Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Константинов Р.Д. ПРИМЕНЕНИЕ РЕКЛОУЗЕРОВ И ИНДИКАТОРОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ 6-10 кВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(91). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(91).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ РЕКЛОУЗЕРОВ И ИНДИКАТОРОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ 6-10 кВ

Константинов Роман Дмитриевич

студент, кафедра электрооборудования и энергосбережения, Орловский государственный университет,

РФ, г. Орел

APPLICATION OF REKLOSERS AND SHORT-CIRCUIT INDICATORS IN 6-10 kV DISTRIBUTION NETWORKS

 

Roman Konstantinov

student, Department of  electrical equipment and energy saving, Orel state University,

Russia, Orel

 

АННОТАЦИЯ

Благодаря развитию микропроцессорной техники и электроники, внедрению в промышленность новых материалов в электроэнергетике в последние два десятилетия произошел технологический скачок в устройстве распределительных сетей. За это время были введены в эксплуатацию самонесущий изолированный провод, полимерные изоляторы, вакуумные выключатели.

ABSTRACT

Thanks to the development of microprocessor technology and electronics, the introduction of new materials in the electric power industry, in the last two decades there has been a technological leap in the design of distribution networks. During this time, a self-supporting insulated wire, polymer insulators, vacuum circuit breakers were put into operation.

 

Ключевые слова: качество электроэнергии, энергоэффективность, реклоузер.

Keywords: power quality, energy efficiency, reklosers.

 

Введение. В связи с рассматриваемым в данной работе вопросом повышения надежности электроснабжения распределительной сети, наибольший интерес вызывают реклоузеры и индикаторы короткого замыкания. Рассмотрим более подробно каждое их этих устройств.

Реклоузер РВА/TEL — интеллектуальный коммутационный аппарат, объединяющий в одном устройстве силовой вакуумный выключатель наружного исполнения с интегрированной системой измерения токов и напряжений, и микропроцессорный шкаф управления с продвинутыми функциями защит и автоматики, специально адаптированными под нужды воздушных распределительных сетей.[6]

Целевым применением реклоузеров является реализация децентрализованной автоматизации распределительных сетей с целью наиболее эффективного способа повышения показателей надёжности электроснабжения потребителей (SAIFI и SAIDI) в воздушных сетях.[7] Реклоузеры РВА/TEL позволяют строить ОРУ 6-10 кВ для модернизации и нового строительства подстанций или распределительных пунктов, а также организовывать автоматизированные пункты местного резервирования электроснабжения потребителей I категории.[8]

Реклоузер состоит из нескольких основных компонентов:

- коммутационный модуль – та часть устройства, которая производит процедуру включения-отключения линии. Коммутационный модуль состоит из вакуумного выключателя, размещенного в корпусе из коррозионностойкого алюминиевого сплава, в высоковольтные вводы которого встроены датчики тока и напряжения. Высоковольтные вводы имеют изоляцию из силиконовой резины. Корпус покрыт слоем порошковой краски.

В процессе работы встроенная система измерения коммутационного модуля непрерывно контролирует параметры сети. Измеренные значения параметров по соединительному устройству передаются в шкаф управления. В случае обнаружения аварии шкаф управления подает команду на отключение коммутационного модуля. Время подачи команды на отключение определяется уставками защиты по току (IС.З) и по времени, а также параметрами аварии.

Также отключение может быть произведено вручную: по команде диспетчера с АРМ, либо оперативных персоналом      со шкафа управления реклоузером или кольцом ручного управления при помощи оперативной штанги.

Включение может производиться теми же самыми способами, и дополнительно имеется возможность запрограммировать автоматическое повторное включение (АПВ).

Коммутационный модуль совместно с шкафом управления может измерять значения следующих величин: фазные токи; фазные и линейные напряжения; активную, реактивную и полную мощности; активную, реактивную и полную энергии; фазный и полный коэффициенты мощности; напряжения и токи симметричных составляющих; частоту.

Индикаторы короткого замыкания ИКЗ для ВЛ классов напряжений от 6 до 35 кВ предназначены для оперативного выявления и локализации участка ВЛ, на котором произошло межфазное короткое замыкание (МФЗ) либо однофазное замыкание на землю (ОЗЗ). Индикаторы позволяют сократить время поиска повреждений и ликвидации неисправностей на линии за счёт секционирования сети и, как следствие, меньшей протяжённости участка для обхода. В результате возможно значительно снизить потери энергокомпаний, связанные с недоотпуском электроэнергии и штрафами со стороны потребителей.

Каждое из устройств, установленное (в зависимости от модификации) на опоре или фазном проводе ВЛ, в постоянном режиме ведет измерение текущего мгновенного значения токов и напряжений в фазных проводах, вычисляет значение амплитуд токов и напряжений и сравнивает полученные значения со значениями уставок. Измерение значений тока производится индукционными датчиками, выполненными в виде ферромагнитных сердечников, напряжения – емкостными датчиками. Оба датчика бесконтактные и находятся в герметичном корпусе устройства. Полученные данные обрабатываются встроенным контроллером, алгоритм управления которого позволяет выделить из потока данных именно те, которые сигнализируют об аварийной ситуации. При превышении заданных уставок устройства начинают индикацию аварийной ситуации, соответствующую типу аварии (межфазное короткое замыкание или однофазное замыкание на землю) с помощью сверхъярких светодиодов или блинкеров со светоотражающим покрытием, а также производят запись параметров аварии в память.[12]

Комплекты индикаторов устанавливаются с определенным интервалом вдоль ВЛ (ориентировочно 2 км), а также вначале каждой отпайки от ВЛ. Поиск места аварии осуществляется последовательным осмотром состояния индикаторов, начиная от питающей ВЛ подстанции. По ходу движения от ПС все индикаторы, расположенные до места аварии, будут индицировать аварию светодиодами или блинкерами со светоотражающим покрытием, а индикаторы, расположенные после места аварии — будут «молчать». Таким образом, появляется возможность оперативно локализовать участок, на котором произошла авария. Если авария произошла на отпайке от ВЛ, то индикаторы, установленные в начале соответствующей отпайки укажут на нее – эту отпайку можно отключить и обследовать, не нарушая работоспособности остальной части линии.

 

Список литературы:

  1. Таврида Электрик Реклоузеры REC15, REC25 Техническая информация – 148 с.
  2. Владислав Воротницкий, Сергей Бузин. Реклоузер — новый уровень автоматизации и управления ВЛ 6(10) кВ // Новости электротехники. — 2005. — № 3 (33).
  3. Екатерина Кваша, Бахруз Махаров. Что такое реклоузер? Остерегайтесь подделок! // Энергетика. — 2010. — № 4 (35).
  4. Елена Крылова. Реклоузеры. Тактика эффективного применения // ЭнергоНадзор. — 2009. — № 6.
  5. Владислав Воротницкий. Будущее сетей в американском контексте // Новости электротехники. — 2012. — № 3 (75).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.