Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Патрушева Е.М. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕДИНОГО АРТ-ПРОСТРАНСТВА В УСЛОВИЯХ СЦЕНАРНОЙ РАЗРАБОТКИ В ПРАЗДНЕЧНЫХ ФОРМ КУЛЬТУРЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(90). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(90).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕДИНОГО АРТ-ПРОСТРАНСТВА В УСЛОВИЯХ СЦЕНАРНОЙ РАЗРАБОТКИ В ПРАЗДНЕЧНЫХ ФОРМ КУЛЬТУРЫ

Патрушева Елизавета Михайловна

студент, Кемеровский государственный институт культуры,

РФ, г. Кемерово

Кузьмина Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. культурологии, доц., Кемеровский государственный институт культуры,

РФ, гКемерово

PROGNOZIROVANIE A SINGLE ART SPACE IN THE CONDITIONS OF SCENARIO DEVELOPMENT IN HOLIDAY SHAPES CULTURE

 

Elizaveta Patrusheva

Olga Kuzmina

scientific supervisor

 

АННОТАЦИЯ

В научной статье говориться о прогнозирование единого арт-пространства. Поясняется, как арт-пространство проявляется в сценарной драматургии и режиссуре. В статье даны методические указания по использованию арт- пространства при написании сценария праздничных форм культуры.

ABSTRACT

In the scientific article speaks about the prediction of a single art space. Explains how the art space is manifested in the scenario of dramaturgy and directing. The article provides guidelines for using the art - space when writing the script banner forms of culture.

 

Ключевые слова: Арт-пространство, праздничные формы культуры, театрализованные представления и праздники, прогнозирование.

Keywords: Art space, festive forms of culture, theatrical performances and festivals, forecasting.

 

Арт-пространство помогает режиссеру театрализованных представлений и праздников более ярко выразить свою идею, свое видение мира. Тем самым праздничные формы культуры, являются одним из значимых социальных институтов, способствующих культурному развитию и социализации личности. В этих условиях, актуально не только, то что происходит, но где происходит. Яркими примерами являются:

-Центр современного искусства Винзовод (г. Москва).На территории Винзавода собрано множество небольших галерей, магазинов, баров. Необычные площадки с арт-пространством, где предоставлены творения фотографов и художников. Регулярно проводятся различные арт-мероприятия.

- Праздник выпускников «Алые Паруса» (г. Санкт-Петербург). Ночное шоу представляет собой уникальный спектакль на воде, где главным событием является проход вдоль набережных корабля с алыми парусами. Его торжественное движение сопровождается специально подготовленным световым представлением, фейерверком и водным перформансом. Всё шоу полностью синхронизировано с музыкой. Арт-площадкой выступает баржа и вся набережная реки Невы.

-Гала-концерт студенческого творчества «Студенческая весна 2013» студентов Кемеровский Государственный Университет Культуры и Искусств с творческой программой «В рабочий полдень». Мероприятие проходило на базе ООО «Топкинский цемент». В 2013 г. фестиваль «Студенческая весна» в Кузбассе посвящен Году трудового человека. В связи с этим, творческий коллектив режиссеров Кемеровского Государственного Университета Культуры и Искусств разработали уникальную концертную программу, которая была реализованная на территории завода.

- Патриотическое байк-шоу «Сталинград» (г. Волгоград)

Мероприятие проходило на территории Сталинградского завода, где в 1941-1945 выпускали танки для советской армии. Все мероприятие проходило под военно- исторические реконструкции под рев моторов и аккомпанемент рок-музыки.

- Народной гуляние «Иван Купала » (г. Кемерово). Он традиционно, на протяжении многих лет проходит на большой поляне праздников на берегу реки Томь. Живописные виды природы становиться фоном сценической площадки, для поддержания атмосферы. Праздник Купалы давно стал любимым в народе. Около десяти тысяч человек собираются на поляне, чтобы принять участие в купальских обрядах, водить хороводы вокруг купальского костра, встречать солнце, купаться в реке.

