Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Симонова А.А. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ АКТИВНОМУ РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА В ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(90). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(90).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ АКТИВНОМУ РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА В ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Симонова Алена Анатольевна

студент, кафедра Регионоведения России, Национальных и Государственно-Конфессиональных Отношений, Алтайский Государственный Университет,

РФ, г. Барнаул

В настоящее время туристическая деятельность в Западной и Восточной Сибири получает своё интенсивное развитие, которое во многом обуславливается богатым природным и культурно-историческим потенциалом. В пределах вышеуказанной территории могут развиваться разнообразные виды туризма, в число которых входят: лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный, этнографический и т.д. Более того, туризм признаётся оной из приоритетных отраслей социально-экономического развития Западной и Восточной Сибири. Однако, вместе с этим, присутствует ряд факторов, которые препятствуют реализации всего, заложенного на территории Западной и Восточной Сибири туристско-рекреационного потенциала, и сдерживают активное развитие туристической деятельности.

Важной проблемой, препятствующей развитию туристической деятельности в Западной и Восточной Сибири, является низкий уровень развития туристической инфраструктуры [1, с. 155]. Прежде всего, это нехватка современных средств размещения, что не позволяет принять и оказать качественные услуги при размещении большого потока туристов. Данную проблему можно решить постройкой новых, соответствующих мировым стандартам или ремонтом уже имеющихся на данный момент средств размещений. Кроме того, в решении вышеуказанной проблемы может помочь создание единой системы бронирования гостиниц. Качество дорог также негативно влияет на туристическую отрасль и препятствует активному её развитию. Выделение большего количества денежных средств на ремонт и строительство дорог в регионе поможет решить данную проблему.

Значимым сдерживающим фактором также является недостаток квалифицированных кадров в туристической области на территории Западной и Восточной Сибири [6, с. 106].  Ситуация, касающаяся кадров в сфере туризма, в настоящий момент может быть охарактеризована как переходная. Данная ситуация характеризуется тем, что молодые специалисты ещё не обладают достаточной квалификацией и опытом, чтобы взять в свои руки управление туристической сферой. Опытные работники, в свою очередь либо не могут охватить всё развивающийся спрос на туристические услуги, либо не успевают адаптироваться к новым, современным изменениям в данной отрасли. Следует также отметить, что уровень практических навыков у выпускников вузов недостаточен, из-за чего работодатели зачастую с неохотой принимают на работу молодых специалистов, а также чаще всего не предлагают им достойную заработную плату [3, с. 101]. Кроме того, на территории Западной и Восточной Сибири не хватает квалифицированных специалистов для отдельных видов туризма: этнического, событийного, культурно-познавательного и т.д. Вышеуказанные проблемы можно решить, если уровень, качество и содержание знаний, полученных в образовательных учреждениях, будут соответствовать требованиям современной туристической индустрии.

Другим фактором, сдерживающим развитие туризма является недостаточно эффективное маркетинговое продвижение туристических особенностей регионов Западной и Восточной Сибири. Выражается это, прежде всего, в недостаточном количестве информации о туристических возможностей региона на сайтах туристических компаний, в специализированных печатных изданиях, в проектах телевизионных компаний, в отсутствии устойчивого туристического бренда Восточной и Западной Сибири и т.д. Помимо всего вышеперечисленного негативно на развитие туризма влияет отсутствие единого центра информации о предложениях, особенностях, возможностях туризма в регионе. Разрешение вышеуказанных недостатков поможет повысить спрос на туристические услуги в регионе. Именно поэтому необходимо разрушить негативное восприятие образа Западной и Восточной Сибири, путём расширения информационного поля, предоставленного на сайтах туристических компаний, а также с помощью развития рекламной деятельности, которая будет способствовать созданию положительного туристического имиджа региона. Кроме того, необходимо создать единый информационный центр региона, который поможет туристам узнать о видах туризма, развивающихся в вышеуказанных регионах; предоставляемых туристических услугах и предложениях, туристических путёвках; возможных средствах размещения и т.д.

Значимой проблемой, препятствующей росту развития туристической деятельности в Западном и Восточном Сибирском регионе, является неразвитость нормативно-правовой базы. В частности, это касается регионального и местного законодательств, которые зачастую не направлены на решения конкретных проблем и задач. Для успешного развития туризма в каждом конкретном субъекте и в его регионах необходимо принимать законы, которые смогут учитывать особенности, возможности и перспективы конкретной местности [4, c. 187].

Важнейшей проблемой, оказывающей негативное влияние на развитие туризма в Западной и Восточной Сибири, является недостаточный контроль за эффективностью реализации туристических программ, а также отсутствие надёжной системы предоставления гарантий и льгот для привлечения инвесторов [2, с. 203]. Первая проблема может решиться, если региональные органы управления по туризму будут отслеживать ход выполнения мероприятий, заложенных в программах и контролировать использование финансовых средств. Вторая проблема решается путём принятия нормативно-правовых документов о предоставлении инвесторам налоговых льгот.

Помимо всего вышеперечисленного эффективному развитию туристической сферы на территории Западной и Восточной Сибири препятствует недостаточное взаимодействие между органами местного и регионального управления, частных предпринимателей, научных и общественных организаций. Вышеуказанное объясняется тем, что при ограниченности бюджетного финансирования развитие государственно-частного партнёрства может помочь в создании новой и реконструкции уже существующей туристической инфраструктуры и, тем самым, будет способствовать привлечению большего количества туристов на территорию регионов Западной и Восточной Сибири.

