Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скоробогатый В.А. ЧЕЛОВЕК И ТЕХНИКА – СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП КУЛЬТУРОГЕНЕЗА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЧЕЛОВЕК И ТЕХНИКА – СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП КУЛЬТУРОГЕНЕЗА

Скоробогатый Валерий Андреевич

студент, Таврическая академия КФУ им. В.И. Вернадского

Галяс Ирина Анатольевна

научный руководитель,

к.ф.н., доцент Севастопольского ГУ, г. Севастополь

Актуальность проблемы исследования определяется процессами ускорения и глобализации в мире, переходом человечества на новый цивилизационный этап своего развития. Современный этап культурогенеза отличается коренными изменениями во всех сферах жизни человека и общества. Это отказ от старых социально-политических моделей устройства общества, разрыв культуры и цивилизации, разрушение форм культурной, исторической и духовной идентификации человека, массовая компьютеризация, развитие новейших информационных технологий и как следствие - эволюция взаимодействия между человеком и окружающей средой.

В условиях новой самоорганизации человечества и смены ценностных ориентиров социума следует отметить две доминирующие тенденции. С одной стороны, это возрастание приоритета общечеловеческих ценностей и идеалов (в политике, экономике и социальной жизни) в сфере духовного производства, с другой стороны, смещение акцентов в сторону отношений человека и техники в сфере материального производства.

Построение отношений человек-техника следует рассматривать через призму развития технологий. Связанно это с тем, что эволюция технологий является первопричиной развития техники, прогресс которой предопределяет принципиальный скачок в развитии цивилизации. Каждая новая ступень социально-экономического развития человечества основывалась на новой технической базе. Крупные технические преобразования изменяли характер труда человека и его производительность. В этом движении менялось понимание самой общественной жизни и роли научно-технического прогресса на этапах культурогенеза человеческого общества.

Цель данной работы: проанализировать роль новых технологий - интерфейсов в становлении культуры современного информационного общества (общества эпохи постмодерна).

Цель исследования инициирует задачи:

  • Конкретизировать сущность понятий «техника» и «технология»;
  • Проанализировать роль технологий и техники в традиционном, индустриальном и постиндустриальном обществе;
  • Рассмотреть перспективы развития современного общества через теорию интерфейсов, и спрогнозировать возможные пути его эволюции на очередном этапе культурогенеза.

Для дальнейшего использования понятий «технология» и «техника», обозначим суть этих терминов, рассмотрев несколько различных толкований.

Согласно Большому энциклопедическому словарю два рассматриваемых термина имеют следующий вид:

«Технология - (от греч. techne - искусство, мастерство, умение и ...логия), совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции; научная дисциплина, изучающая физические, химические, механические и др. закономерности, действующие в технологических процессах. Технологией называют также сами операции добычи, обработки, транспортировки, хранения, контроля, являющиеся частью общего производственного процесса.»

«Техника - (от греч. techne - искусство, ремесло, мастерство), совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества. Термин "техника" часто употребляется также для совокупной характеристики навыком и приемов, используемых в какой-либо сфере деятельности человека.»

Русскоязычная часть электронной библиотеки «Wikipedia» даёт следующую трактовку рассматриваемых терминов:

«Технология - совокупность методов, процессов и материалов, используемых в какой-либо отрасли деятельности, а также научное описание способов производства» [6]

«Техника (др.-греч. τεχνικός от τέχνη) — искусство, мастерство, умение) — это общее название различных приспособлений, механизмов и устройств, не существующих в природе и изготовляемых человеком для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества.» [7]

Обобщая всё вышеизложенное составим два наиболее точных и обобщающих определения:

Технология – это определённый набор знаний, содержащий: конечную достижимую цель, алгоритм и средства реализации, заранее известный и воспроизводимый результат.

Когда речь идет о современных технологиях то данный термин немного отличается и имеет следующий вид.

Технология – это формализованный и задокументированный набор знаний, содержащий: конечную достижимую цель, алгоритм и средства реализации, заранее известный и воспроизводимый результат.

