Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цурцумия К.М. ПИСЬМЕННЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ И НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПИСЬМЕННЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ И НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Цурцумия Карина Мамуковна

студент института юстиции Саратовской Государственной юридической академии г. Саратов

Попов Василий Валерьевич

научный руководитель,

доктор юр. наук, доцент кафедры финансового, банковского и таможенного права СГЮА г. Саратов

Часто нормы налогового законодательства весьма сложны для понимания применения, как для обычных граждан, студентов юридических ВУЗов так и для граждан имеющих высшее образование в области налогового права. Соответственно эта проблема является актуальной и государство постаралось решить этот вопрос и облегчить жизнь своих граждан. В этой связи Налоговый Кодекс РФ (далее- НК РФ) предусматривает такой инструмент, как письменное разъяснение. К таким разъяснениям относятся:

  1. Письма Минфина России по вопросам налогоплательщиков о применении законодательства РФ о налогах и сборах [3, ст. 34.2];
  2. Письма Минфина России, адресованные налоговым органам, которыми последние должны руководствоваться по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах [3, пп. 5 п. 1 ст.];
  3. Письма ФНС России (адресованные как налогоплательщикам, так и налоговым органам), разъясняющие нормы о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков [3, пп. 4 п. 1 ст.32].

Так же разъяснения для налогоплательщиков можно подразделить на двегруппы:

  • разъяснения, адресованные неопределенному кругу лиц
  • разъяснения по вопросам, содержащимся в индивидуальных и (или) коллективных обращениях граждан и организаций.

Письменное разъяснение уполномоченного органа может служить обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения [3, пп. 3 п. 1 ст. 111]. Также использование письменных разъяснений может освободить налогоплательщика от пеней [3, п. 8 ст. 75].

А являются ли письма Минфина России и ФНС России нормативно правовыми актами? По этому вопросу могут возникать различные споры ведь гражданам не имеющим специального юридического образования достаточно тяжело разграничить документы по их правовой природе. Прежде всего разберем что же такое нормативный- правовой акт.

Нормативный правовой акт- это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В свою очередь, под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение. Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02/07/2-138 «О порядке применения письменных разъяснений Минфина России…» определено, что письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства РФ налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами, а также не подлежат подготовке и регистрации в соответствии с правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации [4].

Подобным образом, письмо Минфина России никак не соответствует аспектам, дозволяющим признать его в качестве нормативного правового акта, соответственно оно так же не является официальным документом, принятым (изданным) в определенной форме правотворческим органом в рамках его компетенции и направленным на установление, изменение или отмену законных общепризнанных норм.

НК РФ устанавливает, что Минфин России «дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственным участникам консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства о налогах и сборах» [3, ч. 1 ст. 34.2] (С 1 января 2017 г. вступит в действие новая редакция, раздвигающая границы соответствующих полномочий на сферу страховых взносов). Одновременно, НК РФ обязывает налоговые органы «руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» [3, п.5 ч. 1 ст. 32], а должностных лиц налоговых органов действовать в строгом соответствии с НК РФ и иными федеральными законами, реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанности налоговых органов [3, п. 1 и п. 2 ст. 33].

Говоря о природе писем, необходимо отметить, что они принимаются по организационно-распорядительным вопросам, не содержат норм права, а кроме того никак не подлежат государственной регистрации в Минюсте России. Анализируя письма Минфина РФ и ФНС России, возможно сделать заключение, что они делятся на две группы.

Первая группа — письма, издаваемые по различным вопросам, содержащимся в обращениях граждан и организаций. Правовое значение подобных писем отвечают требованиям закона, так как они не являются нормативными, никак не включают обязываний для налоговых органов, налогоплательщиков, налоговых агентов и носят разъяснительных характер. Вторая группа писем содержит какие-либо разъяснения- обязывания для должностных лиц, налоговых органов. [1, с 221] Данная категория писем представлена также разъяснениями Минфина РФ, которые адресованы ФНС России с целью регулирования её деятельности и контроля над ней. Подобные разъяснения, аналогично письмам первой группы, не содержат правовых норм, однако могут активно содействовать налоговым органам осуществлять свои функции, предоставляя разъяснения отдельным нормам законодательства. Тем не менее, письма данной группы, всё же обладают свойствами нормативности, но не являются нормативно-правовыми актами.

Может возникнуть вопрос о том, являются ли письменные разъяснения Минфина России и ФНС России, обязательными для налоговых органов? Ответ однозначен-безусловно да.

Подпункт 5 пункта 1 статьи 32 НК РФ устанавливает обязанность налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, в которых выражается позиция Министерства по конкретным или общим вопросам, содержащимся в индивидуальных и (или) коллективных обращениях граждан и организаций.

Что касается разъяснений ФНС России, которыми должны руководствоваться налоговые органы, то они также обязательны для исполнения налоговыми органами. Это положение подтверждается и в самих письмах Минфина и ФНС. Письмо ФНС России от 23 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15678 информирует о том, что на сайте службы (www.nalog.ru) содержится раздел «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами». ФНС России обращает внимание на необходимость неукоснительного применения налоговыми органами при реализации возложенных на них полномочий положений писем ФНС России, размещенных в указанном разделе сайта ФНС России.

Отталкиваясь от вышеизложенного и подводя результаты статьи можно сделать следующее заключение: Письма Минфина России и ФНС России не являются нормативными актами, в силу чего они не обязательны для исполнения налогоплательщиками, а суды имеют право не придерживаться ими при вынесении решений. Однако не смотря на это суды при вынесении решений придерживаются содержанию писем. Что касается налогоплательщиков, то они в меру своей правовой неграмотности могут попасть в различные коллизии связанные с исполнением налоговых обязательств. Спорные ситуации в отношении правовой природы писем могут возникнуть из-за неправильного применения норм отдельными руководящими работниками налоговых органов. [2]Таким образом, письма финансовых и налоговых органов носят информационно-разъяснительный характер и не препятствуют субъектам налогообложения руководствоваться непосредственно нормами налогового законодательства, даже если эти нормы отличаются от трактовки, изложенной Минфином или ФНС России. Налоговые органы, в свою очередь, должны исполнять только те письма Минфина и ФНС, которые направленны непосредственно им, в том числе и в случае если таковые не являются нормативными актами.

 

Список литературы:

  1. Богданова Н.А. Письма как правовые акты финансовых и налоговых органов России//Эффективность права и искусство правоприменения: тезисы докл. международной научно-практической конференции (Курск,28-29 октября 2016 г.). Курск-2016 – 437 с.
  2. Марина Аркадьевна Климова, кандидат экономических наук, налоговый консультант, независимый консультант-практик по вопросам бухгалтерского учёта. Комментарий к разъяснениям ФНС России - [электронный ресурс]-Режим доступа.-URL:http://www.buhgalteria.ru/article/n52062 (дата обращения - 28.11.2016 г.)
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
  4. Письмо Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138//Консультант плюс [электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71640/ (дата обращения 29.11.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.