Следует также упомянуть о экологическом ограничении, которое значительно влияет на развитие пляжного, лечебно-оздоровительного, экологического и других видов туризма. Именно для соблюдения особого режима природоиспользования необходимо принимать программы регионального и местного значения, направленные на мониторинг использования природных рекреационных ресурсов, на создание направлений для их рационального использования, а также на проведение природоохранных мероприятий [5, с. 301].

Труднодоступность туристских баз в Западной и Восточной Сибири также негативно влияет на развитие туризма в регионах, так как чтобы добраться до них туристам зачастую приходится преодолеть большое расстояние, зачастую на нескольких видах транспорта по недостаточно качественным дорогам 9, с. 67]. Проблема полностью решена быть не может, но, при условии достаточного финансирования качество дорог и транспортных средств может быть улучшено. 

Помимо уже вышеперечисленных особенностей, следует выделить такие сдерживающие факторы для развития туризма в Восточной и Западной Сибири, как суровые климатические условия и удалённость региона от центра Российской Федерации. Первая проблема значительно влияет на длительность туристического периода. Выражается это, прежде всего, в низких температурах в осенний, весенний и зимний периоды, а также длительным залеганием снежного покрова. Данную проблему следует воспринимать не только, как недостаток, сдерживающий развитие туризма в регионе, но и как особенность, которую можно использовать, как для развития круглогодичных видов туристической деятельности (культурно-познавательной, этнографической и т.д.), так и для развития и увеличения продолжительности функционирования зимних видов туризма [7, с. 78].

Вторая проблема оказывает влияние на высокие транспортные тарифы на перевозку туристов, так как жителям центральной части России, а также иностранным туристам из Европы необходимо преодолеть значительное расстояние, чтобы добраться до региона Западной и Восточной Сибири [8, с. 110]. Решением данной проблемы является строительство новой транспортной инфраструктуры, улучшение качества дорожных сетей, некоторое снижение цены на транспортные услуги.

Фактором, сдерживающим развитие туризма также является недостаточное финансирование туристической сферы в субъектах региона. Выражается это, прежде всего, в том, что региональные и местные источники ограничены в своих возможностях. В связи с этим региону не хватает средств на создание современной туристической инфраструктуры, на проведение крупных маркетинговых программ, на улучшение качества туристического оборудования, необходимого для проведения экскурсий и т.д. Именно поэтому необходимо привлекать средства внебюджетных организаций, а также развивать государственно-частное партнёрство.

Исходя из вышесказанного, следует сделать вывод, что в настоящее время активному развитию туристической деятельности на территории Западной и Восточной Сибири препятствуют значимые проблемы, которые требуют своего решения. Среди них необходимо выделить следующие: недостаточное количество высококвалифицированных кадров, недостаток современной туристической инфраструктуры, несовершенства в существующей нормативно-правовой базе в сфере туризма, недостаточно эффективные маркетинговые программы, суровые климатические особенности, удалённость от центральных регионов Российской Федерации. Кроме того, важным фактором, сдерживающим развитие туристической сферы на территории Западной и Восточной Сибири является недостаточное финансирование. В этом случае решение данной проблемы по большей части зависит от развития государственно-частного партнёрства.

 

Список литературы:

  1. Алексеенко Е.В. Проблемы и Перспективы развития событийного туризма / Е.В. Алексеенко // European scientific conference: материалы научной практической конференции – Пенза, 2019. С. 153-156.
  2. Бовтун И.В. Управление сферой туризма в Западно-Сибирском регионе / И.В. Бовтун // Ползуновский Вестник. 2006. №4. – С. 199-204.
  3. Брель О.А. Анализ состояния подготовки кадров для индустрии туризма в Кемеровской области / О.А. Брель, М.И. Губанова, Н.В. Кавкаева // Вестник Кемеровского государственного университета. 2015. № 1-4 (61). – С. 101-106.
  4. Гагарин А.И. Проблемы использования рекреационного потенциала Сибирского Федерального Округа на примере Западной Сибири / А.И. Гагарин, О.В. Грицкевич, Е.О. Ушакова, Н.С. Меньших // Интерэкспо Гео-Сибир.  2017. Т. 1. №1. – С. 184-188.
  5. Джабарова Н.К. Некоторые вопросы курортного природоиспользования Западной Сибири / Н.К. Джабарова, Э.С. Яковенко, Г.Ф. Слуцкая // Вопросы Географии Сибири – Томск, 2003. – С. 292-302.
  6. Дутова Т.И. Проблемы и перспективы развития туризма в Новосибирской области / Т.И. Дутова // ЭКО. 2010. №2 (428). – С. 102-108.
  7. Куликова А.И. Туристская индустрия Сибирского региона: SWOT-анализ развития туристского комплекса Иркутской области / А.И. Куликова, А.А. Ефименко, А.С. Сороковикова, А.С. Мельчукова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. №1-3. – С. 77-79.
  8. Раппопорт А.В. БАМ и развитие туризма в Восточной Сибири / А.В. Раппопорт // Мир транспорта. - 2017. – Т. 15. - №2 (69). – С. 108-115.
  9. Тонкошкуров И.В. Этнокультурное наследие как фактор развития въездного туризма в Сибирском Федеральном Округе / И.В. Тонкошкуров, Н.С. Тонкошкурова // Региональная экономика: теория и практика. 2010. №38. – С. 63-68.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.