Техника – это материальный объект, созданный на основе технологии или группы технологий, способный выполнять ряд определённых задач.

Техника и технологии формируют взаимозависимую группу, так как для выполнения конкретной задачи для начала требуется разработать технологию, а потом уже реализовать её в техническом устройстве. Справедливо и то, что для разработки новой технологии используются уже существующие технические устройства.

Зарождение технологий произошло в эпоху первобытного общества. Именно тогда появились: первые орудия для охоты, одежда, жилища, огонь. Эти достижения дали возможность человечеству выжить в тот исторический период.

Развитие познаний об окружающем мире и создании более совершенных орудий труда, позволили человечеству совершить неолитическую революцию. Между тем уже в этот период происходит смена ориентаций в обществе. Природные факторы менее сильно влияют на жизнь людей, но взамен увеличивается внутривидовая конкуренция.

В эпоху античности, формируется две большие группы технологий: военные и строительные. Именно эти группы технологий были больше всего затребованы, по причине связанной с экстенсивным типом экономического роста государств. Такой подход снимал необходимость в модернизации производств и общественно-политической структуры, и не давал возможности развиваться другим научным направлениям. Основные технические достижения Средневековье имеют античную военно-строительную направленность.

Можно сделать заключение о том, что постепенно технологии приобретают двойственную суть. С одной стороны они помогают становлению и развитию общества, а с другой, становятся средствами агрессии в конкуренции между людьми.

Возрастающая конкурентная борьба и ограниченное количество ресурсов, в сумме с научными достижениями прошлого дали возможность сформировать интенсивный тип экономического роста. Необходимость квалифицированных кадров на производстве и в армии, дала толчок массовому начальному и среднему образованию.

Стоит отметить, что само образование имеет «конвейерный» тип и подстроено под нужды промышленности. Между тем ещё большая милитаризация общества фактически свела весь технический прогресс к развитию военно-экономической группы технологий. До начала XX века темпы развития и распространения медицины были крайне низкими, в таком же положении оказались гуманитарные науки. Причиной этого была невыгодность вложений в эти сферы знаний. Первая половина XX века стала апогеем военно-экономической доктрины конкуренции. Полная неэффективность такой модели конкуренции привела к постепенному отказу человечества от военной агрессии.

В целом можно говорить, что в индустриальную эпоху меняется вся общественно-политическая жизнь общества, между тем общий вектор борьбы за мировое господство меж государствами остаётся прежним. Происходит лишь увеличение сфер борьбы за это господство.

Увеличение затрат на Военно-промышленный комплекс в противоборствующих странах во время Холодной войны, привело к экономическому упадку таких стран как США и СССР.  А уменьшение затрат на Военно-промышленный комплекс в странах Европы, дало возможность направить большой человеческий и финансовый потенциал на развитие технологий необходимых для жизни каждого человека. В целом можно констатировать, что индустриальные страны стремящиеся демилитаризировать экономику, являются самыми благополучными.

С 50-х годов прошлого века, средний уровень жизни значительно вырос. Можно говорить о том, что за последние 60 лет, уровень жизни вырос больше, чем за предыдущие тысячелетия человеческой истории. Это является следствием планового и постепенного финансирования и развития гуманитарных сфер жизни.

В постиндустриальную эпоху технологии в обществе играют роль средств улучшения качества жизни населения. Между тем военные технологии развиваются далее, что ставит решение вопроса об всеобщем разоружении государств под сомнение.

В целом, вопрос о роли технологий в постиндустриальной эпохе сводится к следующей дилемме: «Продолжить конкурентную борьбу или же отказаться от неё в пользу сотрудничества»

При выборе первого пути развития, человечество ждёт катастрофа невиданных масштабов и ставится вопрос о выживании человечества.

Выбор второго пути, не гарантирует идеальных условий для существования человечества, но снимает ряд угроз связанных с войной.

Для понимания глобальной сущности тех изменений, которые происходят в обществе, разрабатывается Теория интерфейсов. Появление данной теории обусловлено, наличием эволюционирующей связи между человеком и внешним миром.

