Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крук М.Г., Логвинова В.А. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОТРАСЛЕВОЙ АНАЛИЗ РЫНКА HAND-MADE // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОТРАСЛЕВОЙ АНАЛИЗ РЫНКА HAND-MADE

Крук Мария Геннадьевна

студент, кафедра менеджмента и инновационных технологий ИУЭС ЮФУ, г. Таганрог

Логвинова Вероника Алексеевна

студент, кафедра менеджмента и инновационных технологий ИУЭС ЮФУ, г. Таганрог

Арутюнова Диана Владимировна

научный руководитель,

канд. экономических наук, доцент ИУЭС ЮФУ, г. Таганрог

В наши дни, когда рынки пресыщены всевозможной продукцией, удивить потребителя становится все сложнее. Аналитики утверждают, что на смену обществу потребления придёт общество креативности [1]. Общество, которое создает уникальные вещи. Hand-made изделия особенно ценятся, как оригинальные подарки. Созданные с душой ручные изделия из природных материалов легко распространяется через интернет-пространство. Такие товары не нуждаются в качественной маркетинговой поддержке, так как на них существует так называемый «горячий спрос», когда клиент сам ищет новый товар [4]. Электронные маркетплэйсы – вот рынок, выйти на который не составит труда любому начинающему бизнесмену. Открыть сайт или группу в социальной сети – все, что требуется для старта вашего бизнеса.

В связи со столь высокой популярностью изделий ручной работы, в качестве объекта исследования был выбран рынок hand-madeпродукции.

Цель исследования – определить причины популярности данной отрасли и перспективу развития.

В качестве методологической основы проведения исследования был выбран стратегический отраслевой анализ [3], который позволяет оценить текущее состояние отрасли и перспективы дальнейшего развития. На первом этапе исследования были обозначены границы отрасли, выявлены и проанализированы основные ее сегменты. Отрасль hand-made продукции представлена на федеральном масштабе. Масштаб отрасли по вертикали определяется простой производственной цепочкой поставки - производство-сбыт.

К существующим сегментам использования техники hand-made относятся:

бижутерия (полимерная глина, стекло, дерево, эпоксидная смола, драгоценные/недрагоценные камни); косметика и здоровье (мыло, скраб, духи, бальзамы и другие виды натуральной лечебной косметики); одежда (для людей, для животных); пищевая продукция (выпечка, съедобные букеты, «сладкие подарки»); куклы и игрушки; art-оформления (сувениры, мебель, посуда).

Нами были выявлены критерии анализа отрасли. Они представлены в основном экономическими характеристиками (см.табл.1)

Исходя из представленных барьеров, можно сделать вывод о достаточно низком уровне барьеров входа в отрасль. Капиталовложения для запуска hand-made предприятия сравнимы с уровнем потребительского кредита. Отрасль имеет высокую дифференциацию продукции, поэтому найти свою нишу новой компании будет достаточно сложно. Основной проблемой бизнеса будет являться высокая конкуренция.  На рынке ручной работы существует множество небольших производителей, каждый из которых уже имеет определенную клиентскую база, отвоевать которую достаточно сложно. Барьеры выхода из отрасли отсутствуют.

Особенностью данной отрасли (и практически любого из ее сегментов) является тот факт, что развитие и распространение происходит в основном посредством сети интернет. Реализация продукции онлайн экономит производителям значительным средства, которые тратятся на аренду помещения и зарплату значительному количеству обслуживающего персонала. Для потребителей – это возможность сделать покупку не выходя из дома.

 

Таблица 1

Критерии анализа отрасли

Характеристики

Описание

Поставки

Детали и фурнитура для производства заказывается авторами в основном через интернет у поставщиков или через специализированные сайты (Aliexspress, vvstyle). Некоторые изделия можно приобрести в специализированных магазинах для творчества, возможно, даже самостоятельное выращивание деталей для изделий (цветы, дерево).

Производственный процесс

Производство осуществляется непосредственно авторами изделий, а навыки нарабатываются посредством курсов, видео-уроков и мастер-классов.

