Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мохова Е.В. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ И ЕГО ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(91). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(91).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ И ЕГО ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ

Мохова Екатерина Викторовна

студент, факультет Государственного и муниципального управления, Северо-Западный институт управления «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»,

РФ, г. Санкт-Петербург

Учеными было выявлено, что личность – это «уникальные, относительно устойчивые внутренние и внешние аспекты характера человека, которые влияют на поведение в различных ситуациях» [1, с.107]. Из этого определения можно сделать вывод, что личность является относительно постоянной, даже если поведение может варьироваться в различных ситуациях, и оказывает влияние на поведение этого индивида.

Некоторые руководители компаний добиваются успеха, а некоторым это не удается. Многие оправдывают это аргументом, что им это просто не дано. Конечно, изначально один руководитель может обладать преимуществом над другим, но всегда есть возможности для саморазвития, улучшения себя. Наконец, каждый руководитель сам выбирает, какие черты характера развивать.

Можно выделить следующие особенности личности успешного руководителя [2, с. 53]:

1. Любопытство

По словам Кэмерона Герольда [3, с. 29], одного из лидеров в мире роста бизнеса, самые умные руководители открыты для того, чтобы услышать, чего они не знают, и всегда пытаются учиться. На самом деле, одним из их величайших навыков является способность знать, чего не знаешь, а затем тратить свое время и энергию на восполнение этого пробела.

2. Цель

Директора, как правило, демонстрируют большее чувство цели и страсти к тому, что они делают, чем другие члены руководства компании.

Это может быть как позитивным, ведь они быстро и эффективно движутся для достижения целей, так и негативным, когда эта интенсивность превращается в нетерпение. Чтобы быть хорошим руководителем, важно придерживаться стандартов и выполнять свои обязанности лидера.

3. Риск

Руководители, которые преуспели в проведении кардинальных изменений внутри компании (а иногда и во всей отрасли), могут принять риск таким образом, что он будет отличаться от рисков других членов их руководящей команды.

4. Организация 

Все успешные руководители остаются организованными в своем подходе к решению проблем в бизнесе.

Организованное мышление и знание того, какие проблемы взаимосвязаны друг с другом, а какие являются приоритетными, имеют решающее значение для эффективного управления. Без организованного мышления мелкие проблемы начинают накапливаться и могут скрывать главные проблемы. У великих руководителей есть умение смотреть сквозь помехи.

6. Реалистичный оптимизм

Успешные руководители могут придерживаться выбранного направления и оставаться любопытными и разумными одновременно. Они очень хорошо осведомлены, как идут дела компании и как определенные шаги повлияют на ее положение, но они также готовы и рассмотреть решения, которые другие могут счесть нестандартными.

Чтобы быть эффективным руководителем, нужно быть уверенным в своих силах и готовым признать свои ошибки. Руководитель должен быть уверенным в своих решениях и открытым для обратной связи и корректировки решений. Наконец, он должен быть предан своему видению, продолжая задавать вопросы и обдумывать другие возможные результаты. 

Таким образом, очень важно, чтобы руководитель как личность был любопытным, целеустремленным и готовым пойти на риск. Он должен держать в порядке свои мысли, свое поведение, уметь общаться как с клиентами, так и с сотрудниками, находить к каждому индивидуальный подход. Чтобы компания была успешной, руководителю надо думать позитивно и быть по-настоящему хорошим менеджером, чтобы прогнозировать все возможные направления развития.

Мною были проведены интервью с тремя руководителями, чьи компании достигли определенного успеха, и я выявила некоторые качества, которые принадлежат им всем:

1. Готовность делать больше

Руководитель должен принять тот факт, что он несет ответственность за любые недостатки, допущенные его сотрудниками. Он отвечает за микроуправление, делегирование задач, обеспечение удовлетворительного результата работы, и, в конце концов, именно руководитель отвечает перед клиентами, если что-то произойдет не так, как планировалось. По этой причине успешные руководители знают, что они обязаны выполнять какую-то тяжелую работу, когда это требуется.