Человек в течении всей своей жизни часто взаимодействует с окружающей средой опосредованно. Связанно это отчасти с тем, что собственные физиологические способности человека ограниченны. Опосредованное взаимодействие выражается в наличии какого-то внешнего передаточного звена, между запросами человека и реализацией этих запросов. Для начала выделим несколько основных взаимодействий человека и мира:

  • Человек – человек;
  • Человек – общество;
  • Человек – власть;
  • Человек – производство товаров и услуг;
  • Человек – потребление товаров и услуг;

Так как взаимодействие человека напрямую невозможно, то во всех этих взаимодействиях на место посредника становится интерфейс.

«Интерфейс (англ. interface — сопряжение, поверхность раздела, перегородка) — совокупность возможностей взаимодействия двух систем, устройств или программ, определённая их характеристиками, характеристиками соединения, сигналов обмена и т. п. Совокупность унифицированных технических и программных средств и правил (описаний, соглашений, протоколов), обеспечивающих взаимодействие устройств и/или программ в вычислительной системе или сопряжение между системами.» [3]

«Интерфейс пользователя, он же пользовательский интерфейс (UI — англ. user interface) — разновидность интерфейсов, в котором одна сторона представлена человеком (пользователем), другая — машиной/устройством. Представляет собой совокупность средств и методов, при помощи которых пользователь взаимодействует с различными, чаще всего сложными, машинами, устройствами и аппаратурой.» [4]

В большинстве случаев термин относится к сфере вычислительной техники, однако он может применятся и в других не смежных сферах. Для осуществления такой возможности введём максимально ёмкое определение интерфейса.

Интерфейс – это дискретный объект какой-либо природы, являющийся промежуточным звеном в рассматриваемой конечной системе.

Тогда основные взаимодействия между человеком и окружающей средой приобретают вид:

  • Человек – интерфейс - человек;
  • Человек – интерфейс - общество;
  • Человек – интерфейс - власть;
  • Человек – интерфейс - производство товаров и услуг;
  • Человек – интерфейс - потребление товаров и услуг;

До эпохи постмодерна взаимодействие человека с окружающей средой происходило с помощью «заинтересованных» интерфейсов.

В качестве интерфейса в традиционном и индустриальном обществе выступали определённые группы людей. Главная черта такого интерфейса это наличие у него собственных интересов и воли. Человек выступая в качестве интерфейса во-первых, не всегда имеет физиологическую способность к реализации поставленной задачи; во-вторых, часто нарушает поставленную перед ним задачу в своих личных целях. Наличие человеческого фактора в связующих процессах, является главной причинной коррупции и низкой эффективности такого рода системы.

Начавшись, компьютерная революция изменяет фундаментальную суть интерфейса, делая его «незаинтересованным». Роль интерфейса переходит от определённой группы личностей к автоматическим системам взаимодействий.

Автоматическая система взаимодействия (АСВ) – программно-аппаратная система выполняющая различного рода взаимодействия без участия человека-оператора.

Такой подход в корне меняет систему отношений человек-окружающая среда. Это в свою очередь вносит изменения во все сферы жизни человека. Можно говорить о «свёртке» интерфейса, иначе говоря его о невозможности выступать в виде независимого субъекта в отношениях между человеком и внешней средой.  Основные взаимодействия приобретают вид:

  • Человек – АСВ - человек;
  • Человек – АСВ - общество;
  • Человек – АСВ - власть;
  • Человек – АСВ - производство товаров и услуг;
  • Человек – АСВ - потребление товаров и услуг;

Рассмотрим преимущества «незаинтересованного» интерфейса (АСВ) в реализации основных взаимодействия человека и окружающей среды:

