Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Федорова Т.Е. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ» В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(91). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(91).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ» В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Федорова Татьяна Евгеньевна

студент, кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений, Алтайский государственный университет,

РФ, г. Барнаул

В связи с динамично изменяющейся общественно-политической ситуацией в России, возрастает влияние организаций третьего сектора.  В процессе формирования в нашей стране гражданского общества главным его каркасом становится система НКО, направленных на достижение общественных благ. Государство внимательно следить за работой НКО, регулирует и регламентирует их деятельность.

Деятельность НКО регламентируется Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральным законом от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», Федеральным законом от 17.06.1996 № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии»), постановлениями Правительства РФ, другими ведомственными актами и региональным законодательством.

Общественные организации способны оказывать активное влияние на формирование мнения широких масс населения, в нужном им направлении, в том числе через пропаганду зарубежных ценностей политического характера. Для устранения иностранного влияния на общественное мнение через организации с иностранным финансированием, государство принимает меры правового регулирования.

Пункт о НКО, выполняющей функции иностранного агента, был внесен в 2012 году законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» от 20.07.2012 N 121-ФЗ. В Настоящее время под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента понимается российская некоммерческая организация, которая соответствует двум аспектам:

1. получает денежные средства и иное имущество от иностранных источников. Под иностранными источниками подразумеваются иностранные государства, их государственные органы, международные и иностранные организации, иностранные граждане, лица без гражданства либо уполномоченные ими лица и (или) российские юридические лица, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ),

2. которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.

Некоммерческая организация, за исключением политической партии, признается участвующей в политической деятельности, если независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она осуществляет деятельность в сфере государственного строительства, защиты основ конституционного строя Российской Федерации, федеративного устройства Российской Федерации, защиты суверенитета и обеспечения территориальной целостности Российской Федерации, обеспечения законности, правопорядка, государственной и общественной безопасности, обороны страны, внешней политики, социально-экономического и национального развития Российской Федерации, развития политической системы, деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, законодательного регулирования прав и свобод человека и гражданина в целях оказания влияния на выработку и реализацию государственной политики, формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия [4].

В июне 2015 года в «агенты» была записана алтайская краевая общественная организация «Геблеровское экологическое общество». Внеплановая проверка Минюста проходила по жалобе администрации Алтайского края. В качестве доказательств политической деятельности приводятся ссылки на информационные сайты, сообщавшие о том, что руководитель общества Алексей Грибков выступал с критикой тех или иных решений краевых и муниципальных властей, а также участвовал в работе «Общественного совета по защите лесов». Организация получала финансирование, в частности, от Всемирного фонда дикой природы.

Как пишут «Ведомости», политической деятельностью признано противодействие политике краевых властей, ведущей к вырубке лесов и разрушению мест обитания редких видов животных в Алтайском крае. Угрозу окружающей среде несет, в частности, деятельность канадской Global Cobalt Corp., т. е. «иностранный агент» борется с краевыми властями, защищающими иностранную компанию [7].

Из данного примера видно, что под политическую деятельность «иностранных агентов» можно подвести практически любую деятельность, даже такую, которая по закону не относятся к политической.

Всего в реестре по состоянию на 31 декабря 2019 г. содержатся сведения о 190 организациях, из которых 74 – действующие, 45 исключены в связи с прекращением выполнения функций иностранного агента, 71 – в связи с ликвидацией) [1].

Таблица 1.

Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента

Всего в реестре

действующие

исключены

в связи с прекращением выполнения функций иностранного агента

в связи с ликвидацией

190

74

45

71

 

В РФ по состоянию на март 2020 года в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента 70 организаций. Из них в СФО зарегистрировано 3 организации (Некоммерческое партнерство "Институт развития прессы - Сибирь" (включено в реестр иностранных агентов)(г. Новосибирск), Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению "Так-Так-Так"(г. Новосибирск) (включено в реестр иностранных агентов), Омская региональная общественная организация "Центр охраны здоровья и социальной защиты "СИБАЛЬТ"(г. Омск)) (включено в реестр иностранных агентов) [3].

Институт развития прессы - Сибирь (включено в реестр иностранных агентов) проводит семинары и тренинги по маркетингу, менеджменту, совершенствованию контента и правовому обеспечению деятельности региональных и местных масс-медиа; сотрудничеству журналистов и граждан в сфере массовых коммуникаций [2].

Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению "Так-Так-Так" (включено в реестр иностранных агентов) оказывает бесплатную юридическую консультацию или проводит общественные расследования.  Фонд считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде [5].

ОРОО "Центр "СИБАЛЬТ" (включено в реестр иностранных агентов) реализует социально значимые просветительские, информационные и правозащитные программы с целью активного противодействия распространению ВИЧ-инфекции [6].

Согласно закону «Об иностранных агентах» организации, которые были внесены в реестр, обязаны дополнительно отчитываться перед чиновниками, проводить ежегодный аудит, а также маркировать все выпускаемые материалы как сделанные «иностранным агентом». Все это влечет за собой дополнительные бюрократические и финансовые трудности для некоммерческих организаций, которые, в свою очередь, могут привести к отказу от иностранного финансирования или, что происходит чаще, к приостановке деятельности и ликвидации организации.

 

Список литературы:

  1. Доклад «Об осуществлении Министерством юстиции Российской Федерации государственного контроля (надзора) в сфере деятельности некоммерческих организаций и об эффективности такого контроля (надзора)» в 2019 году. [Электронный ресурс] URL: https://minjust.ru/ru/nko/kontrol/obschie_polojeniya (дата обращения: 21. 03. 2020)
  2. Институт развития прессы- «Сибирь» (включено в реестр иностранных агентов) [Электронный ресурс] URL: https://sibirp.ru/ (дата обращения: 31. 03. 2020)
  3. Информационный портал Министерства юстиций Российской Федерации. [Электронный ресурс] URL: http://unro.minjust.ru/NKOForeignAgent.aspx (дата обращения: 21. 03. 2020)
  4. Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» [Электронный ресурс] // Система «Кодекс». – URL: http://docs.cntd.ru/document/9015223 (дата обращения: 25.04.2020)
  5. Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению "Так-Так-Так" (включено в реестр иностранных агентов) [Электронный ресурс] URL: https://taktaktak.ru/ (дата обращения: 31. 03. 2020)
  6. Центр охраны здоровья и социальной защиты «СИБАЛЬТ» (включено в реестр иностранных агентов) [Электронный ресурс] URL: http://www.sibalt.org/ (дата обращения: 31. 03. 2020)
  7. Яковлев И. Судьба экологических НКО, попавших в реестр «иностранных агентов» // Экология и право. – 2016. – №3. – С. 22-29.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.