Проанализировав термин «арт», то можно сделать следующий вывод. Определение Арт — это калька с англ. art — «искусство». Наверняка многие замечали, что последнее время все чаще используют слово «арт», заменив им в своем лексиконе всем понятное слово «искусство». Некоторые считают, что арт – это современное искусство, но это далеко не так. На самом деле, это просто перевод слова «искусство» с английского языка. Почему стало модно использовать именно это слово? Ответов может быть дано бесчисленное количество. К примеру, чаще всего это слово можно услышать из уст молодых людей, которые причисляют себя к тусовке. Использование этого слова автоматически причислит молодого человека к определенной касте.

Что бы более подробно разобраться, что такое арт-пространство, существует ли такое направление, в чем его особенности. Мы обратились к статье Д. Н. Суховская «Реализация творческого потенциала населения через креативные пространствагорода: лофты, зоны коворкинга, арт-территории»[1]. Определение Арт-пространства рассматривается в архитектурном стиле Лофт. Лофт — стиль, архитектурное направление в дизайне интерьеров ХХ—XXI веков, для которого жилое или офисное пространство создается путем переоборудования чердачных помещений, зданий промзоны (заброшенных фабрик, заводов, складов). Слово loft означает «чердак», в США так называют еще и верхний этаж торгового помещения или склада, но сам стиль может присутствовать практически в любом помещении. В характеристики Лофта входят такие аспекты как: цвета, мебель, архитектурные детали и арт-пространство [1, ст. 651].

Там же было дано и само определение арт-пространства. Арт-пространство — это бывшие промышленные пространства с огромными площадями и высокими потолками использующиеся не только для жилья, но и для организации многофункциональных культурных центров с выставочными залами, кафе, ресторанами, офисами, концертными площадками. Так как современное искусство предъявляет требования к основному ворожению мыслительного процессу, нестандартной зрелищности, тем самым в режиссуре все чаще начало встречаться арт-пространство: лофт, зонирование, концепция, сценография, креативное пространство [1, ст. 651].

Арт-пространствостало все чаще использоваться в режиссуре праздничных форм культуры. Для создания любой праздничной формы необходима сценарно-драматургическая основа. Важной составляющей сценарно-драматургической основы массовых праздников является игровой характер драматургии с включением в неё зрительской аудитории.

В книге «Режиссура массовых представлений» И. Г. Шароева, «…дра­матургия массовых праздников, имеет в своей основе все законы классической драматургии: действу­ющий характер событийного развития, острый кон­фликтный сюжет, точное композиционное постро­ение с выходом на главную авторскую идею — ос­новную мысль драматического произведения, тяготеет к массовости, игровому характеру, импровизации, которая создается на основе драматургической «канвы» (сценария) и строится методом худо­жественного монтажа…» [2, ст. 335-337]. Таким образом, можно сделать вывод, что уже на уровне сценария закладывается то пространство, арт-пространство, на котором будет реализовываться данный творческий проект.

Проанализировав специальную литературу и изучив практический опыт режиссеров Театрализованного Представления и Праздников (И.Г. Шароев[2], И. М.Туманов[3], А.Д. Силин [4]) мы условно выделили три пути использования арт-пространства в сценарии театрализованного представления и праздника при разработки сценария праздничных форм культуры:

1. Внедрение арт-пространства на этапе формирования замысла. Где прослеживается закладка территории, на которой будет проводиться мероприятие, в основу сценария праздничных форм культуры. А зная пространство, сценарист сможем на начальном этапе ответить на вопросы «Где?» и «Как?». Ярким примером является Патриотическое байк-шоу «Сталинград» г. Волгоград. Шоу проходило на берегу Волги – на территории Сталинградского завода в Тракторозаводском районе, где основное действо происходило на фоне полуразрушенного тракторного завода в годы войны. Данная территория послужила яркому выражению режиссерского замысла. Главная сцена была расположена у старой разрушенной котельной, из окон которой выезжали мотоциклы, так же было предусмотрено много трюковых и прочих ярких эффектов, таким образом можно предположить, что исторически значимое место, послужило отправной точкой для зарождения главной идеи сценария.

