Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2020 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шульгина Ю.И. ДИАГНОСТИКА РЕПРОДУКТИВНО-РЕСПИРАТОРНОГО СИНДРОМА СВИНЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(91). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(91).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИАГНОСТИКА РЕПРОДУКТИВНО-РЕСПИРАТОРНОГО СИНДРОМА СВИНЕЙ

Шульгина Юлия Игоревна

студент, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Алексеева Ирина Геннадьевна

научный руководитель,

доц., Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Одной из наиболее эффективных отраслей животноводства является свиноводство, обеспечивающее наибольшую отдачу на единицу затраченных материально-технических ресурсов.

Инфекционные патологии свиней наносят значительный экономический ущерб крупным промышленным свиноводческим комплексам. Из заболеваний свиней, причиной которых являются вирусы, весомая роль отводится РРСС.

Репродуктивно-респираторный синдром (РРСС или «синее ухо») -вирусное заболевание, характеризующегося абортами, рождением мертвых поросят, преждевременными опоросами или задержанием опороса, поражением органов дыхания и окрашиванием кожи ушей и других органов.

Инкубационный период составляет от 4-7 до 35 дней. У свиноматок болезнь начинается с отказа от корма, угнетения и повышения температуры тела в период абортов до 41,5 °С. У отдельных животных наблюдают симптомы поражения органов дыхания и голубовато-красное окрашивание кожи ушей, пятачка и вульвы. У свиноматок возникают аборты и преждевременные опоросы [1, c. 25].

Кроме абортов часто отмечается рождение больными свиноматками мертвых или слабых поросят. У мертворожденных поросят голова может иметь выпуклообразную форму, наблюдаются конъюнктивиты, кератиты и подкожные отеки.

В откормочных хозяйствах болезнь у подсвинков проявляется симптомами поражения органов дыхания. У хряков болезнь проявляется угнетением, снижением аппетита, сонливостью и плохим качеством спермы.

Для постановки диагноза в лабораторию направляют пробы сыворотки или плазмы крови, легких, селезенки и экссудата из плевральной и перикардиальной полости свежеабортированных плодов или вынуждено убитых нежизнеспособных новорожденных поросят 1-3-суточного возраста.

С целью обнаружения антител к вирусу РРСС в сыворотках крови свиней используют различные реакции, в том числе ИПМА - иммунопероксидазный метод анализа, НРФА - непрямая реакция флюоресцирующих антител, ПЦР - полимеразная-цепная реакции – это тест-системы для выявления РНК возбудителя в патологическом материале, ИФА - иммуноферментный анализ, используемый с целью определения наличие специфических антител к возбудителю энзоотической пневмонии в сыворотке крови. Вместе с тем, применяется реакция нейтрализации и микронейтрализации - РН и РМН.

Обычно НРФА, ИПМА и ИФА предназначены для обнаружения общего антитела изотипа IgG, специфичного для РРСС, а тест на РН вируса иммунной сывороткой используется для обнаружения функционального антитела, связанного с иммунитетом или иммунной защитой. НРФА и ИФА были адаптированы для обнаружения других изотипов, таких как IgM или IgA. Вирус РРСС – специфичные антитела IgG, которые могут быть обнаружены при помощи НРФА, ИФА или ИПМА, производятся у инфицированных свиней в период от 7 до 14 дней после заражения, а антитела РН могут быть обнаружены только в период от 1 до 2 месяцев после заражения. Вообще антитела к вирусу РРСС при активной инфекции могут быть достоверно обнаружены в период от 3 до 4 месяцев после заражения и могут сохраняться в течение от 6 месяцев до 1 года после вспышки заболевания [5, c. 1].

Тесты на основе НРФА и ИПМА задействуют инфицированные вирусом клетки в качестве антигена. Преимущество тестов на основе НРФА и ИПМА по сравнению с ИФА заключается в том, что величина титра антител может быть определена. Тем не менее, конечное состояние титров антител НРФА изменяется в зависимости от специалистов и лабораторий, так как работает человеческий фактор. Кроме того, результаты тестов или конечное состояние титров будет варьироваться в зависимости от степени антигенного отличия штамма вируса РРСС, используемого в исследовании, от того изолята, которым была заражена свинья. 