Сбыт

Сбыт происходит посредством продаж через интернет или в магазинах. Количество реализуемой продукции зависит от эффективности рекламы. Существенное влияние на продажи оказывают также сайт, цена и актуальность товара.

Барьеры входа

Капиталовложения (первичные капиталовложения около 100 тыс. руб.);

Высокая конкуренция (множество небольших компаний конкурентов);

Высокая дифференциация продуктов;

Документация (необходимость лицензирования для официального ведения бизнеса).

 

Популярность использования интернет ресурсов в отрасли, дает нам основание для проведения анализа сайтов, посвященных hand-madeпродукции. 

Обращаясь к статистическим данным, представленным в свободном доступе, был произведен анализ в соответствии с частотой посещаемостью сайтов в подкатегории художественные промыслы. Рассматривались популярные интернет-магазины и сайты по мастер-классам изготовления изделий вручную (см. табл.2).

Особенно популярны запросы на мебель, предметы декора из натурального дерева. Пользователи сети ищут, как мастер-классы для самостоятельного изготовления, так и интернет - магазины.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о популярности изделий ручной работы в сети интернет. Пользователи рунета ищут как изготовить такую продукцию, а также стараются приобрести ее в подарок или для себя. Особенно популярны art-оформления, посуда и другие товары для дома и декора (см. рис.1).

Таблица 2

Анализ статистических данных по упоминанию категории как продукта использования

Категории

Посетители/месяц

Бижутерия

15812

полимерная глина

57

стекло

130

дерево

13

кожа

5206

эпоксидная смола

-

драгоценные/ недрагоценные камни

431

другие материалы (бисер, оригинальные материалы)

9975

Одежда

7397

Куклы и игрушки

18797

Art-оформления

57100

Пищевая продукция

-

Косметика и здоровье

9087

 

 

Стоит отметить, что в данной выборке отсутствует информация о запросах по пищевой продукции ручной работы и бижутерии из эпоксидной смолы. Подобные продукты представлены пока в основном только в социальных сетях, это значит, что они являются новыми сегментами изделий ручной работы, конкуренция среди таких продуктов невысокая.

Рисунок 1. Динамика посещения сайтов с различными сегментами

 

Диаграмма, построенная на основании таблицы, подтверждает лидерство посещения сайтов, связанных с арт-оформлением.

Таблица 3

Популярные сайты-магазины (по количеству посетителей за месяц)

Магазин

Ссылка

Посетители/ месяц

Интернет-магазин "Славянская Лавка"

http://www.slavyarmarka.ru/

20 824

«ZenDesigner» - сайт дизайнеров и художников

http://zen-designer.ru/

18147

Интернет-магазин «Сибирского этнического искусства»

http://etnoshop.net/index.htm

7763

«Краснодеревщик» - деревянные изделия в эксклюзивном оформлении

http://worldcabinetry.ru/

3 417

 

На следующем этапе исследования был проведен анализ популярных сайтов для выявления динамики предпочтения потребителей (см.таб.3).

Славянская лавка. Сайт, на котором представлена продукция разных направлений (одежда, обереги, посуда, изделия из кожи) На сайте также представлены статьи с обрядами, праздниками, музыка славянской тематики. Своей оригинальностью, натуральностью продукции, а также ориентацией на популярную тематику, сайт и приманивает такое большое количество посетителей. Цены на товары достаточно низки. Продукцию покупают не только приверженцы славянской культуры, но и просто любители натуральных изделий. Сам сайт сделан с удобным и понятным интерфейсом, присутствуют подсказки. Возможно обращение к онлайн - консультанту.

ZenDesigner. Этот сайт представляет собой выставку-каталог изделий ручной авторской работы. Интерфейс напоминает знаменитую социальную сеть Tumblr: так же представляется в ленте творение, либо статья данной тематики. Но существуют серьезные различия: коллектив авторов ZenDesigner состоит из пяти человек, а также созданные изделия можно продавать. Авторы создают эксклюзивную продукцию и представляют услуги росписи различных изделий.