2. Поиск интересного сюжета. Где сюжет логично и рационально будет адаптирован в данном арт-пространстве. Пример: Праздник выпускников «Алые Паруса» (г. Санкт-Петербург). В акватории Невы расположена сцена. Зрители смотрят на представление со смотровых площадок, которыми на время стали Дворцовая площадь, а также стрелка Васильевского острова. Использование, данное арт-пространства интересно тем, что все действие происходит на воде. Интерес к водной стихии и территориальное размещение, объединение нескольких территорий общим сюжетным ходом, способствуют масштабной реализации мероприятия.

Еще один пример: народное гуляние «Ивана Купала» на территории музея заповедника «Томская Писаница» . Использование арт-пространства позволяет приблизить народное гуляние к колориту древних славян, где основной смысл – гармоничное слияние природы и человека.  На территории музея заповедника «Томская Писаница» расположено множество стационарных площадок, на которых круглый год проводиться праздничные гуляния. Но на «Ивана Купала», главной территорией празднования становиться «Поляна Праздников». Стационарные площадки тоже используются в этом празднике, но уже имеют меньшую смысловую нагрузку. Природный ландшафт музея заповедника «Томская Писаница»: «Поляна Праздников», спуск к реке Томь, сама река Томь и оба ее берега являются живыми декорациями к народному гулянию. И так же объединены общим сюжетом.

3. Адаптация готового сценария к любому арт-пространству. Пример: «Студенческая весна - 2013». В основу сюжета Гала-концерта была положена радио программа «Рабочий полдень». Сценарий получился универсальным и мобильным по наполняемости. Гала-концерт проходил на сцене актового зала в Кемеровском Государственном Университете Культуры и Искусств. В связи с тем, что данная концертная программа представленная университетом культуры и искусств вошела в конкурсную программу областного фестиваля студенческого непрофессионального творчества, было принято решение, перенести действие на  импровизированную площадку ООО «Топкинский завод». Сюжетная конва, где основная мысль возродить лучшие традиции прошлого, когда студенческие отряды регулярно выступали с концертными программами на рабочих предприятиях, гармонично вписалась в атмосферу рабочего цеха во время обеденного перерыва, чем и подтвердила свое название «В рабочий полдень». Таким образом, подобная мобильность и универсальность сценария позволили реализовать данный творческий проект на совершенно разных арт-пространствах.

Главная задача сценариста – режиссера, выбирая любой путь, не забыть о прогнозировании  арт-пространства. При написании сценарной разработки, сценарист может спрогнозировать и зафиксировать на уровне мизансцен и записи по действию. Прогнозирование- это разработка прогноза; в узком значении — специальное научное исследование конкретных перспектив дальнейшего развития какого-либо процесса. В сценарной драматургии, прогнозирование заключает в себя, разработку и взаимодействие всех площадок, которые задействованы в мероприятии. Таким образом и создается и реализуется арт- пространство творческого проекта.

Современный мир постоянно трансформируется и изменяется, поэтому создание креативных городских пространств, соединения динамики бизнеса и потенциала культурной деятельности в одном индустриальном пространстве, выходит на первый план[5, ст. 53]. Где режиссер театрализованного представления и праздника может связать все 3 аспекта и предложить новую идею мероприятия.

 

Список литературы:

  1. Суховская Д. Н. Реализация творческого потенциала населения через креативные пространства города: лофты, зоны коворкинга, арт-территории [Текст] / Д. Н. Суховская // Молодой ученый. — 2013. — № 10. — С. 650-652.
  2. Шароев И.Г. Режиссура эстрады и массовых представлений: Учеб. для студентов высш. театр. Учеб. заведений.- Просвещение. 2009.-  336 с.
  3. Туманов И.М. Режиссура массового праздника и театрализованного концерта. – М.: Просвещение, 1976.— 86 с.
  4. Силин А.Д. Театр улиц и площадей. – М.: Сов. Россия, 1989.— 165 с.
  5. Лендри Ч. «Креативный город» [Текст] / Ч. Лендри —2000. — Earthscan Publications Ltd — 400 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.