Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зимина Ю.Д. ПОНЯТИЕ СТРАХОВАНИЯ В ГЕОПОЛИТИКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ СТРАХОВАНИЯ В ГЕОПОЛИТИКЕ

Зимина Юлия Дмитриевна

студент, кафедра юриспруденции, Владимирский Государственный Университет Имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,

РФ, гВладимир

THE CONCEPT OF INSURANCE IN GEOPOLITICS

 

Julia Zimina

student, department of law Vladimir State University Names of Alexander Grigoryevich and Nikolay Grigoryevich Stoletov,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблемам изучения современной геополитике и её роль в сущности и понятия страхования.

ABSTRACT

The article is devoted to the problems of studying modern geopolitics and its role in the essence and concept of insurance.

 

Ключевые слова: геополитика, страхование, государство, глобализация.

Key words: geopolitics, insurance, state, globalization.

 

В современных реалиях государственная политика, особенно внешняя, является наиболее ответственной сферой деятельности любого государства. Поэтому часто властные структуры при определении направлений и содержания своей политики прибегают к идеям и теориям, разработанным наукой, получившей название – геополитика.

Геополитика представляет собой науку синтезированную, многогранного характера, так как имеет широкий предмет изучения – мировой процесс, который подвержен влиянию сильной личности (политика, властвующего субъекта), но в большей степени является объективным естественно-историческим явлением, аккумулирующим в себе значительное количество составляющих его сил и воль, потребностей, идей и интересов.  

Геополитика позволяет размышлять в планетарных масштабах, мыслить эпохами, целыми народами и правовыми системами.

Происходящие в настоящее время активно развивающийся процесс глобализации, а также мировые проблемы в виде финансового кризиса, вируса, захватившего все страны без исключения, ставят задачи борьбы с появившимися угрозами и преодоления сложившихся между странами противоречий благодаря формированию новой структуры международной экономической, политической и правовой систем.

Верным видится утверждение А.К. Халифаевой, что стерты границы между людьми, дистанции становятся короче за счет совершенствования средств связи, транспорта, построения глобального информационного пространства [1, с.112].

Геополитика конкретного государства – это показатель его вовлеченности в глобальную систему отношений, а также реальной возможности повлиять на обстановку, явления и события, происходящие на планете, реализовать в полной мере национальный интерес государства.

По мнению многих политологов и юристов геополитика становится интересна человеку по мере его приближения к власти и деятельности по принятию политически значимых решений. Это сфера, которая приобретает значимость для людей, активно участвующих в процессах принятия управленческих решений или осуществляющих подготовку в этом направлении. 

В качестве своего предмета геополитика называет принципы, закономерности и процессы, способствующие развитию государств, отдельных регионов и мира в целом, в частности следующие факторы: экономические, географические, политические, демографические, экологические и т.д. Назначение геополитики видится в разработке и применении форм контроля над пространством, территорией, реализуемых со стороны политических институтов и их представителей.  

Геополитика государств отличается своими масштабами и содержанием. Можно выделить следующие факторы:

- специфика исторического, культурного развития территории государства и его положения на географической карте мира;

- внутренняя геополитика государства, определяемая особенностями и неоднородностью развития регионов, входящих в его состав, а также степень осознание народами себя как части конкретного государства или уровень желания к самоопределению и отделению путем формирования самостоятельного государства;

- предпосылки глобального характера, которые условно можно разделить по источнику возникновения и содержанию на два типа: вызванные неравномерным характером развития государств; глобальные проблемы, требующие совместной деятельности мирового сообщества для их преодоления и способствующие глобализации пространства.

По мнению С.Н. Бабурина в современной трактовке назначение геополитики видится в исследовании проблем господства нации и государства над конкретной территорией, а также ресурсами, которыми располагает Земля, потенциалом и творческими силами, принадлежащими народу, особенно относительно вопросов[2, с.33]:

- об особенностях влияния географического положения территории, ее природного богатства на формирование и развитие внутренней и внешней политики государства;

- о столкновении идей мирового господства и превосходства;

- о формировании резервов и условий для выживания народов в ситуации потенциальных конфликтов.

Геополитика государства непосредственно влияет на все сферы общественных отношений, в том числе и на страхование. В условиях кризиса, санкций, экономической и социальной нестабильности снижается скорость роста страхового рынка и страховых продуктов. В этом году в связи с последствиями «китайского вируса» рынок также стагнирует и замедлит свой рост. Экономическая нестабильность детерминирует отказ большинства клиентов от видов страховых услуг, обладающих добровольным характером.

Негативно на секторе страховых услуг сказывается снижение платежеспособного спроса на кредитование со стороны населения, а также экономия со стороны граждан и бизнеса на подобные расходы.

Любая стрессовая ситуация для государства заставляет страховщиков приспосабливаться к условиям происходящих изменений и новым реалиям.

Геополитические методы необходимо использовать и при формировании страховой компании, так как направления ее работы и перечень реализуемых продуктов будут зависеть от места ее географического положения и региона деятельности. Если компания функционирует в отношении всей территории государства, признавая себя федеральной, ей требуется организовать широкий спектр страховых продуктов, которые они могут предложить потребителю. При работе в пределах одного региона компания может сосредоточиться на узком перечне страховых продуктов.  

Важно сказать, что страховой рынок обладает большим потенциалом, развитие которого в России замедляют факторы внутренней и внешней политики государства, отношение со стороны других держав. Сдерживающим условием становится и отсутствие у населения финансовой и правовой грамотности, детерминирующие недоверие к институту страхования в нашей стране. 

 

Список литературы:

  1. Халифаева А.К. К вопросу о современных проблемах геополитики // Евразийская адвокатура. №1. 2016. С. 112-116
  2. Бабурин С.Н. мир империй: территория государства и мировой порядок/С.Н. Бабурин – СПб. Издательство: Юридический центр Пресс, 2005.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.