3. Трудолюбие и настойчивость

Эти две черты очень тесно связаны. Трудолюбие – это стремление усердно работать над тем, на чем вы сосредоточены, а настойчивость – это стремление продолжать работать, когда дела идут плохо. Обе эти черты необходимы в тандеме – усердие без настойчивости не поставит руководителя впереди конкурентов, а упорство без трудолюбия заставит работать усерднее, но не умнее.

4. Творчество и инновации

 Решения бизнес-задач не всегда очевидны, прямолинейны или просты в реализации. Иногда приходится мыслить нестандартно и делать какие-то творческие маневры, чтобы избежать долгов и давления кредиторов. Инновационные директора являются лидерами в своих отраслях, создавая новые предложения продуктов и услуг и превосходя усилия конкурентов, чтобы произвести впечатление и удовлетворить каждого клиента.

5. Способность к обучению и исследовательские навыки

Изначально никто не обладает знаниями, поэтому способность к изучению нового является крайне важным атрибутом, которым должен обладать успешный руководитель компании. Управлять компанией гораздо проще, если есть способность постоянно усваивать и хранить информацию.

6. Контроль

Одна из задач руководителя – контролировать задачи и действия сотрудников. Кроме того, он должен иметь возможность эффективно анализировать результаты действий сотрудников и замечать любые недостатки, которые могут негативно повлиять на общую производительность.

7. Состязательный дух 

В каждой отрасли существует конкуренция, и без конкурентного подхода руководитель может потерять из виду свои цели и позволить своим конкурентам извлекать выгоду. С другой стороны, руководитель с сильным конкурентным настроем будет более продуктивным и будет более серьезно относиться к своей работе, что приведет его к успеху.

8. Навыки коммуникации

Успешные руководители имеют способность оставаться последовательными в своих формах коммуникации. Они способны передавать информацию на языке, который поддерживает нейтральность сторон, не провоцирует конфликтов и легко понятен, что позволяет принимать эффективные меры. Кроме того, во многих случаях хорошие коммуникативные навыки являются той чертой, которая будет удерживать клиента и мотивировать работника в трудные времена.

9. Лидерские качества

Хотя эта черта может показаться очевидной для любого, кто отвечает за управление бизнесом, многие руководители не могут взять свою компанию под контроль. Успешный лидер является напористым, но внимательным, страстным, но логичным, убедительным и вдохновляющим.

10. Доброта и этичность

Даже немного доброты имеет большое значение в деловом мире, особенно когда вы имеете дело с недовольными сотрудниками и/или клиентами. Наличие чувства этики позволяет директору относиться к людям с уважением, и, в свою очередь, это уважение возвращается. А чрезмерно суровый директор, невнимательный к чувствам людей, лишенный морали и вежливости, вероятно, вызовет враждебность, что может сильно помешать совместным усилиям.

Для успешного ведения бизнеса руководитель должен жить своим делом и, соответственно, тратить времени больше, чем другие сотрудники. Руководитель должен быть гибким, чтобы приспосабливаться к любым исходам, постоянно следовать инновациям и учиться чему-то новому. К важнейшим качествам хорошего руководителя добавляются упорство и трудолюбие. Хороший руководитель способен контролировать процессы, происходящие в его компании и вовремя исправлять ошибки. Кроме того, очень важно уметь адекватно относиться к конкуренции, ведь это один из главных двигателей. Безусловно, успешный руководитель будет лидером в своей компании, который знает, как нужно эффективно общаться с людьми. И наконец, хороший руководитель обязан быть добрым человеком, ведь такого босса обязательно полюбят и будут следовать его указаниям.

 

Список литературы:

  1. Schultz, D., Schultz, S.E. Theories of Personality, 5th edn. Pacific Grove, CT: Books/Cole Publishing., s. 107
  2. Темплар, Р. Правила менеджмента: Как ведут себя успешные руководители / Р. Темплар ;— М. : Альпина Паблишер, 2016. — 229 с.
  3. Герольд К.Уходим в отрыв. Построение эффективной компании. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2013.  — 272 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.