Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Корнюхин С.В. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Корнюхин Сергей Вячеславович

курсант очной формы обучения Московского областного филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, г. Руза

Якушина Евгения Сергеевна

научный руководитель,

кандидат юридических наук, преподаватель кафедры уголовного права и криминологии Московского областного филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, г. Руза

На сегодняшний день проблема коррупции находится в центре внимания всего мирового сообщества. Она, несомненно, является социальным порождением, то есть определенной формой общественных взаимоотношений под влиянием властных структур [8. с. 37-39]. Коррупция получает наибольшее распространение тогда, когда в обществе появляется особый корпоративный социальный слой, наделенный широкими полномочиями. Наряду с этим российское законодательство предусматривает особый правовой статус некоторых государственных служащих, включающий неприкосновенность, что способствует росту коррупционных преступлений.

Уровень роста коррупции в системе государственной службы возрос за последние годы на столько, что данная проблема приобрела всеобщий, общественно важный характер [6. с. 54]. Коррупция в России со всей очевидностью стала системным явлением государственности, сознания и культуры. Почти все вопросы, возникающие в какой-либо общественной сфере жизнедеятельности общества, решаются при помощи коррупции. Именно поэтому, борьба с коррупцией - это задача не только государства, но и каждого должностного лица и гражданина [4. с. 86-90].

Примером негативного воздействия коррупции может является уход от юридической ответственности правонарушителя за совершенное противоправное деяние – это влечет за собой безнаказанность и способствует падению престижа правоохранительных и судебных органов, а в более широких масштабах падение авторитета государственной власти в глазах населения, что в итоге порождает правовой нигилизм. На сегодняшний момент коррупция, как говорилось ранее, имеет открытый, общественно опасный характер [1. с. 10-14].

Отдельные авторы определяют коррупцию как «социальное явление, то есть подкуп как таковой, – продажность государственных служащих либо должностных лиц в личных, корыстных интересах при помощи служебного положения, властных полномочий. При этом следует сказать о том, что чрезмерно широкое толкование коррупции приводит к объединению одним термином очень разных по своей криминологической сущности деяний. Федеральный закон РФ от 25 декабря 2008 г. № 273 -ФЗ «О противодействии коррупции» [7] дает легальное определение коррупции, включая в него не только подкуп и взяточничество, но и иные деяния, которые по своей сути не связаны с подкупом. Отсюда делаем вывод, что в легальном определении коррупции отражен еще и такой признак как использование своего служебного положения, в целях получения неправомерных выгод.

Говоря о двусмысленности законов, мы отмечаем, что одна из главных причин возникновения коррупции – несовершенство законодательства. Несмотря на неоднократные попытки систематизации и улучшения организационных и правовых мер по борьбе с лицами, вовлеченными в коррупционную сферу, влияние данного феномена остается неизменным.

Из приведенных мною фактов следует вывод, что одна из важнейших задач государства это разработка и внедрение мероприятий антикоррупционной направленности, так как социально деструктивные последствия коррупции проявляются во всех без исключения сферах общественной жизни.

Чтобы реализовать данную задачу был принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на предотвращение и противодействие коррупции; ведётся постоянный диалог российского государства с мировым сообществом по выработке эффективных механизмов противодействия и преодоления коррупции [5. с. 99-101].

В деле борьбы с коррупционными преступлениями нельзя забывать и об историческом опыте Советского государства обеспечения законности в трудовых и воспитательных колониях среди несовершеннолетних осужденных в годы Великой Отечественной войны [9. с. 172-174].

Как верно отмечает Качалов В.В. «противодействие коррупции является одним из основных направлений уголовно-правовой политики России» [2. с. 215-219] и для успешной борьбы в данном направлении является решительная борьба с экономическими, коррупционными, экологическими, компьютерными и другими видами преступлений через введение института уголовной ответственности юридических лиц [3. с. 79].

Таким образом, можно сделать следующие выводы, что коррупция – сложное, многогранное социальное явление, характеризующаяся продажностью государственных и иных служащих и использование ими в их интересах полномочий, авторитета и возможностей.

В Российской Федерации необходимо именно сегодня реализовывать весь нормативный, организационный и информационный потенциал для борьбы с коррупцией. Чтобы изучать данную проблему в дальнейшем, следует использовать антикоррупционный мониторинг, который можно рассматривать как профессиональную деятельность по измерению реального состояния коррупции или отдельных форм ее проявления.

 

Список литературы:

  1. Исаков В.М. Коррупция и деятельность полиции // Актуальные проблемы противодействия коррупции в современных условиях Материалы Межведомственной научно-практической конференции. Руза, 2012. С. 10-14.
  2. Качалов В.В., Жилкин М.Г. Противодействие коррупции как одно из основных направлений уголовно-правовой политики // Современные проблемы уголовной политики: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., 25 сент. 2015 г. : в 2 т. / под ред. А. В. Симоненко. Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2015. Т. I. С. 215–219.
  3. Качалов В.В. К вопросу об использовании в России зарубежного опыта правового регулирования уголовной ответственности юридических лиц // Вестник Московского университета МВД России. 2014. № 10. С. 79.
  4. Кондрашечкин Р.В. К вопросу борьбы с преступлениями коррупционной направленности // Актуальные проблемы противодействия коррупции в современных условиях Материалы Межведомственной научно-практической конференции. Руза, 2012. С. 86-90.
  5. Никоноров Е.А., Никонорова Ю.В. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции как источник нормативно-правового регулирования противодействия коррупции в Российской Федерации // Вестник Университета МВД. №1. 2016. С. 99-101.
  6. Тритенко Е. А. Коррупция в госслужбе // Мир современной науки. 2014. №4 (26) С.54.
  7. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О противодействии коррупции» // Российская газета. № 266. 30.12.2008.
  8. Якушина Е.С. Коррупция: современное состояние и меры предупреждения // Вестник образовательного консорциума Среднерусский университет. 2016. № 7. С. 37-39.
  9. Якушина Е.С. Обеспечение законности в воспитательных колониях в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы противодействия коррупции в современных условиях Материалы Межведомственной научно-практической конференции. Руза, 2012. 172-174.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.