Предполагается, что ИФА является более сенситивным, чем НРФА. Было описано несколько форматов ИФА: непрямой ИФА, использующий систему положительных реакций образцов, непрямой ИФА, использующий конкретные дежурные показатели, а также блокирующий вариант ИФА. В настоящее время существует несколько коммерчески доступных наборов ИФА для обнаружения в сыворотке крови антител, специфичных к вирусу РРСС (Рисунок 4). Неизменность стандартов в изготовлении комплекта и высокая степень автоматизации при проведении теста в диагностической лаборатории даёт меньшее число вариаций в результатах коммерческого ИФА по сравнению с другими видами исследований. Другие преимущества коммерческого ИФА заключаются в следующем: а) обнаружение антител против обоих типов РРСС; б) небольшой интервал времени между сбором анализов и получением результатов; в) использование практики лицензирования. В последнее время платформа ИФА также была адаптирована для тестирования образцов ротовой жидкости на обнаружение антител вируса РРСС в рамках мониторинга стада [3, c. 38]. 

Тест РН также считается специфическим тестом, но предыдущие исследования показали, что этот тест менее сенситивный, чем НРФА и ИФА. Низкая сенситивность теста наблюдается, прежде всего, из-за того, что нейтрализующие антитела против вируса РРСС развиваются поздно и медленно. Тест РН лучше всего рассматривать в качестве исследовательского инструмента, а не в качестве рутинного диагностического теста из-за его трудоёмкости. Как и при использовании НРФА и ИПМА, результаты теста сильно зависят от степени антигенного родства между изолятом, задействованным в тесте, и изолятом, которым заражают свиней. 

Серологический анализ также может быть полезным для подтверждения заражения вирусом РРСС в стаде. Серологическая информация от одного образца не является достаточной для диагностики клинического РРСС у отдельного животного, потому что вирусная инфекция РРСС широко распространена в стадах свиней. Возможное присутствие материнских антител также следует учитывать для разъяснения результатов серологических исследований молодых свиней. Важно также иметь в виду, что существующие серологические тесты, используемые в диагностике, не могут как положено дифференцировать антитела вакцинного происхождения от антител изолятов, полученных в полевых условиях. Существуют случаи ложного сероположительного результата на вирус РРСС, который был зарегистрирован даже при использовании коммерческого набора ИФА. Тем самым, при использовании одинаковых образцов, серологический анализ РРСС должен проводиться в сочетании с адекватными методами [2, c. 67].

Свиноматки могут подвергаться воздействию вируса за 2 или большее недель до возникновения клинических признаков, когда рост титров антител не может наблюдаться. Наличие антител к вирусу РРСС в плодных жидкостях или в крови, собранных из мертворожденных и слабых поросят перед приёмом молозива, также свидетельствует о заражении вирусом РРСС. Но тем не менее, окончательная диагностическая оценка РРСС в отношении клинического проявления болезни требует объяснений серологической информации в сочетании с результатами других вирусных анализов.

Увеличение производства мяса в мире достигается, прежде всего, в результате интенсификации животноводческой отрасли с использованием современных методов биотехнологии и генетики, а также путем увеличения поголовья новых пород и типов животных высокой мясной продуктивности и с необходимыми генетическими признаками [4, c. 37].

 

Список литературы:

  1. Пути повышения эффективности свиноводства и производства высококачественного мяса / Воскресенский С.Б. [и др.] // Все о мясе. 2006. №4. С 25-27.
  2. Кукушкин С.А. Особенности течения и вакцинопрофилактика репродуктивно-респираторного синдрома свиней в Российской Федерации: дис. на соиск. ученой степ. канд. вет. наук: 16.00.03: утв. 19.12.00 Владимир. 2000. 176 с.
  3. Выявление специфических антител к вирусу РРСС с помощью РМН / Пузанкова О.С. [и др.] // Актуальные вопросы ветеринарной биологии. 2011.№ 1(9). С. 35-40.
  4. Ключников А.Г., Бодряков А.Н., Владыкин М.С. Место РРСС в нозопрофиле инфекционной патологии свиней в Ростовской области // Ветеринарная патология. 2010. № 3(34). 32-37.
  5. Kyoungjin James Yoon. Серологическая диагностика РРСС. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.pig333.ru/articles/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D1%80%D1%81%D1%81_944/, свободный. – (Дата обращения: 26.02.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.