  1. Во взаимодействии «Человек – АСВ – человек» с исчезновением личностного посредника и внедрением АСВ, стало возможным ведение диалога между двумя людьми, с очень малым искажением информации или вовсе без такового. Наличие искажений вызвано техническими средствами передачи, а не влиянием третьих лиц. Примером таких АСВ в данном случае является: мобильная связь, виртуальный почтовый ящик, системы обеспечивающие голосовую видеосвязь (к примеру, Skype, Google + и другие).
  2. Новое взаимодействие «Человек - АСВ – общество», позволяет неограниченной человеческой аудитории присутствовать одновременно в одном виртуальном пространстве. Процессы и движения протекающие в обществе не нуждаются в государственном управлении, место регуляторов занимает «умная толпа». Происходит спонтанная синергия людей придерживающихся какого-то однотипного мнения в конкретном вопросе и желающих принять какое-то решение по нему. Технические возможности дают способность каждому человеку без ограничений общаться со всеми людьми на Земле. Примером таких АСВ в данном случае является: социальные сети, форумы и т.д.
  3. Взаимодействие «Человек – АСВ – власть» несет теперь другой характер, если ранее между государством и человеком стояла бюрократическая машина, которая была весьма неэффективна, коррумпирована и античеловечна, то теперь в ней нет необходимости. Вся документация является точно определённой, стандартизированной и оптимизированной. Для АСВ, не существует разницы между людьми, поэтому граждане находятся в равных правах.
  4. Взаимодействие «Человек – АСВ - производство товаров и услуг», базируется на принципе не вмешательства человека в производственный процесс на стадии непосредственного производства. Таким образом с одной стороны отпадает необходимость в рабочем классе как таковом, с другой стороны возникает необходимость в высокообразованных специалистах. Участие человека в производстве ограничивается разработкой новых изобретений и поверхностным контролем производственного цикла.
  5. Перспективы взаимодействия «Человек – АСВ - потребление товаров и услуг» являются спорными. Проблемным камнем данного вопроса становится ограниченность ресурсов, а следовательно ограниченное количество сфер производства. Данной взаимодействие нацелено, на то, чтобы произведённые ресурсы были распределены между людьми максимально равномерно и по потребности.

Обобщая всё изложенное выше, можно сделать следующие выводы:

Во-первых, технологии – это инструменты, которые на протяжении всей истории помогали человеку повышать производительность труда и свой уровень жизни.

Во-вторых, эволюция технологий и техники в традиционном, индустриальном и постиндустриальном обществах определяется практическими нуждами человека в сфере духовного и материального производства, в том числе и в области развития военного искусства.

В-третьих, технологии в информационном обществе формируют новую модель взаимоотношений в системе человек –человек, человек – общество и т.д., значительно отличающуюся от культуры модерна. Человеческое сознание на новом этапе культурогенеза – в обществе постмодерна будет опираться на техническую, а не на финансовую выгоду, что позволит создать более справедливое общество, в котором произведённые ресурсы будут распределены между людьми максимально равномерно и по потребностям, а значит в интересах всех, и каждого.

В-четвёртых, культура постмодерна основана на создании: глобального мира, технически-сырьевой экономики, отмены монетарной системы, что в целом даёт надежду на положительную перспективу для развития человечества на новом этапе культурогенеза.

 

Список литературы:

  1. Белл Д., Иноземцев В. Эпоха разобщенности. — М.: Центр исследований постиндустриального общества, 2007
  2. Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. — Москва: Прогресс, 1986. — с. 330—342
  3. Интерфейс // Википедия. [2016—2016]. Дата обновления: 04.03.2016. URL: http://ru.wikipedia.org/?oldid=52982897 (дата обращения: 04.03.2016).
  4. Интерфейс пользователя // Википедия. [2016—2016]. Дата обновления: 06.03.2016. URL: http://ru.wikipedia.org/?oldid=53039867 (дата обращения: 06.03.2016).
  5. Прохоров А. М. Большой энциклопедический // изд-во «Большая Российская энциклопедия» 1997 (2-е издание, переработанное и дополненное, ISBN 5-85270-160-2, ISBN 5-7711-0004-8).
  6. Технология // Википедия. [2016—2016]. Дата обновления: 09.03.2016. URL: http://ru.wikipedia.org/?oldid=53127513 (дата обращения: 09.03.2013).
  7. Техника // Википедия. [2016—2016]. Дата обновления: 25.02.2016. URL: http://ru.wikipedia.org/?oldid=52805041 (дата обращения: 25.02.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.