия", 2018 - 224 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.