Так как предоставляемые услуги разнообразны, сайт охватывает достаточно большую аудиторию покупателей. Огромным плюсом, на наш взгляд, является то, что под каждой работой есть краткое описание, а также интересные факты и исторические ссылки. Важным преимуществом является раздел «Образование», в котором можно посмотреть мастер-классы по изготовлению изделий, почитать образовательные статьи.

Интернет-магазин «Сибирского этнического искусства». Интерфейс сайта простой, но именно эта позволяет пользоваться и легко ориентироваться в нем. На сайте представлены ручные изделия из натуральных материалов. По нашему мнению, ценовая категория товаров достаточно высока, но соответствует качеству работ. Автор представляет статуэтки из кедра, шаманскую атрибутику и многое другое. На наш взгляд, аудитория для такого узкого направления должна быть незначительной, но, тем не менее, сайт пользуется популярностью. Возможно, это связано с хорошей рекламой и имиджем автора, а также с высоким спросом на подобную продукцию.

Краснодеревщик. Сайт с хорошо проработанным интерфейсом. Здесь представлен широкий спектр изделий ручной работы из дерева: от фруктовницы и игрушек до будки для собаки и резных ворот. Представлено портфолио работ мастеров, а также контактные данные, инструкция доставки и ссылки на социальные сети для связи.

Изучив информацию об отрасли, популярные сайты и статистику их посещения, можно сделать вывод, что hand-made является привлекательным направлением бизнеса в России на сегодняшний день [2]. Сейчас – это один из самых динамично развивающийся сегментов отрасли hand-made продукции. Проведя анализ отрасли, можно говорить о том, что данная отрасль является развивающейся, находится на стадии роста в жизненном цикле отрасли. В ней постоянно появляются новые продавцы и возникают новые виды товаров. Продукция hand-made предприятий популярна среди потребителей. На завершающем этапе анализа были определены движущие силы отрасли. Исходя из полученных данных, можно говорить о том, что ключевыми факторами успеха в отрасли являются маркетинг продвижения (формирования бренда) и уникальность продукта.

В данной статье рассмотрены возможности роста и реальное состояние развивающейся отрасли hand-made продукции, приведен анализ данных популярности сегментов отрасли и рассмотрены примеры успешных представителей бизнеса, сформулирован вывод о степени привлекательности отрасли. В частности, проведенный стратегический анализ отрасли позволил сформулировать вывод о высокой привлекательности данной отрасли: на начальной стадии запуска бизнеса высокого риска не наблюдается, так как максимальный вклад идет на покупку для изделий (около 100 тыс. руб.), а реклама бесплатна и может осуществляться самостоятельно (посредством социальных сетей). Но в перспективе при расширении производства (зарегистрированный бизнес) – риск повысится значительно, так как организация уже состоявшейся фирмы будет сложной, товарооборот значительно повысится и как следствие, затраты на фурнитуру, зарплату и прочие расходы будет весомым фактором.

 

Список литературы:

  1. Киеня Н. Вакансий нет: Как будет жить мир без работы // Издательство «Просвещение». - 6 июля 2015. – Режим доступа. – URL: http://secretmag.ru/longread/2015/07/06/mir-bez-raboti/ (Дата обращения: 14.10.2016)
  2. Самый выгодный бизнес в России на сегодняшний день // Все про ИП. – Режим доступа. – URL: http://vseproip.com/biznes/kakoi-biznes-otkryt/vygodnyj-biznes-v-rossii.html (Дата обращения: 18.11.2016)
  3. Статистика сервиса Рамблер/ТОП-100 за месяц. – Режим доступа. – URL: http://top100.rambler.ru/navi/?theme=1085%2F1102&statord=0&page=1 (Дата обращения: 10.2016)
  4. Усова В.В. Рекламная и маркетинговая поддержка нового товара при выводе на Российский рынок // Интернет-журнал Науковедение. –2014. – №2 (21) С.85. (Дата обращения: 17.10.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.